Болят ребра, грудь, плечо, ключица

Тема в разделе "Боли грудного отдела", создана пользователем ock-c, 11 май 2012.

1. ock-c Новичок

Симпатии:
    0
    Два месяца назад заболели ребра, грудь, плечо, ключица. Между лопаткой и позвоночником справа такое ощущение, что появилась сквозная "дыра". Боль постоянно гуляющая: то в груди ломит, то в спине, то в ребрах сдавливает, то под лопаткой "дергает", как нарыв. Диагноз поставлен после рентгена грудного отдела: остеохондроз грудного отдела, артроз плечевого сустава (диагноз пишу как помню, самого заключения под рукой нет). Сразу скажу, ходила к трем невропатологам, в разных клиниках. Лечение у первого: ксефокам (уколы)- 5 штук, мазь Дип Релиф, Мильгамма (10 уколов), изометрическая гимнастика Борщенко. Лечение у второго (через две недели, т.к. боли не прошли): мидокалм, гель Нимулид, Цель Т (таблетки-4 недели), массаж. Лечение у третьего (через две недели, т.к. боли не прошли): Тенотен, Мовалис (уколы-6 штук), Нейромультивит, Афлутоп (внутримышечно), массаж. Боли то утихают, то возобнавляются, острых нет, но они такие нудные, что к концу дня просто изматывают. После Мовалиса боль уходит на час-полтора, ночью все супер, с утра все по новой. После массажа сначала отлично, а через некоторое время все то же самое. Гимнастику делала себя не жалея, но после нее становится хуже. Второй день не делаю. Записалась на 23 мая к мануалу, но что делать до этого дня не представляю. Сейчас боль нудная, тянущая, в груди и под грудью в ребрах, между лопаткой и позвоночником, отдает в локоть и запястье . Жизнь неполноценная какая-то, не могу же постоянно обезболивать НПВП. И по поводу гимнастики не пойму, делать или нет. Если да, то почему от нее улучшений нет. Мне 45 лет, работа сидячая, спортом не занимаюсь, кроме, как нерегулярной зарядки и ходьбы по утрам. Всем ответившим заранее благодарна

11 май 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Что такое не везёт и как с ним бороться! Если бы сложить назначения всех трёх неврологов и выбросить уколы, заменив их на таблетированные препараты, мильгамму, цель Т, тенотен, афлутоп и изометрическую гимнастику, то, возможно, улучшение и наступило бы.
    А пока покажите рентгенограммы.

11 май 2012
  3. ock-c Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Сейчас на даче, доеду до дома - "выложу" рентгеновские снимки

11 май 2012
  4. ock-c Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Как и обещала размещаю снимки (рентгеновские) + заключение. К сожалению, МРТ грудного отдела не делала, т.к. он меня никогда не беспокоил, но есть МРТ-заключения по поясничного и шейному отделам, правда только 2010года. Спасибо заранее за ответ.
    P.S. Боль осталась такая ж тупая и ноющая, гуляющая по всем ребрам слева и между лопаткой и позвоночником. Сегодня "добило" то, что подобная боль начала появляться и справа. Что делать, не понимаю.
    160520121293.jpg 160520121294.jpg 160520121295.jpg 160520121299.jpg 160520121297.jpg 160520121298.jpg

16 май 2012
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Вам может помочь врач, хорошо знающий вертеброневрологию, который в комплексном лечении больных использует мануальную терапию.

16 май 2012
  6. ock-c Новичок

Симпатии:
    0
    То есть, как я поняла, медикаментозно лечиться, на сегодняшний день, не надо? Просто я еще продолжаю пить Артру (хондроитин+глюкозамин- пить в течение полугода) и нейромультивит (осталось пропить 5 дней). А что лечит вертеброневролог (в том смысле, а что у меня?)? И сможет ли помочь только мануал-остеопат? Просто хороший мануал в наличие есть, а вертеброневролога нужно искать. Простите, но шарлатанов развелось уйма, найти просто хорошего невропатолога-то проблема. Спасибо заранее Вам, Владимир, за будущий ответ.
    P.S. Жаль, что Вы в Украине.

16 май 2012
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    "Пить" или не "пить" Артру - это Ваше личное дело. Это бесполезный для Вас БАД!
    Нет такой врачебной специальности "мануал-остеопат"! Есть "невролог", " ортопед", "врач мануальной терапии". Так что прежде чем идти на лечение, где Вам предлагают пройти курс мануальной терапии, необходимо уточнить наличие врачебного диплома и специальность врача, чтобы не нарваться на шарлатана типа"мануала", "мануолога", "костоправа".

17 май 2012
  8. ock-c Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ. И, все-таки, может напишите, что Вы у меня за болячку обнаружили. А то я такая мнительная,- просто ужас. А может все не так страшно? Только вот боль ДОСТАЛА!!!! Как хоть обезболить-то? Спасибо заранее.

17 май 2012
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Диагноз устанавливает врач при личном осмотре больного. Он же назначает лечение. Другое дело, что не всегда назначения бывают адекватными. Но НПВС для борьбы с болью и воспалением Вам назначили (мовалис, ксефокам, хотя можно было назначить в таблетках).
    Поводов для паники нет. Ищите своего врача!

18 май 2012

Статьи о спине и позвоночнике