Синдром позвоночной артерии, шейный остеохондроз

Луноход

Новичок
Добрый день, уважаемые!
Хотелось бы услышать Ваших советов.

Мужчина 33 года, после сильного стресса началась слабость и бурление в кишечнике, за прошедший год прошел множество врачей (поставлен диагноз синдром раздраженного кишечника), пока сам не понял (продуло шею, слабость усилилась), что проблема в шее. Направился к неврологу. Назначены: р-графия шейного отдела позвоночника: результат ШОХ С2-С7 1ст., спондилез 1 ст. ; узи сосудов головы и шеи УЗДГ БЦА: результат признаки экстравазальных компрессий ПА с обеих сторон при позиционных изменениях головы (невролог сказала из-за спазмов мышц шеи), умеренная венозная дисфункция в ВББ. Диагноз: остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением шейного отдела, синдром вертебробазилярной артериальной системы: экстравазальная компрессия ПА на фоне ШОХ.
Назначены таблетки, бассейн, лфк, санаторий.
Сам я как-то успокоился после того как нашли проблему, состояние улучшилось, понимаю, что нужно избавляться от Остеохондроза (занимаюсь ежедневно, врач дала небольшую книжечку-рекламу мовалиса, в ней десяток упражнений).
Хотелось бы ваших советов по лфк направленной именно на устранение этой проблемы (ШОХ).
Также интересно ваше мнение, может ли бурление в кишечнике провоцировать грудной остеохондроз.
 
Сам я как-то успокоился после того как нашли проблему, состояние улучшилось, понимаю, что нужно избавляться от Остеохондроза (занимаюсь ежедневно, врач дала небольшую книжечку-рекламу мовалиса, в ней десяток упражнений).
Отвлекающая терапия - тоже терапия!

Также интересно ваше мнение, может ли бурление в кишечнике провоцировать грудной остеохондроз.
Не может.
 

Луноход

Новичок
Отвлекающая терапия - тоже терапия!

Кхе кхе - извините, не допонял, то есть книжка с упражнениями - хрень?

Ну врач в принципе ответила на мой вопрос примерно так...
Я спросил: можно ли излечиться от этой проблемы?
Она сказала: сможешь поменять шею и спину...
Упражнения значит, не стоят выеденного яйца?
Я честно начал догадываться об этом...
Думал возможно как-то от этого избавиться...
 
Кхе кхе - извините, не допонял, то есть книжка с упражнениями - хрень?
Ни в коем случае! Правильно организованные занятия по лфк никому еще не повредили! Занимайтесь на здоровье! Главное верить своему лечащему врачу и выполнять все его рекомендации, и регулярно (периодически) приходить на повторный прием в назначенные им (врачом) дни (осмотр в динамике с целью коррекции терапии).
 

Луноход

Новичок
Я если честно, хотел, еще какие нибудь упражнения добавить для прогресса.
Занятия мне "организовали" с помощью этой маленькой книжки :) я вот и думал может кто поделится какую в таких случаях лфк прописывают.
А про приемы мне четко сказали, при обострениях к участковому неврологу :) рентген и узи действительны несколько лет.
Про бурление понятно, СРК видать... Но кстати слава Богу нет его уже почти, бурления... ттт
 
Сверху