Секвестированная грыжа

Ольчик

Новичок
Объясните, пожалуйста, что такое секвестированная грыжа позвоночника? Именно такой диагноз стоит в моем заключении МРТ.
 

Ольчик

Новичок
Я ничегошеньки не поняла..... Совсем ничего не поняла в этой длинной дискуссии двух врачей:(
 

Ell

Активный пользователь
Ольчик, я Вам процитирую Игоря Зинчука в более простом изложении, может станет чуть понятнее :D

"Относительно грыжи диска, то тем субстратом, который выходит за ограничивающие его пределы, является пульпозное ядро, а структуры которые ограничивают это фиброзное кольцо диска (в горизонтальной плоскости) и тела позвонков в вертикальном направлении.
При этом, перемещаясь к периферии пульпозное ядро выпячивает ограничивающее его фиброзное кольцо. Это выпячивание фиброзного кольца и называется ПРОТРУЗИЯ. При протрузии пульпозное ядро ещё не разорвало фиброзного кольца и потому говорить о грыже как таковой на этом этапе будет ошибкой. В дальнейшем, когда неблагоприятные факторы приведут к разрыву фиброзного кольца и пульпозное ядро покинет "внутренность" диска выходя за пределы фиброзного кольца, это и будет грыжа диска в полном понимании этого слова. По латыни это будет звучать как ЭКСТРУЗИЯ, если сказать другими словами то это будет выпадение ПРОЛАПС пульпозного ядра, именно так появился этот термин. А СЕКВЕСТРАЦИЯ означает фрагментирование пролабированного, выпавшего пульпозного ядра." (с,Игорь Зинчук,)
 

Ольчик

Новичок
Какой кошмар, так, значит, гимастикой тут ничем помочь нельзя???? Этот кусок никуда не денется, он так и будет болтаться в позвоночнике и пережимать разные нервы????
 

Ell

Активный пользователь
В первой ссылке как раз и шла дискуссия о том, что происходит с этим кусочком.
При правильном образе жизни, этот самый кусочек преобразуется. Даже неважно во что. По крайней мере, он может стать менее подвижным и более окостенелым. И перестанет мешать.
Будем считать, что секвестр сроднится с организмом и станет частью его :D
Это так, по диллетантски.
 

Ольчик

Новичок
Спасибо, я ещё раз прочитала эту дискуссию и до меня наконец дошел её смысл :)
Прямо свет в конце туннеля, я так рада!

Боль меня днем не очень беспокоят, но по утрам приятного мало :(. Делаю специальную гимнастику для укрепления мышц спины и брюшного пресса два раза в день и ещё пью гомеопатическое средство "Реписан".

У меня ещё такой вопрос: предположим, грыжу убрали, хирургическим путем или каким-то другим способом, как долго после этого остается боль?
 

Ell

Активный пользователь
пью гомеопатическое средство "Реписан".

У меня ещё такой вопрос: предположим, грыжу убрали, хирургическим путем или каким-то другим способом, как долго после этого остается боль?

Ольчик, простите, а какой Вы еще знаете способ убрать грыжу, кроме операции? :cool:

Послеоперационный период проходит у всех по-разному. Помнится, у меня боль ушла сразу.

Реписан Вам назначили или самостоятельно решили пить?

Делайте только правильную зарядку.
 

Ольчик

Новичок
Кроме операции - гимнастика, массаж :)
Реписан назначил невропатолог, это гомеопатическое средство. Интересно, а кто-нибудь принимал, какой эффект?
А какая гимнастика правильная?

Добавлено через 1 минуту
Кроме операции - гимнастика, массаж :)
Реписан назначил невропатолог. Интересно, а кто-нибудь принимал, какой эффект?
А какая зарядка правильная?
 

Ell

Активный пользователь
Правильная гимнастика та, которую назначает врач ЛФК. В разделе "Физическая реабилитация" тоже описаны упражнения.

Зарядка, массаж и тд не удалят грыжу. Но правильнный образ жизни и всё вышеперечисленное помогут не прогрессировать ей.

Реписан не принимала(и не буду :cool: ). А вот сабельник пила-эффект очень хороший.
 

Ольчик

Новичок
Реписан не принимала(и не буду ).
А почему?

Добавлено через 17 минут
Вот такой ещё вопрос: я слышала, что для лечения грыж применяют уколы гомеопатических средств в активные точки. Кто-нибудь знает про это?
 

Ell

Активный пользователь
Реписан не принимала(и не буду ).
А почему?

Добавлено через 17 минут
Вот такой ещё вопрос: я слышала, что для лечения грыж применяют уколы гомеопатических средств в активные точки. Кто-нибудь знает про это?

Посмотрите Дискус-композитум и антигомотоксическая терапия.
 

Ольчик

Новичок
Спасибо, посмотрю

Добавлено через 44 минуты
А ещё я хочу сказать о препарате "Хонда".
Когда у меня начались боли, а болела правая нога, я не знала, что это из-за грыжи, а думала, что болит тазобедренный сустав. Это произошло где-то в конце июня 2006. Я пошла в аптеку, почитала инструкции к БАДам, выбрала это средство. Там таблетки и крем, применяются комплексно. Вроде бы было получше, но никакой гимнастикой я не занималась, в январе случилось обострение, сделала МРТ и узнала про грыжу.
Читала тут про Артру, по-моему, это нечто подобное.
 

Ийя

Новичок
Скажите пожалуйста, заключение МРТ показало: остеохондроз МПД L4-S1, циркулярная протрузия МПД L4-L5 с дорзальным компонентом до 3 мм, правосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа МПД L5-S1 до 7*13 мм, спондилоартроз L5-S1. Невропатолог поликлиники говорит об операции, но я опасаюсь из-за проблем с сердцем и спазмами сосудов головного мозга. Возможно ли в таком случае безоперационное лечение? что Вы посоветуете?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вам бы желательно создать свою, тему и выложить там свои снимочки, тогда вам дадут адекватный ответ доктора
 

Ийя

Новичок
Я,конечно, извиняюсь,но я рассчитывала,что здесь есть врач,который посоветует как можно бороться с таким диагнозом. Помогите кто может!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как можно Вам помочь, если Вы ничего не сообщили о жалобах, о течении заболевания, о проведенных консультациях и лечении, которое проведено?! И покажите снимки.
 
Сверху