Грыжа дисков L-3 L4 и L4-L5, расшифруйте МРТ!

Здраствуйте, меня зовут Михаил 30лет, рост 192, сейчас вес 107кг ! Прошу мне помочь и посмотреть мое МРТ.
Предыстория:
2.5 года назад (вес 89 кг на то время) на тренировке по волейболу при приеме снизу влево, произошел видимо разрыв диска или дисков и выпали грыжи, меня скрутило буквой Z влево, к слову сказать,в это время я очень плохо питался. в течении 3х месяцев и у меня был сильный стресс, стал очень много тренироваться, чтобы ути от него, думаю это все в комплексе и послужило развитию данной болезни. Ну так вот, после этого я пролечился 2 недели, месяц не сидел вообще, делал ЛФК в институте спортивной медицины, потом остались тянущие боли в левую ягодицу, плохая подвижность, а также небольшой перекос тела, делал ещ ЛФК, стал питаться нормально, вроде нормализовалось, после в течении года было пару рецидивов, все при наклоне в сторону в низ, все они сопровождались "скрючиванием" тела влево, 3 укола диклофенака, неделя лежки и нормально, но как назло, один из таких рецидивов совпал с лечение другой болезни, при которой мне укололи мидокальм, и произошло видимо расслабление мышц, я встал скрюченный с кровати и тут мышцы выпрямились, при этом очень сильно "резануло" по корешку, сразу упал, в результате остался парез стопы....стал лечиться, через месяц пришлепывал, через два полностью прошел, после рецидивов не было в течении года.
В последний год к сожалению навалилось куча работы, и учебы, я сильно поправился в весе +20кг от такой неподвижности, много сидячей работы, бывает с 9 и 18 на работе, а потом на учебу до 24, так вот меняя не беспокоило вообще ничего, кроме хрустов в пояснице, а именно при лежачей растяжке, боковые скрутки, как правило два громкий хруста вправо влево, долго сижу встаю, вправо корупс хрус хрус, влево корпус хрус хрус и вроде нормально....
Так вот, дней 20 назад произошел очередной рецидив, я даже не понял из-за чего, просто появилось ощущение, что что-то подвывернулось, меня скривило влево, был вечер, я помазалсяя разогревающей мазью привезенной из Тайланда(это была моя роковая ошибка), в 2 часа ночи я проснулься с криками от дикой боли, все, с этого момента я был обездвижен на 4 дня вообще, ни встать, даже на карачки, боль была жуткая, потом немного полегчало поехал к докторам делать физио процедуры, было ощущения. что все проходит, и тут вечером я помазался опять этой мазью (да да. идиот, что сказать), и снова на следущее утро я был скрючен, все болел не так сильно, но встать практически не мог, у меня закралось сомнение по поводу мази, прошел день полегчало и для эксперимента я решил совсем чуть-чуть помазать, дабы проверить теорию...))))(чайник, что сказать), утром все повторилось, как итог, езжу к докторам, даже в клинику доктора Ступина, но к нему на прием только 14ого числа, а так меня лечать все от грыжи....у меня болит не она, а такое ощущение что воспаление суставов, стало хрустеть в тазу и коленке и голеностопе, обчитался форум нашел похожие симптомы и снимки, изучил свои и увидел, что у меня сильно воспалены дугоосчатые суставы, в этот же вечер помазал спину вольтареном, выпил нимесил, на следующий день выпрямился, и 85% болей ушли. выкладываю два МРТ, первой после травмы 2.5 года назад, второе после обострения недавно, жаль не догадался сделать их в одном центре, качество второго оставляет желать лучшего, прошу посмотреть мои снимки, на втором МРТ одна из грыж с белыми просветами, тоже хотелось бы узнать что это.
 
Сами снимки., оба снимка делались в период обострения и скрючивания влево, не знаю может этой служит сколиозу на снимках, может он у меня давно.
Описание последнего снимка, по нему грыжи увеличились, хотя визуально вроде уменьшились:
Физиологический лордоз сохранен. Аномалий развития не определяется. Отмечается небольшой правосторонний сколиоз. Кортикальный слой нормальной толщины. В сегменте L3-L4 отмечается заднемедиальная грыжа межпозвоночного диска до 5 мм,не сужающая межпозвонковое отверстие, без признаков компрессии нервых корешков. В сегменте L4-L5 отмечается задняя правосторонняя парамедиальная грыжа межпозвонкового диска до 6.5 мм, сужающая правое межпозвонковое отверстие, с признаками компрессии правого нервного корешка.
МРТ1.JPGМРТ2.JPG
 
Здравствуйте, ну вот, радость моя была недолгой, вчера снова поехал на консервативный сеанс лечения, и как в прошлый раз после него мне сразу стало хуже, перед сеансом я спрашивал врача и объяснил, что после прошлого сеанса мне стало хуже, вернулись боли и меня скрючило, он сказал так быть и должно, вчера все повторилось, пришел туда ровный и не хромая, выходил скрюченный и хромая, сегодня утром вообще кошмар, боюсь идти на следующий сеанс, очень прошу вашей помощи, посоветуйте, так должно быть или нет?
 

дрон43

Активный пользователь
Михаил, не томите, расскажите, что это за "консервативный сеанс" проводят над Вами?
 
Стандартный набор: физиопроцедур: электро, узи, лимфодренаж, массаж, мануалька...иголки

Кто-нибудь и врачей, может расшифровать мое МРТ? кроме грыж, что еще у меня?
 
Здраствуйте, не знаю почему мне не отвечают, я что-то не так написал? Сеанс сегодняшний хочу отменить, ибо проходить через скрючивание и боль опять не хочу. Доктора, прошу Вас, скажите по МРТ, что у меня за болезни не считая грыж?
 

дрон43

Активный пользователь
Интересно."Врач" какой специализации и квалификации прописал Вам подобный "сеанс". Может он просто садист? Или жулик,тянущий бабло?
 
Врачи вроде хорошие, я хочу довериться и нормально пролечиться, но когда с утра и после процедуры разогнуться не могу и все болит..., не знаю должно быть так или нет, может там позвонок какой на место встает и нерв подзащемляет, я не знаю, я не врач, но то, что без этих манипуляций у меня болит меньше это факт. На данный момент, делаю лфк, апликатор, мажусь волтареном, пью немесил, с понедельника абонемент в бассейн, мне легчает, хожу ровно, без хроманий. С утра, после сна, немного болит спина, не сильно, но болит и появляется небольшой перекос, нужно расходиться метров 500, чтоб совсем хорошо стало.
Что бы Вы посоветовали в моем случае?
 

дрон43

Активный пользователь
Расхаживайтесь ,и как можно больше. В бассейн ходить можно, но не плавайте. А просто "борбайтесь".
пысы. И сбросьте кило 10.
 
Спасибо, что отвечаете! Хожу уже достаточно много, уже почти перестали хрустеть суставы, после этого обострения у меня еще все хрустеть начало по правой стороне, подвоздушный, тазобедренный, колень и голеностоп...сейчас вроде уже почти не хрустит. Да, с весом беда, это все от резкого бросания спорта вышло.... про бассейн, что значит "борбайтесь"?
 

дрон43

Активный пользователь
Плавают пловцы. Спортсмены. А купаются (борбаются) для удовольствия.
 
Я не умею технично плавать, как спортсмен, т.к. никогда плаванием не занимался. Стараюсь всегда плавать или под водой или на спине без прогиба спины.
 
Здраствуйте, съездил к врачу прошел курс физиотерапии, сейчас хожу уже нормально, прошу совета, у меня после того как появились грыжи 2,5 года назад, сформировался перекос таза, четко видно ассиметрию "боков" и складывается ощущение, что одна нога короче другой на 1см, мне все врачи в один голос утверждают что это врожденное, но у меня никогда до травмы такого не было, может и было там пару мм, но никак не сантиметр или больше.
Если это не врожденное, можно ли выправить или вытянуть на место такие дефекты, или со временем само вытянется?
 

дрон43

Активный пользователь
Со временем ни чего не вытянется без Вашей помощи. Для начала посмотрите при ходьбе, как расположены ваши ступни. (должны быть параллельно друг другу). Ходите правильно, отталкиваясь отведённой ногой назад носком. Трудно? а то.
 
Какое провести исследование, чтобы проверить вывих в тазобедренном суставе или другую патологию, у меня после травмы появилась эта асимметрия, я начал прихрамывать, четко видно наклон таза на 1см, и перекос в боках, одно плечо стало клониться вниз, раньше такого не было, те врачи у которых был, в один голос говорят врожденное, я бы согласился, только вот Не Было, у меня перекоса до травмы, не было, я спортсмен, какие только медкомиссии до этого не проходил, никто мне про перекос не говорил, я не прихрамывал раньше, а сейчас я иду и постоянно дискомфорт, в зеркале на глаз видно асимметрию, какое же это врожденное, устал уже мучится, сначала говорили пройдет и перекос и сколиоз, мол- анатальгическая поза, теперь говорят врожденное и т.д, я хочу это вылечить, т.к уверен что это не врожденное, тем более у меня появились хрусты в месте подвоздошной и крестца, при вращение согнутой ноги и т.д., а после лфк я становлюсь ровнее, скажите какое мне пройти обследование или обследования, чтобы увидеть где у меня патологии в смещении, каком угодно, таз, крестец или еще что????
Доктора, очень прошу вас ответить!
 
Почему мне никто не отвечает. Уважаемые доктора, прошу вас ответить.

Я каждый день хожу с перекосом таза и спины,у меня этот перекос уже больше сантиметра, я хочу с этим бороться, к врачу скажете вы, да согласен, только сколько можно, я за последние два месяца был у трех врачей, потратил кучу денег на разные процедуры, мне сказали это врожденное и все, а разве не надо носить подпяточник, хуже разве не станет от того что я хожу якобы с врожденным перекосом??? У меня стали щелкать все суставы на ногах, голеностопы, колени, тазобедренный сустав, ноет спина, от перенапряжения мышц, раньше такого не было, больше так не могу, подскажите к какому нормальному врачу мне сходить в Москве, чтобы мне просто ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ и дали рекомендации, а не пытались деньги выкачивать.
 
Сверху