После операции онемела рука. Почему?

инга инга

Новичок
Здраствуйте! Месяц назад мне сделали операцию по удалению грыжи
L4-L5. Все вроде бы хорошо. Все боли в ноге сразу прошли. Но онемела рука. Интересно, почему? И вообще, что делать, чтобы этот кошмар не повторился? Никаких внятных рекомендаций врачи не дали. Заниматься спортом? Каким? Массаж? И есть ли гарантии, что такие же грыжи не возникнут на других дисках? Заранее спасибо за советы.))
 

Ell

Активный пользователь
Инга, никаких гарантий нет. Это я Вам не как специалист говорю, а как пациент :D
Но отчаиваться и думать о том, что будет через n-ое количество лет - не стоит!
У Вас есть сегодня. И на это время есть определенные задачи-восстановиться.
Обязательно заниматься ЛФК. Это не подлежит сомнению.

Только давайте начнем по порядку. От момента почему Вы пошли на операцию, было ли до этого лечение, сколько грыжа была, какая операция была проведена(лазерная, микро или обычная), Ваш рост, вес, возраст. Что конкретно было на МРТ (кроме грыжи L4-5)/

Вообщем, Вы дайте как можно больше информации.
Что еще хочу сказать. Я сама прошла операцию, костыли, инвалидность. Ну да обо мне можно почитать здесь на форуме :D

Уверяю Вас- не так страшен.....:D
И помните-правильное поведение и желание-залог успеха.
Пишите подробненько, ждём.
 

инга инга

Новичок
Спасибо за ответ! Операция была обычная. До этого за полгода примерно были боли в ноге, но через 2 месяца все прошло. В то время успела сделать МРТ, показала грыжу но небольшую.. лечиться не пошла, потому что само прошло.

Потом через пол-года, непонятно почему, снова заболела нога и намного сильнее- пошла в больницу. Стали лечить, две недели - никаких результатов, еще раз сделали мрт - грыжа была уже больше в три раза, боли были такие сильные, что когда сказали, что надо оперировать - даже не задумалась...

Сейчас в принципе ничего не беспокоит, но страшно.. вдруг все это повторится..но самое интересное - почему немеет рука? Это же шейный отдел позвоночника. Может там тоже грыжа?
 

Ell

Активный пользователь
Ага, понятненько. То есть Вы сейчас на костылях, я правильно понимаю?

Инга, все же озвучьте рост-вес, это не праздное любопытство.:D
Если Вы на костылях, то, нагрузка у Вас идет на руки. Основная нагрузка. Не думаю, что до операции Вы были штангистом или грузчиком. То есть плечевой пояс не разработан. Затем болезнь, операция, неподвижность. И нагрузка - вот Вам и боли в руке

Это мое гипотетическое предположение.
А теперь самое главное-Вы ЛФК делаете? Сколько раз в день? Какие упражнения?
И бояться тоже не надо, надо просто научиться жить по-новому и всё будет хорошо :D
 

Ell

Активный пользователь
А говорили ж обычная операция ???
Значит микро либо лазер? Микро скорее?
Мы с Вами ровесники. Вес бы чуть-чуть подкорректировать, чтобы полегче было позвоночнику.
А ЛФК делаете, я так и не пойму.
 

инга инга

Новичок
Операция была обычная. ЛФК делаю дома сама. А вес - что интересно, как только похудею - начинает болеть спина при наклонах - имеется в виду так было раньше до операции. Не сказать, что эти боли сильно беспокоили, просто обратила внимание.

Врачи сказали, что когда худеешь - мышцы ослабляются - отсюда и дополнительные нагрузки на позвонки и, следовательно, боли. Меня беспокоит, что никакой конкретной информации - как жить после операции нет.

Догадываюсь, что ни бегать, ни фитнесом заниматься теперь нельзя, никаких резких движений, ни дай бог упасть - ничего нельзя. Как же жить?
 

Ell

Активный пользователь
После обычной операции на костыли ставят на несколько месяцев.
Пройдет восстановительный период и всё Вы сможете делать. И фитнесс в умеренных количествах, без скручиваний и рывков.

Главное выполнять сейчас упражнения. Жить полноценно, но с учетом того, что нельзя делать - т.е. правильно садиться, правильно вставать, наклоняться и тд.
 
Первый шаг при лечении - это избавление от острой боли. Именно эту проблему решила операция

Следующий шаг после устранения болевого синдрома - научиться жить с остеохондрозом. Научится жить с остеохондрозом надо так, чтобы ушедшая боль, как можно реже возвращалась. Статисика показывает, что через 4 года количество, частота и сила обострений у оперированный пациентов сравнивается с неоперированными. Т.е. за это времы пациенты забывают про операцию, начинают жить так как жили раньше, до операции, и выдавливают себе новую грыжу или довыдавливают оставшееся.

Что значит научитьсмя жить с остеохондрозом? Тут существует несколько направлений:
Первое – научить человека правильно пользоваться позвоночником (правильно ходить, вставать с постели, садиться, работать). Задача - не допускать новых обострений болезни.
Второе – подготовить позвоночник, чтобы он мог выдерживать неизбежные жизненные нагрузки. И здесь главным методом является биодинамическая коррекция опорно-двигательного аппарата с восстановлением полной подвижности в здоровых позвонках и суставах, и некоторым ограничением подвижности в проблемных.
Третье – поддержание способностей позвоночника выдерживать нагрузки. Здесь лучший способ - самостоятельные лечебно-тренировочные занятия.

Пчитайте здесь на форуме и вот здесь кое что:

http://pozwonocnik.ru/articles
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 
Сверху