И снова L5-S1 грыжа 9 мм, и снова - можно без операции?!

Nat28

Новичок
Добрый день! Только что получила томографию, она на латышском языке, перевожу, как могу, если что, не смейтесь: Заключение: Признаки небольшого деформирующего спондилеза, спондилоартроза. L5-S1 диска дорсальная, центральная, частично кальцинированная грыжа ( ок.9 мм) с компрессией с передней стороны (немного больше в левой стороне) и небольшим влиянием на левый S1 корешок.
Началась история зимой, просто чувствовался дискомфорт в спине - я придумала себе в декабре "стояче-напряженную" работу - открыла кондитерскую + у меня 2 года лежала мама и я сейчас понимаю, что работу по уходу за лежачим больным я делала неправильно, с напряжением спины. Когда стало хуже - не могла поднять одну ногу, стоя, чтобы одеть обувь (ходила все время на каблуках) - по советам друзей пошла к мануальному терапевту (из Пакистана), прошла 3 сеанса, после каждого было сразу легче, но через пару дней..
Был сильный приступ боли 2 недели назад (даже чихнуть было больно внизу спины, стоять, двигаться, я еле доехала на машине до знакомой-терапевта). Она сделала обезбаливающие уколы, стало лучше на следующий день. Сейчас болей нет, стало сразу легче от таблеток, только спину тянет иногда, как будто усталость. Пью Movalis и Mydocalm 150mg по 1 табл, направление к нейрохирургу только на 15 мая. Что дальше? Как лечиться? Можно без операции? У меня работа - в основном на ногах- это совсем плохо? Можно ли сейчас в бассейн, ЛФК и т.д. Заранее спасибо всем. Наталия, 41 год, Рига
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Разве в Пакистане врачи лучше врачей из Латвии? Это уж слишком! Вас жестоко обманули! Во всяком случае, в Риге всегда были прекрасные врачи-вертеброневрологи.
Покажите снимки МРТ.
 

Nat28

Новичок
Спасибо, что откликнулись, здесь снимки. А к врачам, как обычно, обращаемся по советам и рекомендациям - кому-то, наверное, помогло, мне - наоборот.
rentgen.JPGrentgen12.JPG
 

Nat28

Новичок
Я сделаю МРТ и выложу его. Пока жить можно - болей нет. Спасибо.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Я сделаю МРТ и выложу его. Пока жить можно - болей нет. Спасибо.
Если нет болей, то "жить можно" - это не то определение!!!
"Жить офигительно интересно, здорово, классно, приятно, а главное, так можно много сделать..." - вот верные слова :)
Удачи и здоровья!!!

КОкое все зеленое, кОкое все красивое, коко...коко...коко-коро-коко...
(Это такой мультик мы смотрим с детьми. Я вам скажу неплохо бодрит) :)
 
Сверху