Эпидуральные блокады

Painbegone

Врач
Ну и чтобы окончательно всех запутать есть два типа эпидуральных блокад:
1.Транслюминальная (обычная) по средней линии, применяется и в России, но не широко.
2.Трансфораминальная: игла вводится непосредственно на стороне ущемления прямо около корешка под контролем флюороскопии и с введением контраста для точного позиционирования иглы. В России никто не делает.
Эффективность трансфораминальной выше, но есть шанс повредить корешок ( случается в 0,1% случаев)
Кроме того в запущенных случаях, когда вовлечены фасеточные суставы применяется фасеточный блок устраняющий боли при движении передающиеся через медианную ветвь корешка, первый блок диагностический а затем при эффективности в той же точке производится радиочастотная абляция (эффект от одного года и дольше). Думаю,эта информация полезна для тех, кто едет лечится в другие страны.
http://www.spine-health.com/video/epidural-steroid-injections-back-pain-and-leg-pain-video
http://www.spine-health.com/video/cervical-transforaminal-epidural-steroid-injections-video
http://www.spine-health.com/video/facet-joint-injections-back-pain-relief-video
 

Alerta

Пользователь
Спасибо, что разъяснили!!! Вот только непонятно, почему эти блокады невозможно сделать в поликлинике... Даже и не говорят врачи о таком средстве....
Стало быть, если уж, не дай Бог, разболится поясница (без прострелов в ногу и прочих неприятностей, которые заставляют задуматься об операции), то можно и блокаду сделать, верно?
 

Painbegone

Врач
Aбсолютно верно, только у подавляющего большинства врачей в их поваренной книге нет такого блюда: эпидуральная блокада.:aga:
 

lovkii

Новичок
2.Трансфораминальная: игла вводится непосредственно на стороне ущемления прямо около корешка под контролем флюороскопии и с введением контраста для точного позиционирования иглы. В России никто не делает.
Эффективность трансфораминальной выше, но есть шанс повредить корешок ( случается в 0,1% случаев)
Где можно посмотреть методику выполнения?
 

qwerty123456

Активный пользователь
После эпидуральной блокады (под онлайн рентгеном) к ночи началась аритмия.. блокаду делали в 6 вечера. Это нормальный побочный эффект, кто-нибудь сталкивался? Всю ночь не могу спать сердце то замирает, проваливается и бьётся не в такт. Хотя 62 удара в минуту - вроде бы норма. С сердцем ранее проблем не было (только при сильном нервном срыве лет пять назад были подобные нарушения ) .
Блокаду делали както с трёх сторон : прямо и два прокола чуть по бокам. Лидокаина много наверное вкололи ноги онемели часа на четыре.
 

olga68

Активный пользователь
@qwerty123456, мне делали блокаду под КТ контролем за границей в шейный отдел. Почти сутки было состояние панической атаки. Очень плохо. Немного поднялось давление. Потом все нормализовалось. Сказали, что может быть реакция организма на препарат, а я думаю, что где то препарат не сразу рассосался и поддавливал корешок или сосуд какой. Зато после блокады практически забыла про шейную грыжу. А так мучилась пол-года. ( не могу сказать ничего наверняка, чисто мои ощущения)
 

Abdul

Активный пользователь
Сегодня сделали блокаду по катлену что из этого выйдит не знаю *опа до сих пор замерзшая прошло четыре часа
 

Далила

Пользователь
2.Трансфораминальная: игла вводится непосредственно на стороне ущемления прямо около корешка под контролем флюороскопии и с введением контраста для точного позиционирования иглы. В России никто не делает.
Эффективность трансфораминальной выше, но есть шанс повредить корешок ( случается в 0,1% случаев)
Кроме того в запущенных случаях, когда вовлечены фасеточные суставы применяется фасеточный блок устраняющий боли при движении передающиеся через медианную ветвь корешка, первый блок диагностический а затем при эффективности в той же точке производится радиочастотная абляция (эффект от одного года и дольше). Думаю,эта информация полезна для тех, кто едет лечится в другие страны.
...
Надо же как шагнула медицина вперед.. В Питере делают такую блокаду , на потоке , в клинике Пирогова на Васильевском острове. Радиочастотную абляцию тоже. Мне нейрохирург предлагал , но что то я боюсь.. Вот прям очень боюсь, а мало ли корешок повредится или еще какие побочки...
 
Сверху