Правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1

amoruso

Новичок
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом!

У моей мамы (54 года) в октябре начались боли в правом колене (в подколенной ямке), и постепенно распространились на все бедро.
Заключение МРТ, сделанной в ЦКБ РАН по протоколу исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника - остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз (с воздействием на корешки L3, L4 слева) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 на фоне циркулярной протрузии с воздействием на корешок S1 справа. Циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, с воздействием на корешки L4, L5 слева. Внедуральная ликворная киста на уровне тела позвонка S2
Боль она сняла, делая какие-то упражнения специфические с мячом и делая уколы ( к сожалению, не знаю чего именно)

В конце апреля боль снова появилась (видимо после перегрузки - мы ездили в магазин и разбирались в гараже). Она с болью (на тот момент не очень сильной) уехала отдыхать в Астраханскую область. В поезде она лежала в основном, и боль прошла. 30 апреля очень много ходила - часа 3 и заходила босиком в холодную воду какой-то местной реки. Утром 1 мая все еще было нормально, но к полудню начались тянущие боли в подколенной ямке - они быстро усиливаясь, распространились на все бедро и стало трудно ходить, ногу тянуло. Затем боль усилилась до такой степени, что больно даже наступить на ногу. Все это время (с 1 по 5 мая) находилась в санатории, под присмотром терапевта, принимала миарелаксант и нимесил, 2 дня делали физиотерапию, но лучше не стало. Нога не болела только в положении лежа. Сегодня она с огромным трудом (с посторонней помощью) добралась до поезда, пишет, что теперь и лежа нога болит, мучается, терпит до Москвы.
Насколько я понимаю, это обострение, вызванное комплексом причин, описанных вот здесьhttp://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/osnovnye-prichiny-obostrenija-boli-v

Мой главный вопрос - что делать? Из всех способов снятия боли не пробовали только капельницу и блокаду. Где их можно сделать в Москве, начиная с завтрашнего вечера, как можно скорее? Есть ли смысл прямо с вокзала везти ее в Склиф - помогут ли там (случай-то острый)?
И вообще, каким образом стоит лечить такое заболевание?
После праздников, думаю, нам стоит обратиться сюда http://www.pozwonocnik.ru/. Почитал этот сайт, он мне подарил уверенность, что все будет хорошо.

P.S. Спасибо огромное создателям форума и врачам пишущим здесь. Когда связался с мамой, совсем не знал, что делать - друзей-знакомых по части лечения позвоночника у меня нет, а форум дал ответы на многие вопросы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, что проконсультировать маму в Москве у невролога в любое время суток и года трудностей не представляет (разве что материальных у гостей столицы).
 
Сверху