Центральная грыжа L5-S1 Посоветуйте!

Боли начались в 2002 году, поставили диагноз остеохондроз. Лечение не давало никаких результатов, после массажа становилось только хуже. В 2005 прекратила лечение и рецидивы свелись к нулю, но осталась постоянная ноющая боль. В 2010 порекомендовали хорошего невропатолога, после МРТ диагноз центральная грыжа L5-S1 до 5 мм. назначали курс лечения, блокаду, лазеротерапию. Через 4 дня резко ухудшилось состояние, лечение прекратила. Прострелов не было, но ходить и лежать было не возможно, спала сидя и через 3 дня боль стихла. После этого горе-лечения не могу спать на спине и боль усилилась. Устала терпеть эту бесконечную боль мне 31 год. Посоветуйте куда обратиться санатории, клиники где мне смогут помочь! Поможет ли при застарелых грыжах подводное вытяжение?
 

Oksana1

Новичок
У меня грыжа L5S1 11 мм. Читая литературу, форумы и общаясь с людьми, сделала вывод, что для нашей болезни ежедневная гимнастика - необходимость и возможность нормально жить.
 

dmitrijj-dubrov

Новичок
Почитайте книгу Норбекова "Опыт дурака или..."Там есть раздел упражнения при межпозвонковой грыжи.Так же литература Бубновского очень эффективна при правильном использовании.Вообщем чувствуйте свой организм,ведите здоровый образ жизни и всё равно должно всё наладиться.
 

Oksana1

Новичок
Спасибо, поищу и почитаю. Мне врач показал комплекс упражнений: утром - минут на 20 размяться, а вечером - минут 40-60, в зависимости ленюсь ли я и делаю ли перерывы :aga: ). Сказал, если бросишь заниматься - опять попадешь ко мне. Бывает, что вечером пропускаю (очень редко, потому как страшно :)).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Норбеков - профессионал в области психологии. Но его оздоровительные программы довольно абсурдны.
Что касается гимнастики, Оксана, то мне очень не нравятся врачи, которые стращают больных самыми страшными последствиями того или иного заболевания, провозглашая при этом себя тем единственным спасителем, который поможет совершить чудо выздоровления.
Гимнастикой вполне достаточно заниматься 1 раз в сутки и продолжительность занятия может быть до получаса.
 

Oksana1

Новичок
Владимир, Норбекова скачала, потом почитала о нем самом и удалила книгу с компа. Таких врачей я не воспринимаю. Моему доктору я доверяю: у него лечилась три недели в декабре 2011 г., потом он дал свои рекомендации по дальнейшему поведению. Боль в спине прошла (а в ноябре спина болела очень и тягала левую ногу), нога тоже почти не беспокоит, чувствую не критическую боль когда выполняю некоторые упражнения, и если день был тяжелый, - утром, когда встаю с постели. Спину тоже чувствую, но не болит. И обошлась без огромного количества медикаментов (3 укола блокады в декабре, и 5 уколов окситена в апреле, когда сорвала спину мытьем окон).
 
Сверху