Нужна помощь. Странные ощущения. L5-S1 грыжа

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Mattm, 4 май 2012.

1. Mattm Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Мне 20 лет. Пол мужской. Грыжа 8 мм L5-S1. Кто отзовется, буду очень признателен. Покоя не могу найти себе.

Всё началось с того, что стал посещать тренажерный зал. Неправильный подход к упражнениям и как итог, грыжа диска L5-S1 слева.
    "В сегменте l5-s1 визуализируется задняя парамедианная грыжа с латерализацией влево, выступающая в просвет позвоночного канала до 8мм с компрессией передних отделов дурального мешка и корешка слева."
    На тот момент, когда делали мрт а это было 22.06.2011 боли уже стихли. До этого, то что собственно и заставило меня обратиться в поликлинику, были жуткие боли в левой ноге вплоть до пятки. Благо длилось это не так долго, около двух месяцев. К лету чувстовал себя замечательно. Боли появились вновь в ноябре 2011, болела спина справа, до декабря не проходили, в декабре боли усилились вплоть до брюшного пресса с правой стороны, проставили уколы. Боли стихли и всё так же сохранялись в пояснице справа, боли терпимые поэтмоу особого внимания им не уделял.

Но сейчас меня беспокоит что-то страшное и необычное. Просто покоя нет. Почему то я ощущаю бесконечные "мышечные подергивания" в области икроножной мыщцы в левой ноге, ПОСТОЯННЫЕ, каждую секунду, которые не прекращаются вообще. "Подергивания" есть и в других частях тела, абсолютно везде. Но они разовые. Боль в пояснице есть, особенно ярко выраженные были когда ложился на спину, поясницу ломило, такие же ощущения и при наклоне испытываю переодически. Был у двух невропатологов, сначала проставил уколы обезбаливающ + витамины. Вторая назначила аэртал, медокалм, милдронат, кальцийд3никомед+нейромультивит. Всё пропил. Ничего не помогло. Хуже стало. Сходил к терапевту, назначила от подергиваний панангин, списала на недостаток калия и магния. Пью, улучшений нет. Ноющая боль справа в пояснице сохраняется. Есть некоторое ощущение онемения в паховой области, замечаю редко. Но это не всё так важно, как эти бесконечные подергивания в икроножной мыщце, от которых иногда уже просто спрятаться хочется. И частичные подергивания в других частях тела тоже утомили очень сильно. Кто сталкивался с такой проблемой, пожалуйста отпишитесь. Связано ли это с грыжей моей? Может это что другое... Хочу избавиться от этого, как можно скорее.

4 май 2012
  2. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Даже в предплечьях ???, плечах???, надплечьях (в области трапецивидных мышц)??? Что родственники говорят на счет тих подергиваний во время вашего сна - они проходят во время сна???

4 май 2012
  3. Mattm Новичок

Симпатии:
    0
    И в предплечьях пару раз за день может дернуть, и в плечах редко, в трапецевидных не замечал. Я думаю чужому глазу подергивания не заметны, это те же ощущения, что и тик в области глаз. Но именно в икроножной заметно, там как будто что-то шевелится постоянно. 24/7. Постоянно. Раньше эти "шевеления" были только при определенной позиции тела, такой позиции, спал за столом.

Но постоянные подергивания в этой области появились, после того, как пару дней выполнял комплекс упражнений из ЛФК, а именно лежа на животе поднятие ног и туловища, то есть полностью спину прогибал. Возможно это и стало причиной. Не знаю в общем. Но очень хотелось бы выяснить это.

4 май 2012
  4. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Проблем с "шеей" раньше не было (к примеру, любого вида травмы шеи +/- ЧМТ, сопровождавшиеся длительной болью и скованностью в шее или др., в т.ч. родовые травмы [может мама что рассказывала]) ??? , хронических заболеваний внутренних органов нет ??? Какие обследования, кроме МРТ поясничного отдела, еще проходили ??? (если есть возможность выложите снимки МРТ).

4 май 2012
  5. Mattm Новичок

Симпатии:
    0
    Вот проблемы с шеей как раз начались недавно, где то в конце января этого года. По крайней мере ощутимые проблемы. А так вообще есть аномалия Кимерли в шее. ВСД ставили. Но думаю с этим не связано.
    В общем в январе началось с того, что были какие то странные ощущения с языком. То ли он немел, то ли так же дергался постоянно, в общем он мне мешал очень сильно. Непроизвольно сам шевелился. Я даже спать не мог. Сходил к невропатологку. Выписали грандаксин + глицин. Помогло, язык больше не беспокоит. Но потом появилось постоянное чувство сдавливания шеи, спереди. До сих пор беспокоит. Особенно к вечеру заметно давит. Но привык уже к этому. А непосредственно перед тем как начались подергивания, были болевые ощущения в задней части шеи и неожиданно отдало в руку правую, болела несколько дней вплоть до пальце с левой не так сильно. Потом была просто вялость. Особенно после пребывания на холоде ощущается. Еле шевелится кисть. Постепенно вроде отходит. Но чувство вялости до сих пор есть.

4 май 2012
  6. Mattm Новичок

Симпатии:
    0
    Есть хронический гастродуоденит, ВСД ставили после обследований. Более подробно смогу всё завтра к вечеру написать, а так же снимки выложить. Но сейчас именно ситуация с шеей интересует. На самом деле чувство сдавливания уже с феврале преследует.

4 май 2012
  7. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Вам необходимо покинуть форум и поискать невролога (сам понимаю, что чушь пишу, невролог это же не гриб, но такова ситуация и ничего с этим не поделаешь), так вот, поискать невролога, который есть НЕВРОЛОГ, хорошо владеющий знаниями и навыками по неврологии + пограничной психиатрии (психосоматическая патология) + веретебрологии (навыки мануального тестирования, азы ортопедии и т.д.) ... сложно что-либо утверждать, но вероятно вам понадобится обследовать и шейный отдел позвоночника, спинного мозга, а возможно и головного мозга (исключать спинальную патологию, патологию "шейно-черепного перехода", а затем уже всякие неврозы и дефицит магния и других "драгоценных" металлов для организма) ... не воспринимайте мое заключение как единственно достоверное ... учитывая дистанционное общение - могу ОЧЕНЬ СИЛЬНО ошибаться. Удачи. Более я вам ничем помочь не могу. Но снимки обязательно выкладывайте! Вероятно консультанты форума выскажут свое мнение.

4 май 2012
  8. Mattm Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошо, спасибо вам за отзыв, хорошего невролога уже нашел, правда придется с месяц очереди дождаться, прежде чем я попаду к нему. Поэтому и хотел здесь мнения услышать. Делаю вывод, что причина всё же не в моей грыже? Снимки обязательно выложу. Завтра будут.

4 май 2012
  9. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Я думаю, что более корректным было бы "ответить-спросить" (с позиции врача): "Делаю вывод, что причина всё же не только в моей грыже (на поясничном уровне)?"

4 май 2012
  10. Mattm Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю, Олег Владимирович. Всё понял, буду обследоваться.

4 май 2012

Статьи о спине и позвоночнике