Секвестированная грыжа - что предпринять??

Ришка

Новичок
Добрый день!
Хотя для меня он не такой уж и добрый - сегодня получила результаты МРТ. И хотя в бумажном комментарии написано: "для отличия секвестир.-й грыжи и невриномы рекомендовано исследование с контрастом, невропатолог, глядя на снимки, заявила, что и так всё ясно - грыжа есть. И даже показала её.

Отослала к нейрохирургу, завтра схожу, конечно, но... операцию хотелось бы делать в самом крайнем случае, так как сами понимаете - что-то не то заденут, и останусь я не дай Бог инвалидом. К тому же понятия не имею, насколько у нас тут в Алматы квалифицированные хирурги.. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы обойтись без операции? Мануальщик может помочь?

На всяк случай напишу, что было в комментариях к снимку: Получены Т1-, Т2-, Т2*-взвешенные изображения. На Т2-изобр. снижена интенсивность МР-сигнала межпозвонковых дисков L4-5? L5-S1, умерено выражена циркулярная протрузия L5-S1. В правых отделах канала на уровне диска L5-S1 и первого крестцового позвонка отмечена структура примерно 1,5х1,0 см. с промежуточным уровнем сигнала на Т1-взвеш. изображениях, тесно прилежащая к S1 нервному корешку. Спинальный канал не сужен. Высота тел позвонков не снижена, сигнал позвонков не изменён.
Вот такая писанина.

Начались боли в декабре 2006, притом не в спина, а в попе, на том месте, где сидим. Как будто мышцу потянула. А 21 февраля 2007 года наклонилась - с как скрутило! Как будто очень сильная судорога, и стопа онемела, теперь если лежу - ничего, как немного похожу - от крестца до пальцев нога очень болит. Итак, можно как-то без операции обойтись? Подскажите, очень прошу!!
 

Ell

Активный пользователь
Ришка, результаты МРТ-это, конечно, хорошо.
Но Вы бы рассказали подробности и о себе, и о лечении.
Говорить об операции, не проводя консервативного лечения, мне думается, преждевременно.
 
Сверху