Кокцигония?

ксюша12

Новичок
Здравствуйте! Мне так необходима помощь в виде консультации специалиста, который имеет опыт ведения больных именно с моей проблемой.
Вот уже 2 года беспокоят боли в копчике.Началось всё с падения навзничь на лёд, буквально перпендикулярно поверхности льда мой позвоночник рухнул на него.
Копчик болит при вставании, сидении в конкретных позах и напряжении мышц ягодиц, также при нажатии на него.Боль тупая,как при нажатии пальцем на ушиб-синяк. Жизнь превратилась в мучение,могу сидеть только на одной ягодице,попеременно меняя их положение, что быстро приводит к напряжению и усталости мышц, и ,соответственно выматывает нервы, истощает психику.
Живу в глухой периферии, обращалась к местному хирургу –неврологу. Он посмотрел снимок, прощупал мой кобчик,но ничего толком так и не сказал …
Долгими вечерами ищу инфу в инете. Вроде бы –это редкое заболевание,не поддающее лечению.Или предлагают обезбаливающие :анальгино-диклофенаковые схемы.Проколола я 10дн его,но после,как гов-ся:а воз и ныне там…Отсутствие боли наблюдалось только в инъекционном периоде…

Заранее благодарю всех.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечение может назначить только врач при очном осмотре. Постарайтесь всё же обратиться к другому хирургу.
 

Маргарита М

Новичок
Копчик вообще такая гадость. Мне два раза вправляли через прямую кишку - а смысл если он опять загнется крючком. Читала что в тяжелых случаях его даже удаляют. но там конский хвост и тоже не очень хороший прогноз. Вроде делают новокаиновые блокады в условиях стационара как при любом устойчивом болевом синдроме. Но может у вас еще не хроническое и воспаление как-то можно снять. Попробуйте фракцию АСД-2. В интернете про нее много написано. В любом случае хуже не будет, я много лет уже пью.
 
Хвост у копчика, только у коня, а "конский" хвост у человека на уровне поясницы.

Тема от мая месяца, но общие рассуждения можно высказать:
Прежде всего, надо идти к врачу, хирургу, для определения диагноза. При подтверждении проблем копчика формируется программа лечения, которая наверняка будет включать в себя следующие моменты:

-избегать избыточных физических нагрузок, длительного сидения, организация места сидения с минимальной травматизацией проблемного места;
-лечебная физкультура по рекомендации инструктора ЛФК;
-физиотерапия по рекомендации врача специалиста;
-массаж и самомассаж этой области;
-прием обезболивающих средств внутрь или в инъекциях;
-ведение в прямую кишку 2 раза в день (утром и вечером) обезболивающие (с новокаином, анестезином и др.) и противовосполительные свечи;
-втирание в область крестца и копчика обезболивающих, согревающих мазей (троксевазиновая, бутадионовая, раствор меновазина) 1-2 раза в день;
-теплые (до 42 °С) микроклизмы (50-100 г) с раствором ромашки с последующим пребыванием в течение 1 ч в положении полусидя, чтобы жидкость в прямой кишке находилась над крестцово-копчиковым сочленением;
-локальное (блокады) введение анестезирующих и противовоспалительных препаратов.

Организация места сидения с минимальной травматизацией проблемного места, это конечно ортопедическая подушка, правда то, что предлагают магазины больше похоже на крышку для унитаза, но работает хорошо. Проблема только для тех кто в офисе и в машине, проблема больше красоты, но многие не хитят сидеть на таких подушках именно из-за вида. Мы даже специально придумали (и патент получили) специальную подушку "Грависитер" из сетчатого материала, и сидеть хорошо, и красиво, и продувает. В принципе если напрячься, то можно и самому сделать:
 

Вложения

  • Грависитер.jpg
    Грависитер.jpg
    52,8 KB · Просмотры: 31
Сверху