Грыжа L5/S1 7мм, можно ли будет вернуться к тренировкам

Валерия.

Новичок
Здравствуйте, мне 17 и у меня грыжа L5/S1 7мм. Были нагрузки. Спина стала болеть чаще. Один день встала и вообще замыкает при любом движении. Обратилась в больницу и выявили грыжу. Сейчас нагрузки сняла и ничего не болит, врач выписал только лечебно-охранительный режим...Что в него входит? Есть надежда избавиться от грыжи с помощью лфк? Вообще, можно будет вернуться к тренировкам???
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Необходимо показать снимки, Валерия, и подробнее описать жалобы, течение заболевания, консультации и проведённое лечение.
 

Ольга .

Опытный Гуру
врач выписал только лечебно-охранительный режим...Что в него входит?
Валерия, почитайте советы Доктора Ступина: План организации мероприятий по профилактике боли в спине.

А эти ссылки помогут Вам разместить на форуме снимки: https://www.medhouse.ru/threads/6488/, https://www.medhouse.ru/threads/5724/.
 

Валерия.

Новичок
На серии МР-срезов поясничный отдел позвоночника имеет сглаженный физ лордоз. Высота тел позвонков не снижена, структура их неоднородна, сигнал от костного мозга эквивалентен сигналу от жировой ткани. Замыкательные пластины деформированы хрящевыми узлами Шморля. Признаки субхондрального склероза тел позвонков. Высота межпозв. диска L5-S1 снижена с изменением интенсивности МР сигнала за счет признаков дегидратации. В данном сегмете определяется медиальная экструзия межпозвонкового диска 7 мм с признаками компрессии содержимого дурального мешка. Конус спинного мозга расположен на уровне L1. Карман твердой мозговой оболочки не расширен. Щели дугоотросчатых суставов не деформированы, их суставные отростки не увеличены. Параветебральные мягкие ткани не изменены. Фото снимков загрузить не как не могу, надеюсь как нибудь получится.
Какая информация кроме снимков необходима?
 

Валерия.

Новичок
Спина болела когда были нагрузки, боль была после нагрузок и при прогибе спины... Примерно в течении года с перерывами. В конце января проснулась и спину очень сильно схватило и прихватывало при любом движении, сходила в больницу сделала МРТ - результат грыжа. В больницах к нейрохирургу принимать не хотели, типа 17 лет, но все-таки я добилась чтоб приняли. В итоге врач сказал, что грыжа в 17 не приговор, т.к. позвоночник не сформировался окончательно и все вернется на свои места если снять нагрузки. Лечения никакого не назначил, сказал лечебно-охранительный режим. Я сняла все нагрузки, ничего не беспокоит. Появляется неудобство и усталость в спине если долго стою лежу или сижу. Регулярно делаю лфк, качаю пресс и мышцы спины в положении лежа или висе.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Думаю, что при продолжении соблюдения нынешнего образа жизни никакое лечение не понадобится!
 

Валерия.

Новичок
Спасибо за оптимистический прогноз) Могу я надеяться на полное восстановление и возвращение к тренировкам?

и когда стоит сделать повторное МРТ?
 

Валерия.

Новичок
Помогите разобраться с заключением МРТ.

Мне всего 18 лет, по снимкам МРТ-заключения: МР-картина начальных дистрофических изменений поясн-крестц отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии (грыжи) Л5С1 дисков (0.5см) протузии Л2Л3 и Л3Л4 (0.3см); умеренно выраженого центр стеноза позвоночного канала на уровне Л5С1 сегмента; спондилоз на уровне Л2-С1 сегментов; спондилоартроза на уровне Л3-С1 сегментов с формированием межфасеточного фронтального стеноза позвоночного канала. Ретролистез. что делать?
 

Uleys

Активный пользователь
Наверное нужно как-то подкорректировать образ жизни.
Добавлено: Mar 23, 2013 1:35 PM
или режим/качество тренировок
 
Сверху