Протрузии дисков L4-S1. Eduard42004

Eduard42004

Новичок
Уважаемые специалисты ,многое прочёл про протрузию , и почему-то стал сомневаться в поставленном диагнозе, просьба посмотреть фото и заключение и высказать свое мнение.С уважением Эдуард.

ОТДЕЛЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ
Возраст 1963 г.р.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ № 1636 от 3 мая 2012 г. Пояснично-крестцового отд. позвоночника (L3-S1).​
Костно-деструктивных изменений и смещений позвонков не выявлено. Отмечается субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок, дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов, мелкие краевые остеофиты тел позвонков. Поясничный лордоз сохранен. Снижена высота дисков L4-S1.​
В сегменте L5-S1разм. позвоночного канала 15 х 25 мм. Задняя протрузия до 2 мм без компрессии корешков.​
В сегменте L4-L5разм. п\канала 14x19 мм. Задне-боковая справа протрузия диска 3-4 оттесняет правый корешок L4 экстраканально. Б сегменте L3-L4разм. п\канала 13x21 мм.​
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отд. позвоночника. Протрузии дисков L4-S1.
ЭЭД 2,64 мЗв

004.jpg003.jpg002.jpg
 
... и почему-то стал сомневаться в поставленном диагнозе ...

  • Во-первых, не сомневайтесь, нет повода!
  • Во-вторых, "диагноз" Вам ни кто не выставил, "заключение" специалиста по лучевой диагностике - это не "диагноз"!
  • В-третьих, если Вас кроме серо-черных картинок ничего не беспокоит, (имхо) то разговор на этом форуме не имеет смысла (обратитесь на какой-нибудь форум, посвященный "проблемам лучевой диагностики")! Если же что-то беспокоит в отношении Вашего самочувствия (к примеру, боли в нижней части спины и/или ноге, онемение в ноге, затруднение выполнения повседневных бытовых и/или профессиональных нагрузок в связи с болью и т.д. и т.п), тогда начните с этого.
 

Eduard42004

Новичок
Уважаемый Олег Владимирович! Спасибо, что у Вас была возможность ответить на форуме , даже неожидал. Вы правы что я начал не с этого.
По существу - обращался за последние 6 лет к неврологу 7-9 раз, из-за того что были боли в пояснице , думал что продуло, последний раз когда поднял детскую коляску (тем летом) и резко повернулся, то что то хрустнуло и опять была боль в пояснице , неделю немог разогнутся(пил лекарства ,втирал мазь ,делал блокаду), потом всё прошло -ставили диагноз люмбаго-люмбалгия. Последние 6 месяцев ощущается постоянное неудобство и боль в пояснице , ночные мочеиспускания (2-3 раза за ночь)стало ухудшатся зрение и последний месяц онемел большой палец левой ноги, сделал кардиограмму ИБС:-диффузный кардиосклероз сн2 риск3. Вот такая история.С уважением Эдуард.:)
 
По существу - обращался за последние 6 лет к неврологу 7-9 раз, из-за того что были боли в пояснице , думал что продуло, последний раз когда поднял детскую коляску (тем летом) и резко повернулся, то что то хрустнуло и опять была боль в пояснице , неделю немог разогнутся(пил лекарства ,втирал мазь ,делал блокаду), потом всё прошло -ставили диагноз люмбаго-люмбалгия. Последние 6 месяцев ощущается постоянное неудобство и боль в пояснице , ночные мочеиспускания (2-3 раза за ночь)стало ухудшатся зрение и последний месяц онемел большой палец левой ноги, сделал кардиограмму ИБС:-диффузный кардиосклероз сн2 риск3. Вот такая история.С уважением Эдуард.:)

Маловато, но возможно сделать кое-какие "выводы-рекомендации":

1. учитывая, что боль в нижней части спины приобрела хроническое течение, с учётом наличия в течение последнего месяца онемения в 1-ом пальце левой стопы (при условии что это не регионарная патология стопы) и наличия ноктурии - возможно следует рассмотреть перспективу проведения в самое ближайшее время МР-томографии поясничного отдела позвоночника (окончательное решение о проведении МРТ только по рекомендации врача по месту жительства после пристального неврологического и невроортопедического осмотра);

2. учитывая возраст и и наличие ноктурии возможно следует рассмотреть перспективу в необходимости посещения в самое ближайшее время уролога (+ ОА крови и мочи, сахар крови и др.);

3. повторный "осмотр" и рекомендации по дальнейшей тактике лечения после дообследования (в т.ч. очень пристального неврологического и невроортопедического осмотра в динамике);

4. с целью информирования пациента (т.е. Вас) о медикаментозных методах лечения хронической неспецифической боли в нижней части с позиции доказательной медицины высылаю Вам ссылки на источники через личное сообщение (при этом Вам следует помнить, что представленная информация служит только-лишь для цели "информирования", а не для посещения аптеки без рекомендаций врача по месту жительства).
 

Eduard42004

Новичок
Уважаемый Олег Владимирович! Спасибо за Вашу консультацию, анализы будут в понедельник -вторник, а томографию которую мне сделали, это не то что нужно, или то о чём вы написали МРТ, то это совершенно другое МРТ, может нужно мне пересканировать фото в другом ракурсе, скажите пожалуйста по тем фото которые на форуме я разместил можно сделать какое -то заключение?Был на приеме у венеролога ,сдал анализы мазка и сок простаты -никаких микробов необнаружено, диагноз уролога простатит,опущение почки (это анализы 2-х летней давности).:)Deep House музыка ритма и настроения.С ув.Эдуард
 
это не то что нужно, или ... может нужно мне ... можно сделать какое-то заключение?

От меня более не будет "императивов" и "заключений" - "можно, нужно" (в рамках форума ничего более не нужно). Обращайтесь поторно к неврологу по месту жительства, Ваша ситуация индивидуальная, но не сложная, однозначно невролог спрвиться. Если это типичная вертеброгенная (дискогенная) люмбо(иши?)алгия с радикулопатией L5 слева, то лечение и при необходимости консультация других специалистов (мануального терапевта, физиотерапевта, врача реабилитолога, н/х и др.) сделают свое благое дело; если же выяснится, что люмбо(иши?)алгия развилась на фоне другой патологии (специфическое воспаление или др.), то в этом случае также у врачей запасены алгоритмы действия. Удачи, скорейшей ремиссии, а еще лучше - абсолютного выздоровления!!!
 

Eduard42004

Новичок
От меня более не будет "императивов" и "заключений" - "можно, нужно" (в рамках форума ничего более не нужно). Обращайтесь поторно к неврологу по месту жительства, Ваша ситуация индивидуальная, но не сложная, однозначно невролог спрвиться. Если это типичная вертеброгенная (дискогенная) люмбо(иши?)алгия с радикулопатией L5 слева, то лечение и при необходимости консультация других специалистов (мануального терапевта, физиотерапевта, врача реабилитолога, н/х и др.) сделают свое благое дело; если же выяснится, что люмбо(иши?)алгия развилась на фоне другой патологии (специфическое воспаление или др.), то в этом случае также у врачей запасены алгоритмы действия. Удачи, скорейшей ремиссии, а еще лучше - абсолютного выздоровления!!!


Спасибо, очень понравилось последнее предложение , а также начал слушать Deep House,-если я правильно понял то про протрузию не идёт речь, а надо лечить воспаление.
У меня уже поднялось настроение.:hello:
 

Eduard42004

Новичок
Спасибо, очень понравилось последнее предложение , а также начал слушать Deep House,-если я правильно понял то про протрузию не идёт речь, а надо лечить воспаление.
У меня уже поднялось настроение.:)
 
Сверху