Протрузия МПД L3-L4, Гемангиома тела Th 12

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем summer72, 30 апр 2012.

1. summer72 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, доктор! Посмотрите пожалуйста мои снимки. Боли в пояснице, отдающие в голени, из -за больной печени и гипертонии уколы переношу тяжело. Мануальных терапевтов, которые бы не навредили, найти очень тяжело. Какие методы лечения кроме уколов мне могут подойти (если необходимо описание наберу)
    SDC11489.JPG

30 апр 2012
  2. summer72 Новичок

Симпатии:
    0
    Я здесь уже писал ранее коротко, но к сожалению мне никто не ответил, может я как-то неправильно задал вопрос, расскажу подробнее в надежде на ответ. Надеюсь на понимание и совет. Проблемы со спиной несколько лет. Во время назначенного вертеброневрологом сеанса аппаратного вытяжения шейного отдела позвоночника (я к нему обратился с болями в шее) начались боли в поясничном отделе, с тех пор с каждым годом становится хуже. Назначаемые неврологом мовалис и мильгамма снимали острую боль, но оставалась и остается сейчас постоянная ноющая боль в поясничном отделе отдающая в голени, которая усугубляется при резких движениях и поднятии даже не очень тяжелых вещей. 4 месяца назад сделал МРТ пояснично- крестцового отдела. Позвоночник визуализируется с уровня Th 12 по S3. Выявляется:
    - физиологический поясничный лордоз диффузно выпрямлен;
    - уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонкового диска L3-L4;
    - уменьшена интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L1-L2; L2-L3; L4-L5; L5-S1 (за счет снижения тургора пульпозных ядер);
    - задняя сагиттальная протрузия межпозвонкового диска L3-L4;
    - утолщение задней продольной и желтых связок, небольшие краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L2, 3, 4, 5, S1, вызывающий небольшой поясничный латеральный стеноз на уровнях L3-L5;
    - в теле Th 12 определяется округлое образование, имеющее сигнал высокой интенсивности на Т2-ВИ, размерами 10 на 8 мм. Форма тела позвонка сохранена, замыкательные пластинки не изменены. Контуры дурального мешка неровные. Нарушения ликвородинамики не выявлено.
    Заключение: МРТ - признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела. Протрузия МПД L3-L4. Гемангиома тела Th 12.
    К сожалению имею проблемы с желудком и печенью, а также гипертонию-мовалис и мильгамму переношу тяжело, а сейчас невролог назначил алфлутоп, мидокалм и катадалон.
    У меня к вам несколько вопросов.
    1 Насколько у меня гемангиома большая, мне невролог сказал ее нельзя греть, есть ли еще какие-то противопоказания?
    2 можно мне плавать с ноющими болями?
    И еще невролог назначал апликаторы, но сказал, что их надо накладывать с обоих сторон от позвоночника, но не на сам позвоночник, у вас я на форуме прочел, что можно по всей ширине спины, как в моем случае правильно.
    Я еще хочу спросить кто мне может помочь? Неврологи в поликлинике назначают уколы или лфк для занятий в группе при поликлинике, от которого мне стало хуже.
    С надеждой на ответ.
    SDC11489.JPG

4 май 2012
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Гемангиома не дает боли и кроме как опасности перелома при падении никакой опасности не представляет.
    Плавать можно, думаю это скажется положительно на суставах поясничного отдела и боли уменьшатся.

7 май 2012
  4. summer72 Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор спасибо большое за ответ! Я только хотел уточнить насчет аппликаторов: можно мне их накладывать на позвоночник или подбирать небольших размеров и как сказал невролог накладывать сбоку от позвоночника?

11 май 2012

Статьи о спине и позвоночнике