Протрузия МПД L3-L4, Гемангиома тела Th 12

summer72

Новичок
Здравствуйте, доктор! Посмотрите пожалуйста мои снимки. Боли в пояснице, отдающие в голени, из -за больной печени и гипертонии уколы переношу тяжело. Мануальных терапевтов, которые бы не навредили, найти очень тяжело. Какие методы лечения кроме уколов мне могут подойти (если необходимо описание наберу)
SDC11489.JPG
 

summer72

Новичок
Я здесь уже писал ранее коротко, но к сожалению мне никто не ответил, может я как-то неправильно задал вопрос, расскажу подробнее в надежде на ответ. Надеюсь на понимание и совет. Проблемы со спиной несколько лет. Во время назначенного вертеброневрологом сеанса аппаратного вытяжения шейного отдела позвоночника (я к нему обратился с болями в шее) начались боли в поясничном отделе, с тех пор с каждым годом становится хуже. Назначаемые неврологом мовалис и мильгамма снимали острую боль, но оставалась и остается сейчас постоянная ноющая боль в поясничном отделе отдающая в голени, которая усугубляется при резких движениях и поднятии даже не очень тяжелых вещей. 4 месяца назад сделал МРТ пояснично- крестцового отдела. Позвоночник визуализируется с уровня Th 12 по S3. Выявляется:
- физиологический поясничный лордоз диффузно выпрямлен;
- уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонкового диска L3-L4;
- уменьшена интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L1-L2; L2-L3; L4-L5; L5-S1 (за счет снижения тургора пульпозных ядер);
- задняя сагиттальная протрузия межпозвонкового диска L3-L4;
- утолщение задней продольной и желтых связок, небольшие краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L2, 3, 4, 5, S1, вызывающий небольшой поясничный латеральный стеноз на уровнях L3-L5;
- в теле Th 12 определяется округлое образование, имеющее сигнал высокой интенсивности на Т2-ВИ, размерами 10 на 8 мм. Форма тела позвонка сохранена, замыкательные пластинки не изменены. Контуры дурального мешка неровные. Нарушения ликвородинамики не выявлено.
Заключение: МРТ - признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела. Протрузия МПД L3-L4. Гемангиома тела Th 12.
К сожалению имею проблемы с желудком и печенью, а также гипертонию-мовалис и мильгамму переношу тяжело, а сейчас невролог назначил алфлутоп, мидокалм и катадалон.
У меня к вам несколько вопросов.
1 Насколько у меня гемангиома большая, мне невролог сказал ее нельзя греть, есть ли еще какие-то противопоказания?
2 можно мне плавать с ноющими болями?
И еще невролог назначал апликаторы, но сказал, что их надо накладывать с обоих сторон от позвоночника, но не на сам позвоночник, у вас я на форуме прочел, что можно по всей ширине спины, как в моем случае правильно.
Я еще хочу спросить кто мне может помочь? Неврологи в поликлинике назначают уколы или лфк для занятий в группе при поликлинике, от которого мне стало хуже.
С надеждой на ответ.
SDC11489.JPG
 
1 Насколько у меня гемангиома большая, мне невролог сказал ее нельзя греть, есть ли еще какие-то противопоказания?
2 можно мне плавать с ноющими болями?
Гемангиома не дает боли и кроме как опасности перелома при падении никакой опасности не представляет.
Плавать можно, думаю это скажется положительно на суставах поясничного отдела и боли уменьшатся.
 

summer72

Новичок
Доктор спасибо большое за ответ! Я только хотел уточнить насчет аппликаторов: можно мне их накладывать на позвоночник или подбирать небольших размеров и как сказал невролог накладывать сбоку от позвоночника?
 
Сверху