Протрузия С3-С4. Гипоплазия ЛПА. Головокружение

macross84

Новичок
Здравствуйте.

Мне 27 лет. Рост — 187см. Вес — 95кг.
Специальность компьютерная, поэтому проводил много времени в сидячем положении (иногда слишком много).
Во избежание проблем со здоровьем от сидячей работы старался уделять время занятиям спортом: по выходным играл в футбол, три раза в неделю тренажерный зал. Занимался достаточно долго, но это меня не спасло…

В марте 2011 в конце рабочего дня начала сильно кружиться голова, земля из под ног уходить, тошнить. Домой еле дошёл. Пару дней отлежался и стало легче. Подумал, что от перенапряжения, что все прошло само собой, но через неделю головокружение повторилось. Только тогда обратился к невропатологу ( …возможно, всё началось и раньше, когда я почувствовал онемение с правой стороны в шее, плече и руке. Тогда я подумал, что меня продуло сквозняком где-то. Мазями удалось уменьшить ноющие ощущения, но полностью от них избавится не удается и по сей день)

После прохождения ряда обследований (допплерография, МРТ, РЭГ), невропатолог поставила диагноз — синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе.

Заключение невропатолога №1 (1, 2) ----- Допплерография ----- МРТ шеи (заключение, снимки) ----- МРТ головного мозга (заключение, снимки) ----- РЭГ

Прошел несколько курсов лечения (всевозможные таблетки, уколы, массажи, амплипульс, дарсинваль…) Это помогало, но временно. После окончания курса проходила неделя-другая и все начиналось заново.

Стал плохо спать, всё сильнее немела правая затылочная часть головы, плечо. Начала голова болеть (пульсирующая боль в затылочной части) и кружиться (казалось вот-вот потеряю сознание, но обмороков не было). Лицо стало то краснеть, то бледнеть. Бывали приступы паники, давящие боли в груди, сердце «выпрыгивает», тяжело дышать, давление скачет. Вообщем, симптомов собралось много…

Добрые люди рекомендовали мануальщика. После нескольких сеансов с выкручиваниями и хрустами стало намного легче. После 10 раз решил, что это конец моим страданиям, но через месяц все «радостные» ощущения потихоньку вернулись. Раз помогло тогда, должно помочь и ещё раз, — подумал я, и ходил к мануальщику до тех пор, пока после одного сеанса мне не стало очень плохо. Думаю, этими массажами я ещё больше усугубил и без того непростую болезнь…

Ходил к другим невропатологам (опять горы таблеток, блокады, УВЧ, амплипульс, массажи). Их лечение помогало, но также на непродолжительный срок. Посоветовали пройти эндокринолога, уролога, гастроэнтэролога, лора, сдать анализы на вирусы/инфекции. Единственное, что обнаружилось это в желчных протоках после слепого зондирования найдены лямблии. Обратился к инфекционисту, прошел несколько курсов лечения, но врачи наврятли считали лямблиоз причиной моих головокружений, хотя и не исключали.

Заключение невропатолога №2

Добрался до нейрохирургов. Один хороший нейрохирург №1 предложил операцию — десимпатизация звездчатого узла.
Для уверенности решил проконсультироваться с другим хорошим нейрохирургом №2. Тот посоветовал сделать сначала ангиограмму.
Обнаружилось, что правая позвоночная артерия заканчивается на уровне C5. №2 сказал, что это врожденная особенность организма и хирургически тут нечем помочь нельзя, нужно лечится у невропатологов. С невропатологами я уже достаточно налечился, поэтому решился на операцию у №1. Перед операцией сделана допплерография (без изменений)

Операция прошла с осложнениями. По сути было две операции. Во время первой были повреждены лимфопротоки.

Допплерография ----- Выписка1/Ангиограмма (1, 2, видео) ----- Выписка2 (1, 2)
_____________________________________________________________________

После операции:

Голова так часто/сильно как раньше не кружится. Бывает кружится ночью, не дает спать. Давление обычно немного заниженное на уровне 75/110. Онемение правой части головы, плеча и руки частично проходит только после массажей с лечебными процедурами. Стал очень чувствительный на погоду.

Ходил на массаж, электрофарез, иглорефлексотерапия, ультразвук с мазью «Хондраксил».

Повторил МРТ и допплер.
МРТ — в шейном отделе уже протрузия. Говорят не страшно, если не запускать, а заниматься ЛФК, ходить в бассейн, массажи… головокружения — это после операции ещё могут продолжаться до полугода. Допплерография — небольшое увеличение скорости кровотока.

МРТ шеи (заключение, снимки) ----- МРТ головного мозга (заключение, снимки) ----- Допплерография

Сейчас работаю за компьютером в воротнике Шанца, делая каждый час перерывы. В свободное время стараюсь больше гулять, двигаться.
Утром упражнения (по совету тренера ЛФК пока на полу, в будущем нужно сообразить наклонную доску и делать упражнения на ней). Когда прогреется вода на Днепре собираюсь заняться плаванием.

А теперь вопросы.

Как ещё можно бороться с этим недугом?
Можно ли в моем случае полностью победить заболевание?
Как продолжать работу за компьютером без ущерба для здоровья?
К кому обратится за консультацией в Киеве?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Отличные снимки. Грамотное описание. Не понимаю почему такая симптоматика.. .
 

олег минск

Пользователь
Бывали приступы паники, давящие боли в груди, сердце "выпрыгивает".
Классическое описание аутоиммунных проблем, еще как правило белый язык и учащенный пульс, вспомните может недавно прививки делали или болели ангиной
 

macross84

Новичок
Да, бывает и такое.
Прививок недавно не делал, а вот простудой болею часто. Искривлена носовая перегородка — время от времени приходится дышать ртом, поэтому в холодное время года часто горло болит. Кстати, нейрохирург говорил, что во время операции пришлось чистить артерию от спаек и тоже спрашивал про ангину.

Почитал про аутоиммунные заболевания, но связи не уловил. Можете объяснить подробнее или поделиться ссылочкой…
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Почему Вы до сих пор не обратились за помощью к киевскому доктору Игорю Зинчуку и не посетили его медицинский центр?
 

macross84

Новичок
Почему Вы до сих пор не обратились за помощью к киевскому доктору Игорю Зинчуку и не посетили его медицинский центр?
Спасибо за наводку)
Признаюсь, не очень много знаю о медицинском центре Зинчука. Постараюсь восполнить этот пробел.
Чтобы предпринимать какие-либо действия хотелось бы услышать мнение по вопросам в конце поста. Или в моем случае давать советы сложно без очной консультации?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мануальщика (данного) рекомендовали явно не добрые люди... - после подобного лечения вполне может выявиться нестабильность шейных ПДС . Описание допплерографии вполне возможно и сделано прекрасно, но если бы его ещё и на русском - было бы ваще круто! Нет элементарного, но в данном случае одного из самых важных исследований - рентгена с функциональными пробами - а ведь всё говорит о проблеме в суставах головы... Для чего была сделана операция - фиг его знает.. Подобное лечение и должно оказывать только временный эффект - ведь на уровне с0- с1 никто и не работал...
Вывод: без качественного мануального осмотра и лечения ( но не ,, мануальщика,,) , а также правильных ( а не этих ,, абы как,,) рекомендаций по упражнениям толку не будет.. И конечно же сделать рентген ( ФРИ )... Кстати - плавание может весьма ухудшить проблему!..
 

macross84

Новичок
Благодарен Вам за развернутый комментарий.

С описанием на украинском исправляюсь. Заключение последней допплерографии:
«С-подобный изгиб правой ПА на уровне V1 с локальным гемодинамическим перепадом. Признаков стенозирующего атеросклероза не наблюдается. Общие и внутренние сонные артерии не деформированные, кровоток по ним симметричный. Левая ПА входит в позвоночный канал на уровне С5, сегмент V1 удлинен, дугообразно выгнут с локальным гемодинамическим перепадом. Скоростные показатели по обоим ПА на уровне V2 снижены незначительно, на уровне V4 справа в пределах нормы. Левая ПА малого диаметра 2,8-2,9. Кровоток по СМА симметричный. Псевдопульсация по вене Розенталя не усилена. По сравнению с 02.2012 - небольшое увеличение линейных скоростей»
Если важен перевод ещё чего, дайте знать.

Нет элементарного, но в данном случае одного из самых важных исследований - рентгена с функциональными пробами - а ведь всё говорит о проблеме в суставах головы...
Рентген делал в самом начале лечения в поликлинике по месту жительства, но без функциональных проб и он очень плохого качества. Поэтому здесь не выкладываю. Буду узнавать где делают хорошо и обязательно пополню свою коллекцию мед. исследований новым экземпляром. Можно подробнее о возможной проблеме с суставами головы?

Для чего была сделана операция - фиг его знает..

С такими симптомами тяжело жить. Был разочарован в предложенных ранее многочисленных методах лечения, поэтому решился на операцию. Операция должна была повлиять на сосудистый тонус артерии и усилить/ускорить доступ крови к мозгу.
ведь на уровне с0- с1 никто и не работал...
А что Вы ожидаете увидеть на уровне с0-с1? Странно, что у скольких врачей побывал, но никто об этом участке позвоночника и слова не сказал.
Вывод: без качественного мануального осмотра и лечения ( но не ,, мануальщика,,) , а также правильных ( а не этих ,, абы как,,) рекомендаций по упражнениям толку не будет.. И конечно же сделать рентген ( ФРИ )... Кстати - плавание может весьма ухудшить проблему!..
Надеюсь, что с качественным! осмотром уже вопрос решаю. А вот по-поводу упражнений… Мне рекомендовали очень уважаемого человека — заведующую кабинета ЛФК в областной больнице. Не берусь утверждать, что делаю именно те упражнения, которые мне нужны. Но если не верить таким людям, то установится совсем печально…
Плавать разрешили на спине и только или гимнастика водная.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Левая ПА входит в позвоночный канал на уровне С5, сегмент V1 удлинен, дугообразно выгнут с локальным гемодинамическим перепадом.
Высокое вхождение и извитость - не очень часто, но бывает...

Левая ПА малого диаметра 2,8-2,9
И это не редкость, хотя конечно неприятно... Но предыдущие 26 лет не сказывалось же.. Почему же вдруг именно это стало основной причиной ?..

Рентген делал в самом начале лечения
Рентген делать только с пробами, в статике информации чуть... Важно посмотреть двигательную функцию, где имеется блокирование, а где избыточная подвижность.
Операция должна была повлиять на сосудистый тонус артерии и усилить/ускорить доступ крови к мозгу.
Что толку влиять на сосудистый тонус, если имеется механическое сдавление артерий и скорее всего на уровне С0-С1-С2. Хоть обвлияйся если есть компрессия...
А что Вы ожидаете увидеть на уровне с0-с1? Странно, что у скольких врачей побывал, но никто об этом участке позвоночника и слова не сказал.
Ограничение подвижности, блокирование ПДС и т.д... А никто это и не смотрел...:) Чтобы про этот участок что то сказать, с ним надо работать...
Но если не верить таким людям, то установится совсем печально…
А при чём тут ,,верить-неверить,, - проблема несколько специфическая и здесь имеются некоторые тонкости о которых не все знают..
Плавать разрешили на спине и только или гимнастика водная.
Совершенно правильно, не лечебным эффектом обладает минимально...

Специальность компьютерная, поэтому проводил много времени в сидячем положении (иногда слишком много).
Сверхтипично - статическая нагрузка на мышцы суставов головы -С0-С1-С2...
( …возможно, всё началось и раньше, когда я почувствовал онемение с правой стороны в шее, плече и руке.
Та же нагрузка при работе ,,мышом,. на компутере + возможно (предположительно) добавили нагрузки в тренажёрном зале на трапецивидную (и рядом расположенные) мышцу...Которая в верхней точке также крепится именно в проблемном участке...
 

macross84

Новичок
Рентген 06.04.11

Рентген с функциональными пробами (1, 2)

В последнее время часто начинает сжимать в груди, сердце болит, чувство паники, затрудненное дыхание. Такие симптомы беспокоили и раньше, но в последнее время начались сильные приступы. К этому всему добавляются ночные головокружения — в одном положении лежать долго не получается, приходится всю ночь ворочаться.
Как правило такое паническое состояние длится около двух дней.

Был у кардиолога. Кардиограмма и узи показали, что сердце в порядке.

Невролог поставила диагноз — паническая атака с тревожно-депрессивным синдромом.
Лечение: мелитор либо миасер, адаптол, ципралекс 20мг, алора.

Такие симптомы нужно лечить как отдельную болезнь или это связано с проблемами в позвоночнике? Короче, что с этим делать?
 

abelar

Врач
Выложите на форум выписной эпикриз, запись в истории болезни, любой документ, описывающий проведенную операцию...:hello:
 

macross84

Новичок
К сожалению, у меня нету других документов, кроме выписки с истории болезни (1, 2) и она на украинском языке. Вам перевести какой-то конкретный раздел?
После операции кроме выписки должны быть ещё какие-то бумаги?

У меня такой перевод получился раздела «Лечение и течение заболевания»:
24.02.2012 STELL - эктомия слева.
26.02.2012 Клиппирование грудной лимфатической протоки слева.
07.03.2012 и 12.03.2012 Микрохирургическая химическая невротомия большого затылочного нерва.
 
Сверху