Болят стопы и пальцы ног

Эльвира65

Новичок
Пожалуйста помогите советом.Очень сильно болят стопы, особенно пальцы ног. Усиливаются при ходьбе. Какие обследования надо пройти. Спасибо.
 
Когда есть только "одна-две строчки" описания существующей проблемы со здоровьем - посылают к терапевту, который проведет первичный скрининг на предмет более вероятно имеющейся у вас патологии, назначит минимально необходимые лабораторные и инструментальные исследования. "Сильно болят стопы, особенно пальцы ног. Усиливаются при ходьбе." - может быть при очень большом перечне заболеваний (остеоартроз, сахарный диабет, патология сосудов, ортопедические дефекты и т.д. и т.п.)., при этом мед.форум не предназначен для игр в "угадайку", "АБВГДейку" и "Следствие ведут знатоки ...".
 

Эльвира65

Новичок
"Сильно болят стопы, особенно пальцы ног. Усиливаются при ходьбе." - может быть при очень большом перечне заболеваний (остеоартроз, сахарный диабет, патология сосудов, ортопедические дефекты и т.д. и т.п.)
Спасибо за ответ, но стопы сильно болят... Была у терапевта, без направления на обследования сразу назначила уколы диклофенак. Я их не принимала. Конечно в моем возрасте -65 лет, ответ один-возрастное. Поэтому пишу на сайт. Сахарного диабета нет. Патологии сосудов ног нет(ультрасонографичное обследование 2010 года) Ортопед назначил стельки-ношу постоянно. МРТ( за 2007год) дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позоночника, осложненные грыжеобразованием. Спондилоартроз. Признаки спондилити в телах L5,S 1 поозвонков. Записалась на МРТ на 30.04. Вопрос:-Делать МРТ на весь позвоночник или только на поясницу? Какие еще обследования Вы посоветуете? Стопы сильно болят...Спасибо.
 
Я бы Вам ответил, если бы изучил подробнейшим образом историю вашего заболевания и провел клинический осмотр. А, так, извините, но ничего советовать не могу. Возможно консультанты форума, которые более мудры, умны и дальновиднее, Вам ответят.
 

Эльвира65

Новичок
А, так, извините, но ничего советовать не могу
Я не прошу заочно назначить мне лечение,ответьте, пожалуйста:-
1.Делать МРТ на весь позвоночник или только на поясницу?
2.Какие еще обследования Вы посоветуете еще сделать?
Спасибо.
 
Я не прошу заочно назначить мне лечение,ответьте, пожалуйста:-
1.Делать МРТ на весь позвоночник или только на поясницу?
2.Какие еще обследования Вы посоветуете еще сделать?
Спасибо.
Если вы уже одной ногой в МР-томографе, тогда "МРТ на поясницу" ... в отношении необходимости проведения других обследований - воздержусь от рекомендаций.
 

Эльвира65

Новичок
Сперва к ортопеду.
Была у ортопеда, незначительное плоскостопие, постоянно ношу стельки.
Боли очень острые в пальцах ног при ходьбе, особенно на правой ноге.
В покое и ночью не болят.
Врачи не вникая назначают диклофенак.
30.04. буду делать МРТ поясницы.
Может сделать рентген стоп?
Косточек сильно увеличенных у больших пальцев нет, варикоза -нет.
Большое спасибо за внимание.
ноги 4.jpg
 
Почитайте про невралгию Мортона.
Сдайте анализы - клиническианализ крови и биохимия-СРБ, АСЛО, Ревмофактор, мочевая кислота.
И к ортопеду, который делает стельки.
Живете где?
 

Эльвира65

Новичок
Почитайте про невралгию Мортона.
Сдайте анализы - клиническианализ крови и биохимия-СРБ, АСЛО, Ревмофактор, мочевая кислота.
Федор Петрович,низкий Вам поклон за то, что вникли и пнули меня в нужном направлении.
Прочитала,симптомы совпадают.Сдам все анализы.
Сколько врачей я прошла и диклофенака приняла,пока не дошла до анафилактического шока после него, ,
с потерей сознания и перелома переносицы при падении.
Боли острейшие, как раскаленным ножом в стопе.
Пожалуйста,не бросайте меня в моих поисках окончательного диагноза.
Как на сайте я могу отметить Вам свою благодарность?
Где там кнопка спасибо?
Здоровья Вам и всех благ.
 

Эльвира65

Новичок
Здравствуйте, Федор Петрович.
Боли в ступнях настолько сильнее, чем боли в пояснице справа, что я об этом и не писала.
Сделала УЗИ почек, проблем нет. Хотелось бы выяснить ступни болят из-за позвоночника или нет.
Анализы сдам после праздников.
Пишу результаты МРТ от 30.04.2012г. (и для сравнения МРТ за 2005 и 2007 года.)
Снижение высоты и интенсивности сигнала межпозвонковых дисков поперечного отдела, больше выражено на уровняхL4-L5, L5-S1. Краевые разрастания тел позвонков и дугоотросчатых суставов. Неровность контуров, повышение интенсивности сигнала в T1 и T2 режимах субхондральных отделов замыкающих пластинок на уровне L5-S1 (Modic II). Отделы спинного мозга обычной структуры и интенсивности сигнала. Просвет спинномозгововго канала сохранен на всем протяжении. Искривление поперечного отдела позвоночника вправо.
Заключение: Дегенеративные изменения поперечного отдела позвоночника.
Правосторонний сколиоз I степени.
Надеюсь на Вашу помощь установить диагноз.
Большое спасибо
Не знаю или правильно загрузила снимки, еще 2 не поместились.

МРТ2005.jpgМРТ 2007.jpg01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg05.jpg06.jpg07.jpg08.jpg
 
Остеохондроз есть у всех и описанное вами на снимках у каждого второго, а вот описанное вами про ногу не у второго, а у десятого. Отсюда вывод, решение за врачом который вас осмотрит и скорее это будет ортопед разбирающийся в стопе чем невролог.
Оно конечно и с ортопедом можно ошибиться, скажет что плоскостопие от позвоночника, но уж скажет про мормона точно, либо есть либо нет.
 

Эльвира65

Новичок
Оно конечно и с ортопедом можно ошибиться, скажет что плоскостопие от позвоночника, но уж скажет про мормона точно, либо есть либо нет.
А ведь была у ортопеда и не раз, и даже не намекнул что такое бывает. А болит уже давно, но стало нестерпимо. А про Мортона, как ни странно сказали только Вы - невролог, за что Вам очень благодарна. Но пусть лучше у меня этой невромы не будет.
Напишу результат, если Вам будет интересно.
А можно еще вопрос, как к неврологу. Сколиоз дает боли в пояснице? Корсет надо носить? Я одно время носила, по жизни всяко было с позвоночником. Может подскажете упражнения для сколиоза справа.
Спасибо за внимание и понимание.
 
Сколиоз сам по себе не болит.
Болит " остеохондроз " который часто при сколиозе приходит быстрее.
Только остеохондроз болит не сам по себе , а это больные мышцы, суставы, связки, хрящи, позвоночника.
Поэтому забудьте про сколиоз ( хотя знать какая степень и смотреть снимки надо все равно, читайте и боритесь с болями в сине,
Смотрите как правильно сидеть, лежать, стоять и прочее, при боли в спине.
И гимнастику делайте соответственно периода боли, оно конечно надо есть сколиоз и раз два в неделю делать упражнения и для сколиоза, но главнее от боли.
Как вести себя и какую гимнастику, есть темы на я форуме и есть все в полезных советах у меня на сайте, посмотрите, и уже что останется непонятным, спросите.
 

Эльвира65

Новичок
Неоптимальный двигательный стереотип ходьбы по твердым поверхностям в неоптимально подобранной обуви вызывает нарушения биомеханики всех суставов стопы, передает нагрузки на вышерасположенные суставы – подтаранный, голеностопный, коленный, тазобедренный, все суставы позвоночника.

http://www.yoga.ru/about_yoga/yogaforlife/osteopatija_i_massazh/44458.html

Спасибо,буду делать индивидуальные стельки.
 
Сверху