Помогите... Грыжа, протрузия

Артем01rus

Новичок
Здравствуйте... Мне 16 лет вес 85 кг Рост 188см. Сколько себя помню занимался спортом... Ну вот последнее год начала беспокоить поясница... Пошел к невропатологу, она отправила на рентген, показало, что у меня остеохондроз, не придал этому значения и про занимался еще с июня (2011) по февраль (2012), поясница так и болела... Сделал в феврале снимок МРТ, показало: Диски L5-S1- задняя парамедиальная грыжа, глубиной 6мм, с давлением на поверхность дурального мешка, диски L4-L5 протрузия глубиной в задних отделах 3,5 мм. Невропатолог назначил двух недельный курс проколоть Мильгамма и пропить Сирдалут, ходить на бассейн, и делать ЛФК. И все, обязательное лечение на этом закончилось, а мне как бы в 16 лет спину не хочется убивать окончательно... Записался на прием к массажисту. Подскажите что делать дальше? как быть? Можно ли подтягиваться на перекладине и отжиматься на брусьях? можно ли в моем возрасте грыжу довести до протрузии?
Рисунок (20).jpgРисунок (22).jpg
 

Артем01rus

Новичок
В ягодицы не отдает и.т.п. (как все пишут) просто болит поясница при беге, прыжках и физических нагрузках,а так не беспокоит, но вы сами понимаете в моем возрасте и без бега и прыжков... Кстати мой невропатолог сказал, что у меня такой возраст, что грыжа может рассосаться сама по себе правда ли это?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Да грыжа может "закостенеть" со временем, для этого не стоит поднимать тяжесть в течении года, стараться ходить в бассейн почаще, ходить побольше, не сидеть за компьютером долго, не делать резких движений...массаж не следует делать, лучше обратиться к вертеброневрологу, который непосредственно и лечит твой недуг ...
 

gudkov

Активный пользователь
Автор темы, убери осевую на полгода минимум. Потом сходи на МРТ и посмотри динамику.
 

Артем01rus

Новичок
Ща
Автор темы, убери осевую на полгода минимум. Потом сходи на МРТ и посмотри динамику.
Осевой и так нет из физики только Отжимания на брусьях(с доп. весом) и подтягивания (с доп. весом)
А насчет массажа, делает опытной массажист так что все ок... В понедельник пойду еще на прием к мануальщику...
 

gudkov

Активный пользователь
Доп. вес тоже убрать пока. Пусть заживет диск, т.е. хотя бы 3 месяца не насиловать себя. Я на время обострения оставлял одни отжимания от пола, без всяких доп.весов.
 

Артем01rus

Новичок
Доп. вес тоже убрать пока. Пусть заживет диск, т.е. хотя бы 3 месяца не насиловать себя. Я на время обострения оставлял одни отжимания от пола, без всяких доп.весов.
А если обострений нет? У меня вообще поясница болит только когда бегаю, прыгаю или поднимаю тяжести
 

gudkov

Активный пользователь
Ну то что болит при беге, даже без отягощений уже непорядок. Вобщем решать тебе. Я в своей ситуации поступил, как описал выше. Что нужно тебе, тебе и виднее)
 

Артем01rus

Новичок
здравствуйте у меня пару вопросов... 1. Пошел к мануальному терапевту (диагноз по ссылке ниже) он не взялся, сказал, что не его профиль этим должны заниматься ортопеды, типо восстанавливать мышцы, ткани и.т.п. Сказал, что нужно бегать укреплять мышцы.... Но можно ли бегать при моем диагнозе? И еше вопросик... Если он не взялся это хорошо или плохо? Объясняю...Может он не взялся потому что мне не нужны все эти вытяжения, потому что не так серьезно и.т.п или он не взялся потому что я уже безнадежен? https://www.medhouse.ru/threads/8524/#post-102371
 

Артем01rus

Новичок
Здравствуйте... Мне 16 лет вес 85 кг Рост 188см. Сколько себя помню занимался спортом... Ну вот последнее год начала беспокоить поясница... Пошел к невропатологу, она отправила на рентген, показало, что у меня остеохондроз, не придал этому значения и позанимался еще с июня (2011) по февраль (2012), поясница так и болела... Сделал в феврале снимок МРТ, показало: Диски L5-S1- задняя парамедиальная грыжа, глубиной 6мм, с давлением на поверхность дурального мешка, диски L4-L5 протрузия глубиной в задних отделах 3,5 мм. Невропатолог назначил двух недельный курс проколоть Мильгамма и пропить Сирдалут, ходить на бассейн, и делать ЛФК. На бассейне плаваю 1000-1500м. прошел 10 сеансов массажа (Не хуже и не лучше не стало)
1. Пошел к мануальному терапевту он не взялся, сказал, что не его профиль этим должны заниматься ортопеды, типо восстанавливать мышцы, ткани и.т.п. Сказал, что нужно бегать укреплять мышцы.... Но можно ли бегать при моем диагнозе? И еше вопрос... Если он не взялся это хорошо или плохо? Объясняю...Может он не взялся потому что мне не нужны все эти вытяжения, потому что не так серьезно и.т.п или он не взялся потому что я уже безнадежен? Сегодня попробовал побегать (правильно с пятки на носок и.т.п) спина вроде как не болит, но может из-за того что пробежал мало мах 500м.
ПК!.jpgПК2.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какой-то неправильный мануальный терапевт попался. Мильгамма - бесполезно. Бегать можно медленно ("трусцой", джоггинг).
 
Сверху