Помогите... Грыжа, протрузия

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Артем01rus, 3 апр 2012.

1. Артем01rus Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте... Мне 16 лет вес 85 кг Рост 188см. Сколько себя помню занимался спортом... Ну вот последнее год начала беспокоить поясница... Пошел к невропатологу, она отправила на рентген, показало, что у меня остеохондроз, не придал этому значения и про занимался еще с июня (2011) по февраль (2012), поясница так и болела... Сделал в феврале снимок МРТ, показало: Диски L5-S1- задняя парамедиальная грыжа, глубиной 6мм, с давлением на поверхность дурального мешка, диски L4-L5 протрузия глубиной в задних отделах 3,5 мм. Невропатолог назначил двух недельный курс проколоть Мильгамма и пропить Сирдалут, ходить на бассейн, и делать ЛФК. И все, обязательное лечение на этом закончилось, а мне как бы в 16 лет спину не хочется убивать окончательно... Записался на прием к массажисту. Подскажите что делать дальше? как быть? Можно ли подтягиваться на перекладине и отжиматься на брусьях? можно ли в моем возрасте грыжу довести до протрузии?
    Рисунок (20).jpg Рисунок (22).jpg

3 апр 2012
  2. Артем01rus Новичок

Симпатии:
    0
    В ягодицы не отдает и.т.п. (как все пишут) просто болит поясница при беге, прыжках и физических нагрузках,а так не беспокоит, но вы сами понимаете в моем возрасте и без бега и прыжков... Кстати мой невропатолог сказал, что у меня такой возраст, что грыжа может рассосаться сама по себе правда ли это?

3 апр 2012
  3. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    194
    Да грыжа может "закостенеть" со временем, для этого не стоит поднимать тяжесть в течении года, стараться ходить в бассейн почаще, ходить побольше, не сидеть за компьютером долго, не делать резких движений...массаж не следует делать, лучше обратиться к вертеброневрологу, который непосредственно и лечит твой недуг ...

4 апр 2012
  4. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    665
    Куда веселее, если она со временем не "окостенеет" превратившись в остеофит, а просто рассосется (лизируется), да и шансов на это куда больше.

4 апр 2012
  5. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    665
    Автор темы, убери осевую на полгода минимум. Потом сходи на МРТ и посмотри динамику.

4 апр 2012
  6. Артем01rus Новичок

Симпатии:
    0
    Ща

5 апр 2012
  7. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    665
    Доп. вес тоже убрать пока. Пусть заживет диск, т.е. хотя бы 3 месяца не насиловать себя. Я на время обострения оставлял одни отжимания от пола, без всяких доп.весов.

6 апр 2012
  8. Артем01rus Новичок

Симпатии:
    0
    А если обострений нет? У меня вообще поясница болит только когда бегаю, прыгаю или поднимаю тяжести

6 апр 2012
  9. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    665
    Ну то что болит при беге, даже без отягощений уже непорядок. Вобщем решать тебе. Я в своей ситуации поступил, как описал выше. Что нужно тебе, тебе и виднее)

6 апр 2012
  10. Артем01rus Новичок

Симпатии:
    0
    и как помогло тебе?

6 апр 2012
  11. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    665
    Никак, полгода потерпел, само прошло.

8 апр 2012
  12. Артем01rus Новичок

Симпатии:
    0
    ок спасибо... А щас спортом занимаешься?

8 апр 2012
  13. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    665
    да

10 апр 2012
  14. Артем01rus Новичок

Симпатии:
    0
    И как спина не беспокоит? Кстати вы были правы... Уже проходил к массажисту 7 дней стало только хуже( Но он говорит это от нагрузки после окончания 10ти дневного курса все пройдет

10 апр 2012
  15. Артем01rus Новичок

Симпатии:
    0
    здравствуйте у меня пару вопросов... 1. Пошел к мануальному терапевту (диагноз по ссылке ниже) он не взялся, сказал, что не его профиль этим должны заниматься ортопеды, типо восстанавливать мышцы, ткани и.т.п. Сказал, что нужно бегать укреплять мышцы.... Но можно ли бегать при моем диагнозе? И еше вопросик... Если он не взялся это хорошо или плохо? Объясняю...Может он не взялся потому что мне не нужны все эти вытяжения, потому что не так серьезно и.т.п или он не взялся потому что я уже безнадежен? https://www.medhouse.ru/threads/8524/#post-102371

26 апр 2012
  16. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.049
    26 апр 2012
  17. Артем01rus Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте... Мне 16 лет вес 85 кг Рост 188см. Сколько себя помню занимался спортом... Ну вот последнее год начала беспокоить поясница... Пошел к невропатологу, она отправила на рентген, показало, что у меня остеохондроз, не придал этому значения и позанимался еще с июня (2011) по февраль (2012), поясница так и болела... Сделал в феврале снимок МРТ, показало: Диски L5-S1- задняя парамедиальная грыжа, глубиной 6мм, с давлением на поверхность дурального мешка, диски L4-L5 протрузия глубиной в задних отделах 3,5 мм. Невропатолог назначил двух недельный курс проколоть Мильгамма и пропить Сирдалут, ходить на бассейн, и делать ЛФК. На бассейне плаваю 1000-1500м. прошел 10 сеансов массажа (Не хуже и не лучше не стало)
    1. Пошел к мануальному терапевту он не взялся, сказал, что не его профиль этим должны заниматься ортопеды, типо восстанавливать мышцы, ткани и.т.п. Сказал, что нужно бегать укреплять мышцы.... Но можно ли бегать при моем диагнозе? И еше вопрос... Если он не взялся это хорошо или плохо? Объясняю...Может он не взялся потому что мне не нужны все эти вытяжения, потому что не так серьезно и.т.п или он не взялся потому что я уже безнадежен? Сегодня попробовал побегать (правильно с пятки на носок и.т.п) спина вроде как не болит, но может из-за того что пробежал мало мах 500м.
    ПК!.jpg ПК2.jpg

29 апр 2012
  18. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.944
    Какой-то неправильный мануальный терапевт попался. Мильгамма - бесполезно. Бегать можно медленно ("трусцой", джоггинг).

29 апр 2012

Статьи о спине и позвоночнике