Шейный отдел: протрузии дисков С4/5, C5/6,С6/7

Anatoliaq

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Анатолий мне 29 лет, живу в Калининграде. Помогите, разобраться, пожалуйста. Несколько лет назад возникла проблема в виде протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела. В 2008 году сделал первое МРТ: на серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвоночных дисков, наиболее выраженные на уровне С5-Th1 характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР сигнала от них на T2 ВИ.
На уровне С5/6 определяется задняя центральная протрузия межпозвоночного диска размером 3 мм.
На уровне С6/7 определяется задняя парамедиальная правосторонняя протрузия межпозвонкового диска размером 4 мм.
На уровне С7 Th1 визуализируется задняя парамедиальная правосторонняя протрузия межпозвонкового диска размером 3мм.
Протрузия дисков С4 Th1 умеренно компримируют переднюю стенку дурального мешка. Позвоночный канал с четкими, ровными контурами. Данных за стеннозирование позвоночного канала на уровне С1 Th1 не получено.
Тела С5, С6 позвонков смещены к переду по отношению к телам С4, С7 позвонков на 2 мм.
Шейный лордоз выпрямлен.
Задняя продольная связка уплотнена, сохранена.
Интенсивность МР сигнала от тел позвонков не изменена.
Спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен на уровне С1 Th3.
Дополнительных образований в зоне исследования (шейный отдел) не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки дегеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, задней центральной протрузии межпозвоночного диска С5-С6, задних парамедиальных левосторонних протрузий межпозвонковых дисков С6 Th1 , ретролистеза тел С5,С6 позвонков.
После этого исследования мне посоветовали обратится к мануальному терапевту. Около года с перерывами мы с ним пытались бороться с этим недугом. Но к сожалению кардинально ситуация не поменялась. В 2009 году меня положили в больницу на 3 недели, но и после этого лучше стало только временно, около 2-3 месяцев. С того времени я постоянно обращаюсь к врачам, но опять же ситуация в лучшею сторону не меняется, закололи и закормили таблетками. Сил больше НЕТ.
В 2012 году мои головные боли усилились. Я опять сделал обследование МРТ по собственной инициативе.
Результат МРТ 2012:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков С4-С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигнала от дисков шейного отдела по Т2 снижена. Задняя и передняя продольные связки уплотнены.
Дорзальная медиальная грыжа диска С4/5 размером 0,3 см с частичной компрессией передних отделов дурального мешка. Передние-задний размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 1,2 см.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска С5/6 размером 0,3 см с распространением межпозвонковые отверстия и компрессией передних отделов дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 1,0см.
Дорзально медиальнно-перамедиальная грыжа диска С6/7 размером 0,3 см с компрессией прилежащих отделов дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 1,0 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) неизменен.
МР признаки краевых костных заострений замыкательных поверхностей тел позвонков исследуемой зоны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С4/5, С5/6, С6/7 . стеноз позвоночного канала на уровне С5/6, С6/7.
Прошу Вас помочь в моей проблеме т.к. я уже не знаю, куда мне обращаться.
 
Сверху