Насколько серьёзно, и как лечить?

Андрей59рус

Новичок
МРТ показало следующее. Смещение тела L5 позвоночника кзади 0.4-0.5 см.

Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0.85 см,на фоне листеза распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с двух сторон с компрессией левого корешка и прилежащих отделов дурального мешка. Дорзальная допустимая протрузия диска L4/L5, размером до 0.2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с двух сторон.
 

Андрей59рус

Новичок
В заключении написано: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясн-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска л5с1.Стеноз позвоночного канала на уровне л5с1.Спондилоартроз.Ретролистез тела л5.Гемангиома(?)в теле л3
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
И если это все, то почитайте внимательно форум, не поленитесь, ... практически все ответы для Вас уже есть... Если беспокоит что-то более, то есть правила по которым задают вопрос- возраст, рост, вес. и.т.д... снимки, анализы, консультации....
 

Андрей59рус

Новичок
Сейчас прохожу курс на аппарате кузнецова вроде.Это когда иглу втыкают в спину кудато и ток подают. После 5 сеансов боль осталась только в месте укола, как дальше себя вести, насколько нужно ограничивать нагрузки и насколько времени я забуду о боли? Кто что может сказать, спасибо
 

Андрей59рус

Новичок
После курса медикаментозного лечения
(Темы объединены модератором)

После курса лечения уколами и таблетками боль из спины ушла в верхнюю область левой ягодицы. Не могу даже сидеть. Как быть. Постараюсь выложить фото МРТ.
 

Андрей59рус

Новичок
Прошёл курс лечения в мае - сначала боль прошла, спустя 3 месяца снова боль. Курс лечения уколами - в результате боль перешла в верхнюю часть левой ягодицы. Сидеть не могу, только лежу и немного хожу. Делаю упражнения лёжа на спине ноги согнуты - подымаю таз. Больно немного, но делаю. Лёжа на спине подтягиваю согнутые в коленях ноги к груди, но улучшений нет. Сейчас колют хондролон, до него мелоксикам вроде, витамины. На носочках стоять могу. На турнике висы постоянно несколько раз в день. Стоит ли делать операцию? Знакомый сделал сейчас не жалуется, я побаиваюсь (говорят много осложнений)
Фото_307.jpgФото_308.jpgФото_309.jpgФото_310.jpg
 

Андрей59рус

Новичок
Сегодня пришлось ехать на машине. Не смог вытерпеть и 10 минут. Боль в верхней части ягодицы, и сцепление выжать не могу. При ходьбе ногу выпрямить не могу, приступаю на носочек. Раньше такого не было. Это осложнение? Как быть, подскажите пожалуйста. Как избавиться от боли в ноге
 

Андрей92

Активный пользователь
Подымание таза лежа - не самое лучшее упражнение для ягодичной мышцы, как и 2 упражнение - не самое лучшее для пресса и т.д. Висы на турнике как бы бесполезны).
 

Андрей59рус

Новичок
А что посоветуете? Сейчас намазал ногу финалгоном. Боль вроде прошла, и тянуть меньше стало. И ногу от кровати в положении лёжа могу поднять сантиментов на 40 и держать с минуту.
Но когда встаю и наступаю на ногу, снова боль и разогнуть не могу. Поможет ли массаж ноги
 

Андрей59рус

Новичок
Всем здоровья, сегодня свозили меня к женщине-мануалисту, которая в советские времена работала в правительственном санатории на Иссык-куле. Посмотрела снимки. Выправила копчик (оказывается он был слишком загнут) видимо травма детская, так как не помню чтоб падал на него. Что-то помяла в районе грыжи, стало намного легче, тьфу-тьфу-тьфу, составила список упражнений. Буду выполнять теперь. Недели через 2 хочу начать посещать курсы по методу Бубновского. У нас есть официальный представитель.
 

Андрей59рус

Новичок
Операция или центр Бубновского? Подскажите
(Темы объединены модератором)

В апреле поставлен диагноз задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа
диска L5/S1, размером до 0.85 см с компрессией левого корешка. Лечение уколами и физкабинет, параллельно с этим проходил курс на аппарате Герасимова (вроде) (слабый ток по игле в позвоночник). Боли прошли, чувствовал себя почти нормально, после долгого сидения за рулём жгло в верхней части ягодицы слева. В августе после выезда на природу и пары ночей в палатке, в неудобной позе, и ночной дискотеки резкая боль в ягодице, ноющая боль в спине. Вновь уколы, таблетки физкабинет. После лечения боли в спине пропали, а вот в ягодице остались. Был направлен к нейрохирургу в краевую больницу. Заключение - операция. Как сказала врач, надо делать сейчас, пока корешок не умер и нога не "отстегнулась". На носочках стою, если подольше хожу - боль уходит. Был записан на приём в филиал центра Бубновского в Перми в тот же день что и к нейрохирургу, но после её слов, что ни в коем случае нельзя заниматься, не поехал, испугался, но что-то мне подсказывает, что зря. Скажите, стоит ли проходить курс. Очень нужна именно моральная поддержка и советы. Фотографии в альбоме https://www.medhouse.ru/useralbums/195/view. Спасибо
 

Нюшка

Активный пользователь
Андрей, пойдете в центр Бубновского - на операцию будет решиться легче - вприпрыжку побежите:( (простите за столь прямое высказывание). Там, конечно, можно найти что-нибудь подходящее для спины, но нужно четко ПОНИМАТЬ, как действуют эти тренажеры, и подходить к ним очень избирательно, и уж никак не в период обострения, как у вас. Лучше ЛФК.
(а оперироваться лучше не в краевой)
 

Андрей59рус

Новичок
Знакомый врач предложил гомеопатию, а у меня такое подозрение что седалищный нерв надо лечить. Но я могу и ошибаться. Вот думаю схожу всё же на первый приём в центр, и на МРТ ещё раз.

А ЛФК кто то должен составить, или упражнения взять с интернета?
 

Нюшка

Активный пользователь
Я "свои" упражнения ЛФК у Доктора Ступина нашла....
Только вам бы, мне кажется, лучше еще и с врачами дело иметь, и не только с экзотами, типа аппарата Герасимова или центра Бубновского. Надо все-таки в первую очередь листез учитывать, думаю.
 

Андрей59рус

Новичок
Знакомые советуют мануальщика. Поднял несколько знакомых. Но каким должен быть массаж. Он делает та, что у людей синяки огромные. Таким должен быть массаж или нет. Спасибо
 

Андрей92

Активный пользователь
если подымает людей то плевать как он его делает) хоть битой бъет)
 
Сверху