Грыжа диска L5-S1 на протяжении длительного времени

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Павел Алехин, 22 апр 2012.

1. Павел Алехин Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые врачи, очень рассчитываю на ваш совет!
    Результат обследования МРТ: Дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-S1, правосторонняя парамедианная грыжа L5-S1 (размерами до 20х7), спондилоартроз 1 ст. Протрузии дисков L3-4-5.

Мужчина, 28 лет, (180/70), работаю механиком, работа как седячая так и подвижная.
    Проблемы начались в 24 года, тогда была физически тяжелая работа, частые и сильные обострения, в итоге пришлось уволиться и пол года лечиться дома консервативно. (Уколы, ЛФК, плавание, санатории). Тогда я думал только об операции, но постепенно боль стихла и я научился с этим жить. По прошествии пары лет ситуация изменилась, особо сильных болей теперь нет, нога почти не болит (раньше болела), обострения случаются редко, 2-3 раза в год и я сам знаю что спровоцировал их. Часто вообще чувствую себя здоровым человеком, могу бегать, свободно нагибаться, физически могу быть активнее многих здоровых людей. Но есть постоянная ноющая боль в пояснице, заметно усиливающаяся при сидении, более одного часа сидеть не могу. Пожалуйста посоветуйте стоит ли делать операцию. Был у многих врачей, неврологи говорят не делать, нейрохирурги советуют оперироваться или пердоставляют решать самому. Читал показания к операции, вроде я к ним не подхожу, коллеги на работе доже не подозревают что у меня есть такая проблема, думают что я спортивный парень. На первый взгляд проблемы у меня не такие серьезные, как у некоторых на этом форуме, но очень сложно планировать жизнь когда есть постоянная боль и не знаешь что ждет завтра.

Давно с интересом читаю данный форум, главный вывод который сделал, что консервативно грыжу надо лечить всегда, независимо от того, есть сейчас обострение или нет, и собираешься в будущем делать операцию или нет, что я и делаю.

22 апр 2012
  2. Павел Алехин Новичок

Симпатии:
    0
    Снимки МРТ.
    DSC02638.JPG DSC02639.JPG DSC02640.JPG DSC02641.JPG

22 апр 2012
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Показания к плановому оперативному вмешательству имеются. К экстренному и срочному - нет. Решать Вам.

22 апр 2012
  4. Павел Алехин Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ, доктор!
    Может быть у кого-то из форумчан были подобные случаи, когда консервативное лечение приводило к выздоровлению лишь до определенного уровня, а дальше прогресса не было. Решались ли Вы на операцию без наличия острых показаний, когда-вроде бы и так жить можно, но полноценной жизнью это не назовешь, все время приходится оглядываться на существующую проблему?

23 апр 2012
  5. Павел Алехин Новичок

Симпатии:
    0
    Почитав форум, обратил внимание на слово спондилоартроз в моем диагнозе. Прогуглил его и появились вопросы, не может ли именно спондилоартроз являться основной причиной боли и невозможности сидеть, ведь как я понимаю, операция по удалению грыжи спондилоартроз вовсе не устраняет?

23 апр 2012
  6. Виктор-72 Активный пользователь

Симпатии:
    198
    Павел, добрый день. Вот и я мучаюсь уже более года со спиной в поясничном отделе прихожу к выводу, что спондилоартроз играет оромную роль, если болит именно в пояснице, а не в ноге. Доктор Ступин мне тоже указывал на мой спондилоартроз. Другое дело, что как-то странно получается, незаметно разболтался и стал болеть этот самый спондилоартроз. А самое главное, так это что с этим делать.

23 апр 2012
  7. Павел Алехин Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, Виктор. Будем выяснять что с этим делать). Я раньше на консультациях врачей про него (спондилоартроз) даже ничего не спрашивал. В общем, как я понял, рекомендации примерно те же что и при грыже (массаж, лфк, и т.д.), вроде бы блокады тоже на спондилоартроз направлены.
    Но я пока точно не знаю что у меня является основной причиной боли, когда нет обострений. Когда обострение, я точно чувствую что болит грыжа, боль отдает в ногу при каждом шаге. Но когда нет обострения, я все равно не могу долго сидеть, зато когда уже сидеть невозможно, могу встать, начать ходить, расходиться и совсем про боль забыть.

Выше врач Владимир В. заключил, что показания к оперативному лечению имеются, хотелось бы чтобы другие врачи тоже посмотрели мои снимки.

23 апр 2012
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Смысла нет...

25 апр 2012
  9. Павел Алехин Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор, спасибо что откликнулись, но если можно чуть-чуть подробнее, почему нет смысла?

26 апр 2012
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    потому что причина вот этого:
    не в протрузиях и потому, что на снимке такие как у вас протрузии не должны вызывать боли

26 апр 2012
  11. Павел Алехин Новичок

Симпатии:
    0
    тогда скажите пожалуйста, в чем же причина боли и есть ли вообще грыжа дискаL5-S1?
    и что с этим делать, тоже было бы Ваше мнение очень интересно узнать?

26 апр 2012
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Протрузия есть грыжа, первая стадия грыжевого процесса. Боль провоцируют суставы поясничного отдела.

26 апр 2012
  13. Павел Алехин Новичок

Симпатии:
    0
    Если основная причина суставы, то какое лечение тогда больше всего подходит, я многое пробовал, кроме мануальной терапии, потому-что опасно это говорят и мануального терапевта хорошего днем с огнем не сыщешь.

26 апр 2012
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    а нужно было бы найти...

26 апр 2012
  15. Павел Алехин Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за совет доктор, надеюсь, что еще не поздно этим заняться?), вроде очевидный совет, но все равно очень помог, потому-что сам чего-то не решался, больше рассчитывал на спортзал, плавание, ходьбу, но видимо все это надо совмещать.
    Хотя давно уже я был у двух мануальных терапевтов, всего по одному приему, т. к. мне они тогда не понравились и цены показались космическими. Теперь уже не до цен, надо попробовать обязательно.

27 апр 2012

Статьи о спине и позвоночнике