Последствия тибетской гимнастики?!

анжела 2

Новичок
По совету друзей стала/вместе с мужем/выполнять комплекс тибетской гимнастики, делали все как положено в течение 3-х месяцев. У мужа нормализовалось давление до 120 на 80 /было всегда 130...90/, а для меня все закончилось гораздо хуже...

В один "непрекрасный" день сильно подскочило давление, вступило в шею/как будто продуло/ - но сразу боль прошла, стала кружиться голова, иногда неметь рука и нога, состояние, как после похмелья...Кардиолог сделала ЭКГ и назначение - атеналол и кавинтон, диагноз - гипертония, но я думаю /прочитав очень много информации по теме/ у меня протрузия межпозвоночного диска шейного отдела! Тибет /думаю навсегда/ отложен!!! Подскажите доврачебную помощь и гимнастику!
 

Кронмед

Новичок
последствия тибетской гимнастики!!!???

К доктору надо пойти обязательно! Пусть осмотрит!
Анжела! Скажите, пожалуйста, Вы выполняли гимнастику: "пять тибетцев?" или другую?
 

анжела 2

Новичок
последствия тибетской гимнастики!!!???

Да, гимнастика 5 тибетцев---Питер Келдер "Древняя практика тибетских лам. Секреты омоложения"! Ну вот я и омолодилась!!! Все-таки это религия и надо знать основы этого учения, а не торопиться механически выполнять написанное---хотя эффект был!
 

Кронмед

Новичок
последствия тибетской гимнастики!!!???

Я это к тому спросил, что у меня не первый случай шейной дисфункции, спровоцированный этой гимнастикой. Может это не правдоподобно, но сегодня было 2 человека после 5-тибетцев. У одного трансляционные подвывихи, а у другого ротационный - один, но зато такой, что человека привели, он сам идти не мог.

Короче говоря, милая Анжела! Вам к мануальному терапевту, но только к такому, который шею знает, лучше, чем свои 5 пальцев! И относится к шее как к хрупкому ювелирному изделию! Ни в коем случае дёргать и что-то резкое! Никаких трастов.!!! Всегда помните, что по шее идут сосуды к Вашему центру управления!
 

анжела 2

Новичок
последствия тибетской гимнастики!!!???

Да, Вы правы! Голову надо беречь, чтобы можно было думать!!!/хотя бы иногда!!!!!/ я хорошо отношусь к физическим упражнениям---но не нужно фанатизма!!!

На всякий случай муж тоже отказался от этого вида гимнастики---слишком серьезные последствия...А я нашла для себя спец.упражнения для гипертоников /без сильных вращений головой/ и очень хотела бы выполнять комплекс для укрепления шейного отдела позвоночника, а также установить турник в квартире! Читала, что это очень полезно для позвоночника!?
 

Кронмед

Новичок
последствия тибетской гимнастики!!!???

Дорогая Анжела! Вы просто Гений, раз считаете, что человек должен думать головой! Не всем это понятно, к сожалению! Можете зайти на нашем сайте в раздел "Физическая реабилитация". Там много полезного найдёте для себя и для своей шеи!good Берегите шею! Её не протезируют!nono
 

анжела 2

Новичок
последствия тибетской гимнастики!!!???

А к какому специалисту мне надо записаться на прием? Или нужно прийти "во всеоружии" - сделать МРТ.....Хотелось бы начать с самого начала! Вообще-то очень страшно - вспоминаются кадры приема мануальных терапевтов /на ТВ/---резкий поворот врачем головы пациента - жуткий крик, страшная боль - ужас!!! И никакого результата???!!!

Надо настроиться, найти хорошего врача, как все советуют!
 

Анатолий

мануальный терапевт
последствия тибетской гимнастики!!!???

Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Обзвоните профилирующие клиники по Москве.
Выберите более щадящие методы работы на позвоночнике, методик очень много.
 

Махаббат

Новичок
последствия тибетской гимнастики!!!???

Добрый вечер всем! Анжела, а в чьем переводе вы использовали книгу Келдера? Просто самое первое издание вышло в переводе А.Сидерского, если не ошибаюсь, в 1994 году, и называлась книга вовсе не 5 тибетцев, а Око возрождения, так вот, в отличие от всех остальных переводчиков такого рода литературы, Сидерский дает "технику безопасности", в частности:шею при выполнении всех йогических и "околойогических" упражнений ни в коем случае нельзя тупо наклонять назад, т.к. при этом вы просто сдавливаете позвонки и все, что находится между ними ( сосуды, всякие там хрящи), возникает элементарная компрессия. Нужно вытягивать шею вверх, и ПОНЕМНОГУ, прислушиваясь к собственным ощущениям, отклонять голову назад. Это же касается и упражнений при изгибах назад, т.к. никто не предупреждает, что гнуться нужно в первую очередь, в самых "несгибаемых " частях, а именно, в грудном отделе позвоночника, поэтому все и ломают себя в пояснице, а при наклонах вперед, вместо растягивания задних ( западных) поверхностей ног, рвут все ту же поясницу. Это касается всех абсолютно асан, да и вообще, чтобы не навредить себе, нужно слушать свое тело. Успехов вам!
 
Сверху