А есть ли показания к операции?

Здравствуйте, подскажте пожалуйста, какое лечение в данном случае есть смысл применять? Есть ли показания к операции?


Это моя мама, сейчас ей 54 года. Первый признак радикулита был в 32.
С января этого года началось обострение. Сильные боли в пояснице и "прострелы" в ногу. Боли такие, что не возможно долго ходить и лежать на спине, нога немеет. По утрам вставать довольно тяжело, носит корсет. Почти месяц спать возможно было только на одном боку, ни на спине, ни на больной ноге лежать просто невозможно из-за сильной боли.

Результаты МРТ (21.01.2007).

На серии МР томограмм, взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Секвестрирующаяся задняя медиальная грыжа диска L4/L5, расмером 1,0 см, с распространением секвестрирующего фрагмента диска в левое межпозвонковое отверстие и дистально подсвязного до 1/2 высоты тела L5 позвонка, с компрессией дурального мешка и левого корешка.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L1-L4 и L5/S1, все размерами до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. На уровне тел S2, S3 позвонков определяется периневральная киста размером 1,4x1,0 см.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Грыжи Шмроля тел L4, L5 позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5.


Опишу лечение как смогу, со слов, поэтому если что не понятно могу потом уточнить.
Первый месяц после обострения, лечения практически не было, только кололи диклофенак. Потом наконец взял другой врач, назначили МРТ.
К настоящему времени выполнен курс физиотерапии(лазером)(15 раз), делали блокады(7 раз), но заметного улудшения не наступило.
Сейчас проходит курс мануальной терапии. После первого сеанса было намного легче, но общее состояние(в сумме нескольких дней) пока не очень понятно, через день лучше/хуже. Одновреммено с лечением сейчас назначили уколы Ксефокам.

1.
Скажите пожалуйста, какое вообще лечение в данном случае есть смысл применять? Есть ли показания к операции?
И правда ли, что операция избавляет грыжи только на некоторое время, и потом она может повториться? И избавляет ли операци от боли?(спрашиваю, потому что знаю о случае, когда боли после операции не прекратились).

2.
И где можно поподробней узнать, прочитать о методах и способах лечения? (узнать какие существуют способы лечения, продолжительность, насколько они эффективны)
На большинстве сайтов только описательно-рекламная информация, почти нигде нет сути лечения!

Заранее, спасибо!
 

Кронмед

Новичок
Я бы её в больницу положил! И комплексно, как положено, пролечил консервативно! А там бы посмотрел на результат и решил бы, что делать дальше.
 

Ell

Активный пользователь
Внесу свою лепту теперь.
Александр К, маму в Санкт-Петербурге лечат? Если да, то где именно?
Кронмед, как специалист, расскажите, что означает комплексное консервативное лечение и сколько это по времени. С учетом, ясное дело, СПб . Спасибо.
 
Кронмед, а что подразумевает комплексное лечение?
Где об этом можно узнать подробно? Какие клиники это осуществляют?

Рекламы везде много, но найти правильное лечение является проблемой, когда не являешься специалистом.

Ell, Да, в Петербурге. В своей районной поликлиннике, но у специализированного врача.
 

Ell

Активный пользователь
То есть в стационаре не лежала? Ясно. Зря, мне кажется.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по количеству протузий и грыж, на пояснично - крестцовом уровне выраженное мышечное напряжение. Я бы плавненько, потихоньку постарался снять избыточное напряжение мышц (там, где оно есть) и смотреть, как будут меняться жалобы (а это обязательно будет !).

Можно и полезно сочетать с иголочками (обычно делаю это сам, уже зная местное состояние), неплохо добавить и гомеопатию (наприм. Хель) по активным точечкам.

Через некоторое время, после снятия гипертонуса будет видно, что в основном поджимало корешок. Ну и дальнейшем - если вернётся нормальное качество жизни, то периодически консервативное лечение (курсы по необходимости) , а если нет, то оценка статуса, конс. нейрохирурга (нужна ли операция , и какая).

Кстати - никаких пульсационных техник, скручиваний, дёрганий (сталкивался с их последствиями). furious И, во время обострений не рекомендую никаких гимнастик (всё делаю только сам) , т. к. можно усугубить ситуацию. Если боли вследствие мышечно - тонического синдрома, то после удаления грыжи они всё равно вернутся.:cray:

Всё это только моё личное мнение.:blush200: С уважением Андрей.
 

Helen

Новичок
Александр, учитывая то, в настоящий момент состояние Вашей мамы остается без значительных положительных сдвигов после консервативного лечения, и имеются как выраженный болевой синдром, так и нарушение двигательной и чувствительной сферы, то стационарное лечение было бы предпочтительно.

Была ли консультация нейрохирурга? На мой взгляд, она необходима. Другой вопрос, что консервативная терапия в полной объеме пока не была проведена, и, думаю, это все впереди.

На Ваш вопрос о результатах хирургического лечения - все очень индивидуально, зависит от многих факторов, чаще всего болевой синдром после оперативного лечения ликвидируется, но отдаленные результаты не всегда однозначны.

Если Вы обследовались в Вашей поликлинике, то можете получить направление на стационарное лечение (2 горбольница тел 510 78 49 или клиника нейрохирургии ВМА - ул. клиническая, 6 тел 3297173).
 

Кронмед

Новичок
Helen! Спасибо за помощь! aiwan aiwan aiwan
Мне нечего добавить. Комплексное обьёмное лечение можно провести только в стационаре!
 

Ell

Активный пользователь
В ВМА по направлению районной поликлиники?
Сомнительно. Но быть может, не знаю.
 
Всем большое спасибо за ответы! Теперь, по крайней мере, есть представления о следующих возможных дейстиях.
Сейчас пока будем продолжать лечение, которое назначает врач, поскольку с начала мануальной терапии состояние наконец заметно сдвинулось с глухой точки в лучшую сторону. Если раньше боли были постоянными, то за последние дни они стали намного меньше. Вчера и сегодня мама уже намного свободней ходит, делает простые упражнения, и каждое движение, как раньше, не сопровожается болями.

Консультации нейрохирурга пока не было, возможно в ближайшее время.

Остался пока только один вопрос, сколько по времени может занять стационарное лечение в данном случае?
 

Ell

Активный пользователь
Однозначно по ОМС больше 14 дней не держат при данном заболевании.
Выпишут по любому на поликлинику.
 
Не сочтите за рекламу, но вот одна очень полезная таблица, которая очень помогла бы разобраться в ситуации с самого начала. Все четко и понятно.

http://spinabezboli.ru/main/spinal_hernia.htm

В нашем случае имеет место именно последняя стадия "Большой пролапс или секвестрированная грыжа", и соответственно лечение:
"Амбулаторное лечение возможно, но при условии, что при появлении симптомов сдавления спинного мозга и элементов конского хвоста пациент на следующий день имеет возможность попасть на операцию. При симптомах сдавления спинного мозга и при ряде МРТ - признаков требуется немедленное оперативное лечение."
Еще где-то я видел, что даже не на следующий день, а необходимо в течении 6 часов сделать операцию.

Были на нескольких консультациях для продолжения лечения, в том числе в платных мед. центрах, в стационар. В основном ответ был что "в вашем случае Вам все наше лечение практически не поможет, или эффективность его будет слабой." т.е. лечение затягивается как минимум на несколько месяцев для, хотя бы, восстановления работоспособности.

Мама очень устала от продолжительного и малорезультативного лечения и, без отчаяния, а скорее даже с энтузиазмом, решилась на операцию. Мы обратились в 2ю городскую больницу, Нейрохирургический центр, отделение №1.
Большое Спасибо Helen за телефоны.
Сегодня маму прооперировали. Операция микрохирургическая. Уже с ней разговаривал, всё хорошо. Сказали пока 2 дня вставать не надо.

Подскажите пожалуйста, сколько по времени будет восстановление после операции? в чем заключается курс реабилитации, насколько я знаю, он проводится примерно через месяц?
 
Хорошая ссылка. Самое важное в ней, что все понятно для обычного человека.
не согласен с вами коллега, особенно если учесть парадоксальность вот этого:

Табл. 1 СИМПТОМЫ МЕЖПОЗВОНКОВОЙ ГРЫЖИ
ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ГРУДНОЙ ОТДЕЛ
Сочетание головных болей с головокружениями и скачками давления


Онемение пальцев рук


Боль в плече


Боль в руке


Головокружение


Скачки давления

Боль в ноге , проходящая чаще по задней и реже по передней и боковой поверхности бедра до стопы


Онемение пальцев стопы


Изолированная боль в голени или стопе


Онемение в паховой области


Постоянная (больще 3-х месяцев) боль в поясничной области
Сочетание болей в грудном отделе позвоночника со сколиозом или кифосколиозом


Постоянная боль в грудном отделе у людей при работе в вынужденной позе (хирурги, сварщики, портнихи и т. д.)


Примечание: межпозвонковые грыжи грудного отдела позвоночника встречаются редко.
 
Сверху