Мигрень и ПМС (результаты МРТ и УЗИ)

anna1

Новичок
Уважаемые доктора,прошу прощения... но люди приходят за советом не от нечего делать, а от безысходности. Нотации им и в жизни хватает. А вот то, что невролог не обратил внимание на изменения на МРТ, то это конечно интересно.
Уважаемая девушка, не отчаивайтесь, а идите вперед.
Я не даю советов, а просто прошу обратить внимание на некоторые моменты.
1.Ваши описания больше похожи на предменструальный синдром... чтобы понять необходимо посетить гинеколога и сдать анализы на гормоны... он Вам подскажет.
2.На МРТ единичный очаг. Необходимо повторить исследование - стандартно через 6 мес, при наличии материальных возможностей через 3 и 6 мес. Если до этого делалось МРТ, то были ли там изменения? Пугаться и паниковать не надо, а вот дообследоваться и поменять невролога стоит.
3.При наличии головокружений и головных болей возможно придется сделать вызванные потенциалы - это тоже с неврологом.
И главный вопрос - попытайтесь вспомнить, не было ли перед ухудшением состояния инфекционных и вирусных заболеваний?
Я не увидела откуда Вы., но если москвичка, то пишите, подскажу кто занимается такими проблемами на кафедре неврологии.
Дерзайте и идите вперед. Очень часто с такой симптоматикой как у Вас люди ходят по поликлиникам и только потом попадают в руки к специалистам, кто знает или может помочь. Не отчаивайтесь! Все проблемы разрешимы - вопрос времени и умение врача.
 

anna1

Новичок
На Вопрос о мигрени во время беременности ... как и все заболевания - обостряется. По наблюдениям после родов приступы становятся реже, но продолжительнее.
 

anna1

Новичок
Добрый день! Мучаюсь сильными мигренями 2,5 года, причем самые сильные приступы бывают за 8-10 дней до начала месячных, распирающие головные боли, рвота в течение суток не есть ,ни пить не могу. Бывают не сильные приступы, которые купирую Мигренолом. У меня ребенок маленький 4 года, кормила грудью до 3,5 лет, мигрени начались с 1,5 ребенкиных лет, сначала думала, что грудное кормление и мигрени связано, но закончила кормить в ноябре 2011 года, три месяца был перерыв и 2 месяца опять приступы. Ранее ставили диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Делала МРТ мозга и сосудов, УЗИ сосудов. Заключение МР-признаки единичного очага в белом веществе левой лобной доли. Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Данных за наличие гемодинамически значимых стенозов,аневризм или артерио-венозных мальформаций интракраниальных артерий не получено. Заключение УЗИ сосудов_ По стандартной методике лоцированы НСА, ВСА, ОСА, НБА, ПА, ПклА, ОА с обеих сторон. Не значительное изменение допплеровского спектра по атеросклеротическому типу. Кровоток в данных сосудах достаточен, направление его физиологично. ЛСК в пределах возрастной нормы. Гемодинамических значимых ассиметрий не выявлено. При каротидных компрессионных пробах патологических перетоков по НБА не выявлено. УЗДГ МАГ вариант возрастной нормы,признаки затруднения венозного оттока по ПА.
Расшифруйте, пожалуйста данные исследований и посоветуйте, что еще нужно проверить, для уменьшения возникновения новых приступов?
Я написала Вам совет но отдельно. По Уздг - практически вариант нормы. Затруднение венозного оттока позволяет думать об изменениях шейного отдела позвоночника. Эти изменения могут так же давать и легкую внутричерепную гипертензию, если исследование сделано в утренние часы.
На МРТ я бы обратила большее внимание, если ранее это исследование не проводилось.
 
Сверху