Что может быть без операции?

Пекарь

Новичок
Здравствуйте!
Форум начал читать 9 месяцев назад, когда у меня обнаружилась грыжа – результат перемещения в одиночку тяжелого дивана. Тогда было тяжело перейти из сидячего положения в положение стоя. Не мог распрямиться пару минту с адскими болями. После курса лечения таблетками боли прошли. Я стал ходить в бассейн, похудел на 30 кг (был 120 кг) и надеялся, что самое страшное позади. На тот момент размер грыжи был 7мм.

Месяц назад у меня началось обострение. Без видимых причин. Однажды утром начала болеть правая нога. Хорошо, что только в стоячем положении. Ходить мог только около 1 минуты. После курса рефлексотерапии и пиявок стало легче и могу ходить 7-10 минут. На дальние расстояния беру с собой стульчик - в положении сидя боль проходит.

Сегодня сделал МРТ. Грыжа увеличилась с 7 мм до 11 мм.

Завтра начну записываться на прием к нейрхирургам. Поэтому хотел прояснить для себя вот какие вопросы:
1. Если судить по снимкам, насколько срочно мне нужна операция?
2. Какие последствия могут быть, если не сделать операцию?
3. Примерно на какое время я стану нетрудоспособен? Когда можно начать работать при условии, что на работу я добираюсь на авто и работа у меня сидячая?
4. Какие методы оперативного лечения могут быть в моем случае?
5. Может, те, кто прооперировался, сможет порекомендовать мне нейрохирурга в г. Москве?

Эти ответы для меня очень важны, поэтому буду очень благодарен.
Забыл, мой возраст 37 лет.
 

Вложения

  • SPINA_02.jpg
    SPINA_02.jpg
    648,3 KB · Просмотры: 42
  • SPINA_03.jpg
    SPINA_03.jpg
    338,8 KB · Просмотры: 41

Антенна

Активный пользователь
А почему сразу операция? А невролог что говорит?
 

Painbegone

Врач
Судя по МРТ и клинике есть смысл идти к нейрохирургам КМБ.
 

Антенна

Активный пользователь
КМБ Как Можно Быстрее
Вы решили что в русском есть аналог ASAP (as soon as possible), действительно есть, звучит так:
- когда на операцию?
- вчера!
А как же абсолютные и относительные показания к операции?
 
А как же абсолютные и относительные показания к операции?

Да что вы такое говорите, ужасть, где вы такие слова то откопали ...нет такого, ...есть желание и настроение нейрохирурга! Это же медицина, а не космические технологии, здесь не пилотируют, а лавируют (в смысле: меняют своё поведение, приспособливаясь к обстоятельствам, выходя из затруднительных положений, избегая конфликтов и осложнений и т.п.) еле удерживая равновесие на тонкой грани "вред пациенту" - "вред врачу".
 
1. Если судить по снимкам, насколько срочно мне нужна операция?

судить по снимкам о необходимости оперативного этапа лечения невозможно (не профессионально), те кто судят о таких вещах по снимкам оперируют НЕ больного, а снимки, по типу - мы грыжу убрали, а то что больной не ходит это не наши проблемы, идите к невропатологу...
 

Пекарь

Новичок
Здравствуйте! Это я, топикстартер.
Прошло 9 месяцев, и я хочу поделиться своим состоянием здоровья.
Меня ничего не беспокоит!

2 месяца назад сделал очередное МРТ и оказалось, что грыжа уменьшилась до 4мм, (Динамика в течение года стала 7мм-11мм-4мм).

Не знаю, в чем причина уменьшения грыжи. Думаю, что иглотерапия и пиявки повлияли, но не сразу, а где-то в течение 2- месяцев.
Что я еще делал? Помимо бассейна стал заниматься на тренажере элипсоид, а потом забросил плавание и стал только на нем, на элипсоиде по часу 3 раза в неделю. На зиму купил по-настоящему зимние вещи: зимние ботинки, пуховик (хоть и передвигаюсь на авто). Ну, и стараюсь не поднимать тяжести. Если что-то тяжелое подниму, (сына 17 кг) то поясницу чувствую 1-2 недели.
Еще каждый вечер по бокалу вина за легким ужином.

Думаю, что обострение у меня было после нервного переживания, поэтому стараюсь лишний раз не загоняться.

Спасибо за внимание, хочется думать, что со своей болячкой я тут создавать темы уже не буду.
Поэтому, ребята, не очаивайтесь! Я чуть не лег под нож. Без операции тоже может стать хорошо.
 

александр 76

Активный пользователь
Здравствуйте! Это я, топикстартер.
Прошло 9 месяцев, и я хочу поделиться своим состоянием здоровья.
Меня ничего не беспокоит!
2 месяца назад сделал очередное МРТ и оказалось, что грыжа уменьшилась до 4мм, (Динамика в течение года стала 7мм-11мм-4мм).
Поэтому, ребята, не очаивайтесь! Я чуть не лег под нож. Без операции тоже может стать хорошо.
молодец))..только к тяжестям надо привыкать..разрабатывать..а то так кулек пустой и будешь носить постоянно..что плохо
 

archer

Новичок
Здравствуйте! Это я, топикстартер.
2 месяца назад сделал очередное МРТ и оказалось, что грыжа уменьшилась до 4мм, (Динамика в течение года стала 7мм-11мм-4мм).
Спасибо за внимание, хочется думать, что со своей болячкой я тут создавать темы уже не буду.
Поэтому, ребята, не очаивайтесь! Я чуть не лег под нож. Без операции тоже может стать хорошо.
Молодец! Невероятно... А не могли бы выложить МРТ ?
 

Bikel

Активный пользователь
Браво!!! Надежда умирает последней. Врачи тоже ошибаются. Они предлагают, но выбор всегда за нами.
 
Не знаю, в чем причина уменьшения грыжи.
в том же в чем причина заживления пореза на коже, или в томже в чем сращение поломаной кости. Это называется регенерация, вот и все. Вы создали соответствующие условия которые помогли вашему организму провести природный, физиологический процесс. Ничего чудесного в этом нет, это норма.
Добавлено: Jan 18, 2013 8:10 PM
Молодец! Невероятно... А не могли бы выложить МРТ ?
да нет тут ничего не вероятного, таких примеров вагон на форуме, вот тут посмотрите если есть желание.
https://www.medhouse.ru/forums/19/
 
Сверху