22 года, грыжи l4-l5, l5-s1. Боль в положении лёжа

Тема в разделе "Консервативное лечение", создана пользователем Creep, 15 апр 2012.

1. Creep Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Скоро уже 23 года. Около 2 лет назад заработал себе 2 грыжи, л4-л5, л5-с1. Одна 4мм, вторая 6 мм (какая конкретно из них сколько мм - не помню, надо снимки искать). Снимки, собственно, на тот период, свежих нет.
    Насколько понимаю, заработал их от большого здоровья :D Занимался с утяжелениями в зале, после этого заметил что больно сгибаться вперед, не получалось как раньше, "в школе", ладонями до пола на прямых ногах.
    Год назад, зимой, было обострение. Лечился в стационаре, ставили капельницы какие то, не помню уже точно.. Помню что мидокалм пил, ксефокам кололи внутривенно, наклофен пил.. мильгамму колол.
    Вообщем, боль как постепенно наступала, так же постепенно и проходила, т.е. не было быстрого результата от лечения.
    Характер боли - жгучая, режущая в левой ягодице, бедро, голень. Никаких слабостей, онемений, нарушений функциональности нету, только боль, ну и нет такой гибкости как раньше - не через боль же гнутся вперед..
    Прошу заметить, что окончательно боль меня никогда не отпускала, при езде за рулем иногда начинала тянуть, а потом и слегка "резать" левая нога.
    Сейчас случилось второе обострение. И опять на фоне спортивных нагрузок. Правда, осевых нагрузок вроде не допускал.. Но как вижу, спину всё таки перегрузил. Опять же, боль наступила не сразу, а после недели с момента, как перестал заниматься (паузу решил сделать)
    Обострение уже 4-ую неделю идет. Поначалу, боль была особенно сильная по утрам после сна, потом как то расходилась, к вечеру почти не было её. И так каждый день. И вот вторую неделю как стал плохо спать, просыпаюсь каждые пару часов, боль в любом положении, особенно лёжа. Занимаю позицию "молящегося" - на колени и локти, так что таз задран. Через 20 мин становиться легче, снова засыпаю.. вообщем, такое 2-3 раза за ночь.
    Очень хорошо помогает укол кеторола, но понимаю, что на обезболивающих долго не просидишь, по инструкции курс не более 5 дней. Но боль отступает полностью от кеторола, буквально через 30 мин после укола, эффект сохраняется почти целый день. Ночью снова просыпаюсь.
    Делал блокаду дипроспан - эффекта не заметил.
    Больше всего волнуют эти вопросы: почему в положении лёжа боль усиливается? например, сидеть я могу очень долго, ничего не болит. Очень удобно, если отклоняюсь вперед и вытягиваю спину, хотя и не советуют так сидеть. Вообщем, советуют лежать - болит. Не советуют сидеть - не болит :mad: как то всё наоборот у меня.. Я бы и отлежался рекомендуемые 2-3 дня, но больно же. Причем боль сильная, как будто сгибаюсь вперед на прямых ногах, "горит, режет" начиная от ягодицы и заканчивая голенью.

Спасибо большое заранее! Дай Бог вам здоровья, и не болеть!

15 апр 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Какое лечение назначил невролог?

16 апр 2012
  3. Creep Новичок

Симпатии:
    0
    сначала назначил мидокалм, диклофенак, мильгамму. В последний раз, когда приходил делать блокаду, невролог хотел какой то андидепрессант назначить, но в итоге сказала тебантин пить. Почитал инструкцию - страшно стало :). На пятницу записался на МРТ, посмотрим, какие там изменения есть или нет.

16 апр 2012
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    После прохождения МРТ покажите снимки.

16 апр 2012
  5. Creep Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо, Доктор, в пятницу отпишусь со снимками

16 апр 2012
  6. Creep Новичок

Симпатии:
    0
    Ничего не понимаю... Боль резко пропала, буквально за один день, и днем и ночью. Пью мидокалм и наклофен. Уже третий день без боли почти что

19 апр 2012
  7. зулейха Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуй, извини, не поняла как зовут но это не важно,мне 42 года моим грыжам лет 10,одна 7,5мм,другая почти сантиметр,4 года назад сделали операцию,но через год они вылезли еще больше,что я только не делала,медицина на долго не помогает,я просто научилась слушать свой организм и не делаю того на что он отвечает(например я не могу мести пол) болью,пишешь не болит когда сидишь?возможно сразу нет ,может болеть по ночам и судороги бывают сильные,это организм сообщает тебе где и что ты делал не так Научись замечать какое положение тела днем не вызывает боли ночью,при сильных болях мне помогают таблетки НАЙЗа,их можно принимать подольше,но не забывай что и кетарол и найз могут открыть язву желудка,у меня такое было не раз,пока не вычитала ,что найз нужно принимать вместе с омепрозолом, я не знаю каким видом спорта ты увлекаешься,но жизнь и спорт нужно поменять(хотя-бы на время),лучше всего пройди курс по методике БУБНОВСКОГО,поддерживай мышцы спины(именно которые в том месте где грыжи),мне не повезло меня не взяли по показаниям,лучше все жизнь заниматься лечебной физкультурой чем оперировать(мне предстоит повторная операция,более сложная так как там еще и спайки образовались)Ничего надеюсь все будет нормально-главное знать что можно а чего нельзя,удачи напиши если мой совет поможет!!!

2 май 2012

Статьи о спине и позвоночнике