Компрессионный перелом 1 степени в L2 и L4

Александро

Новичок
Akimov A_DX_20120324_152205_1.jpg

Уважаемые специалисты, оцените степень повреждений и порекомендуйте пожалуйста когда вставать можно будет. Упал летая на параплане на задницу. Высота метров 8. Сразу лег, так в больницу и доставили, сделали ренген и обьявили этот диагноз. Сделали 5 капельниц и курс антибиотика (всем в палате одинаковый) после чего перевезли домой. Особенно никто не рассказал что делать. Лежу уже 22 дня. Делаю лежа фзкультуру. Хочется узнать ваше мнение когда можно вставать теоретически, когда можно в бассейн ? и нужно ли принимать препарат Осталон ?
 

Александро

Новичок
Как то я крупно снимки запостил извините

Akimov A_DX_20120324_151852_1.jpg


moderator: сообщения отредактированы: файлы с полноразмерными снимками заменены на миниатюры. :)
 

Tuning_bmw

Новичок
добрый день. упав с такой высоты вы ещелегко отделались.. ) Сам лежу с переломом только в грудном отделе. Желаю скорейшего выздоровления.
 

aleks584

Пользователь
Здравствуйте я о том же легко отделались я тоже упал с высоты метров 6-7 получил компрессионный перелом L1 помоему степень вторая мне делали операци вот уже больше полгода не работаю дома и сидеть долго не могу так как идет нагрузка на поясничные позвонки когда хожу легче и когда лежу легче желаю скорейшего выздоровления думаю что ничего серьезного особо нет
 

Александро

Новичок
Спасибо и Вы поправляйтесь, Алекс584. А L1 это поясничный самый нижний или самый верхний ? Откуда отсчет ?
 

aleks584

Пользователь
Самый верхний поясничный
 
Последнее редактирование модератором:

Painbegone

Врач
На снимках компрессионные переломы Л1,2,3 с возможным спондилолистезом между Л2 и 3. Выложите ответы на вопросник.
 

aleks584

Пользователь
Что такой спондилолистез? Он во всех случая перелома образовается? Посмотрите мой снимок тоже у меня в альбоме загрузил.
 

Александро

Новичок
Доктор, спасибо за ответ, только опросник, который я должен выложить, я не нашел ни на этом сайте, ни на ссылке на Вашем сообщении. Подскажите пожалуйста что за опросник ?
 

Alexandr Petrov

Новичок
Подскажи, чем все закончилось. Лежу с такими же переломами (L2,L4)!
 
Последнее редактирование модератором:

Александро

Новичок
Всем привет, Только что вернулся с Чимбулака, катаюсь на лыжах быстро но осторожно. То есть получается- все хорошо. Но сидеть долго - спина устает. А процесс лечения получился не быстрый. 60 или 70 дней (забыл) честно лежал не вставал. Потом потихоньку стал вставать с корсетом, с тех пор увеличивал постепенные нагрузки. Один рентгенолог сказал, что снимок сейчас делать бесполезно поскольку будет виден сам факт старого перелома но насколько хорошо сейчас выглядит травма снимок не покажет- все прочувствуется субьективно. Вот я субьективно и попер- бассейн через день, и тренажер гиперэкстензия каждый день. Вывод простой- если мышцы спины достаточно будут развиты - они держат позвоночник и ему комфортно, если мышцы -только одна видимость то позвоночник будет рушиться даже исходно здоровый это вопрос времени.
Надо держать себя в тонусе, но тоже не зарваться. Так что дорогой товарищ Петров :) честно отлежи срок а потом двигайся, и грузы сразу не таскай и все заживет. Мне сейчас 41 и ничего восстановился чего и вам желаю. Кстати будете в бассейне ДИНАМО в новом(гАлматы), там кекс с ластами по 50 м под водой дельфином на одном дыхании туды-сюды, так это я. Удачи.
 
Сверху