Кифосколиоз грудного отдела 2 степени

Спинка5

Активный пользователь
Доктор Ступин, еще вопрос по Шейерман-Мау, по первым снимкам в 16 лет можно было поставить такой диагноз?
 
1.Как остановить разрушение? 2.Болит жутко с левой стороны грудного отдела, мне прописали массаж и амплипульсотерапию, есть ли смысл? 3.Что можете посоветовать?4. Доктор, если я не ошибаюсь у меня правосторонний кифосколиоз, если болит слева, тянет шею в левую сторону, может ли это свидетельствовать о тенденции к выпрямлению?
Ниак, это не разрушение, а возрастные изменения.
Лечат боль, правильно, даже недостаточно.
Посоветовать? Советую лечиться
Тенденций к вепрям летию не может быть, есть тенденции к формированию реберно- по звонкового артроза
 
В 60 лет на пенсию, потому как износ 100%
25 лет, износ 45%.
Это кажется, что впереди много лет.
25 лет, было бы у вас двое детей и человек 20 подчиненных, некогда было бы болеть, а так инфантизизм.
А пока, раз болит, поиск врача, который займется вашим здоровьем.
Когда болит, надо лечиться.
А потом поддерживать возвращенное здоровье правильным образом жизни и тренировками.
 

Спинка5

Активный пользователь
В 60 лет на пенсию, потому как износ 100%
25 лет, износ 45%.
Это кажется, что впереди много лет.
25 лет, было бы у вас двое детей и человек 20 подчиненных, некогда было бы болеть, а так инфантизизм.
А пока, раз болит, поиск врача, который займется вашим здоровьем.
Когда болит, надо лечиться.
А потом поддерживать возвращенное здоровье правильным образом жизни и тренировками.
Нужно на жизнь смотреть оптимистичнее-лично моя позиция, слово тоже лечит. Можно быть и многодетной матерью и иметь в подчинении целый комбинат, но если сильно заболит все бросишь, тем более вы ведь не знаете как я живу, правда? Так что не понимаю вашего скепсиса, если бы все было так просто я бы не спрашивала у вас совета, не заходила бы на данный сайт. Может вам это неприятно или удивительно, но наша медицина как всегда оставляет желать лучше, и найти квалифицированного специалиста а тем более по позвоночнику ох как нелегко. Если я здесь значит не помогает назначенное лечение, и надеюсь получить медицинский ответ, а не морализаторский.
 
Нужно на жизнь смотреть оптимистичнее-лично моя позиция, слово тоже лечит. Можно быть и многодетной матерью и иметь в подчинении целый комбинат, но если сильно заболит все бросишь, тем более вы ведь не знаете как я живу, правда? Так что не понимаю вашего скепсиса, если бы все было так просто я бы не спрашивала у вас совета, не заходила бы на данный сайт. Может вам это неприятно или удивительно, но наша медицина как всегда оставляет желать лучше, и найти квалифицированного специалиста а тем более по позвоночнику ох как нелегко. Если я здесь значит не помогает назначенное лечение, и надеюсь получить медицинский ответ, а не морализаторский.
Медицинский ответ, как лечить, получить на любом форуме невозможно, у форума другая задача (имхо), дать направление для действия пациента и это требует именно действий от пациента и иногда без морали тут не обойтись, тем более что большинство консультантов старше вас, а морализировать и учить - это главная задача старшего поколения, иначе младшее будет повторять те же ошибки и развитие человечества остановиться (во-как получилось!).

Вы все время возвращаетесь к тому, как выгладит ваш снимок, а не к тому что делать.
На форуме есть тема - лечение боли в спине.
Вам удалось найти эту тему?
Это важно, потому как Вы легко увидели, что лечение боли в спине на доске Евминова это мягко говоря, неправильно.
Физиотерапия, массаж, которые делают вам, медикаменты, мануальная терапия, думаю и психотерапия имеет место быть, обязательно ЛФК - вот ваш комплекс для начала.
Хотя для начала надо правильно организовать рабочее место и время.
Умеете?
 

Спинка5

Активный пользователь
Медицинский ответ, как лечить, получить на любом форуме невозможно, у форума другая задача (имхо), дать направление для действия пациента и это требует именно действий от пациента и иногда без морали тут не обойтись, тем более что большинство консультантов старше вас, а морализировать и учить - это главная задача старшего поколения, иначе младшее будет повторять те же ошибки и развитие человечества остановиться (во-как получилось!).
Вы считаете себя именно тем человеком который вправе это делать? Слово "Морализировать" относилось к вашим заявлениям о "инфантилизме" ,я правильно поняла? Объясните, что вы имели ввиду, мне интересно, и будет с чем идти на психотерапию, которую вы мне прописываете. Вы я так понимаю раз в год для профилактики сами курс проходите, так что знаете что советовать. В любом случае старшим надо уступать, только после вас.
По медицине: профилактор не я себе прописывала, а нейрохирург-вертебролог, из физиотерапии только то что я говорила-массаж+амплипульс, стельки-супинаторы, аппликатор Ляпко, картиджен-форте.
 
Имею ли я право морализировать?
Считаю, что да.
К психотерапевту? Это где? Хотя всем надо :)
Задело слово инфантилизм. Сделал вывод из ваших слов.
Ошибаюсь ли? Не часто. На ошибку всегда надеюсь.

Профилактика не может быть раз в год, она д.б. каждый день.
Перечисленное вами как я принимаю не дало эффекта, возможно придется повторять. Когда делали последние сеансы.
Какие лекарственные препараты принимали?
Пока не доска, пока ЛФК. Что делаете?
 

Спинка5

Активный пользователь
:) Не обидились? Уважаю. А делаю пока только амлипульс, массаж назначен со следущей недели, частный массаж можно хоть сейчас, но это дорого. Принимаю картиджен, вроде колени меньше хрустят. По совету врача стараюсь есть молокопродукты (хотя денситометрия в норме ). ЛФК сейчас не занимаюсь-немного разочаровалась в ней после заключения по снимкам, я каждый Божий день ей занималась(ну почти), по крайней мере даже в критические дни не пропускала(пардон). Я так понимаю мы говорим о ЛФК, которая выполняется на спине лежа и на животе, всякие там "кошечки, дельфинчики, лодочки, верблюд",да?Я думала что хотя бы не ухудшится состояние. Пока в качестве альтернативы занимаюсь йогой. На профилакторе Евминова тоже нет, два раза сходила-дыхания не хватало и сердце болело.Возможно не верно подобран комплекс. Врач (тот нейрохирург), несколько раз мне вправлял спину мне, позвонки хрустели, я так понимаю это и есть мануальная терапия? Мне только после того хуже стало, чувство было как будто я вся окостенела.
А про инфантилизм, да не то что бы задело, мало ли, может вы инфантилизмом считаете простое отсутствие медицинских знаний, которое вполне естественно-я же не медик.
 
Инфантилизм, в 25 лет считать что все впереди.
Написал и подумал, это уже брюзжание.
В 25 лет и я думал, что все впереди, но т.к. спина болела с 17 лет + медицинские знания, позволили выстраивать жизнь вперед.
ЛФК и все виды лечение не должны влиять на вид ваших снимков, они все влияют на частоту и силу обострений.
И на доске так же можно заниматься, но все постепенно и по чуть-чуть, но на доске это чуть-чуть поймать тяжелее чем на полу.
Некоторое усиление боли после мануальной терапии, иногда на день -два, но затем обязательно улучшение.
Лекарство, физиотерапия, массаж, мануальная терапия - хорошее сочетание, особенно если все в комплексе.
Как у вас с анализами.
 

Спинка5

Активный пользователь
Инфантилизм, в 25 лет считать что все впереди.
Вай-вай ,за чэм так строго? Это спорный и даже философский вопрос. Кто-то сказал "Люди стали умирать когда поверили что они смертны". Не мне вам объяснять что эмоциальное состояние и напрямую и косвеннно влияет на все системы организма, если говорить "О, Я САМЫЙ БОЛЬНОЙ В МИРЕ ЧЕЛОВЕК", вряд ли выздоровеешь. Так что, товарищ, верь!
В 25 лет и я думал, что все впереди, но т.к. спина болела с 17 лет + медицинские знания, позволили выстраивать жизнь вперед.
Ну да а я ее назад выстраиваю? У меня с 16 проблемы со спиной, болеть начала конкретно сейчас, но дискомфорт я испытывала все это время, поэтому занималась ЛФК еще со школы. Если б я до 25(у вас мне так часто напоминают эту цифру;) )не занималась, а потом "проснулась"-ой что со спиной, тогда сама виновата, а так...
Некоторое усиление боли после мануальной терапии, иногда на день -два, но затем обязательно улучшение.
У меня уже 2 -ю неделю состояние не улучшается, все хрустит, болит и чувство "окостенения" в спине и даже в конечностях.Все это появилось после мануальной т. Раньше такого не было, ну так мышцы могло тянуть, но быстро проходило, а сейчас не знаю что делать:( .врач еще как-то за ноги меня вытягивал, я при этом держалась руками за кушетку, можно ли такое делать? Подскажите, что в домашних условиях можно сделать...
А йогу как?
Какие именно анализы? Если общие то пока в проекте.Сделаю.
 
все хрустит, болит и чувство "окостенения" в спине и даже в конечностях
Хрусти, хорошо, двигается. Болит плохо, не должно (если сильнее прежнего). Чувство окостенения, это эмоции.
Начинать надо с общего анализа крови и мочи.
В домашних условиях:
-медикаментозное лечение: таблетки, уколы, мази
-рефлексотерапия: апликатор 3 раза в день минут по 20
-физиотерапия: электростимуляция, магнитотерапия, ультразвуковая терапия, тепловые процедуры. Все перечисленно меет аппаратную часть сертифицированную для бытовых условий.
-механическое воздействие: массаж, самомассаж, вытяжение, ЛФК, самокоррекция.
-психотерапия: хорошо высыпаемся, читаем хрошую книгу. смотрим дорый фильм, читаем этот форум.

Вам к доктору на физиотерапию и медикаментозное лечение+ относительный покой.
За год другой уложится.
 

Спинка5

Активный пользователь
Чувство окостенения, это эмоции.
Неа, я не впечатлительная настолько. Я вообще жалуюсь только если действительно болит. Мануалку без разогрева делали вот и сказалось...
-медикаментозное лечение: таблетки, уколы, мази
а поконкретнее?Извините, конечно, но мне даже картиджен в частной клинике назначили, неврапатолог в районной поликлинике -только массаж и амплипульс(и то потому что я сама выпросила), я ж не знаю нужных мне медикаментов.
Спасибо,что магнитотерапию упомянули, я хотела спросить.
Самомассаж -это интересно...Не пробовала. Самокоррекция это к психотерапии или к спине?;)
Доктор, секс можно?
Про йогу так и не сказали...:(
-психотерапия: хорошо высыпаемся, читаем хрошую книгу. смотрим дорый фильм, читаем этот форум.
А вам вот надо меня оскорбить, как же ж без этого! То что вы перечислили это рациональное использование своего времени и релаксация, а не психотерапия.
 
Неа, я не впечатлительная настолько. Я вообще жалуюсь только если действительно болит. Мануалку без разогрева делали вот и сказалось...
а поконкретнее?Извините, конечно, но мне даже картиджен в частной клинике назначили, неврапатолог в районной поликлинике -только массаж и амплипульс(и то потому что я сама выпросила), я ж не знаю нужных мне медикаментов.
Спасибо,что магнитотерапию упомянули, я хотела спросить.
Самомассаж -это интересно...Не пробовала. Самокоррекция это к психотерапии или к спине?;)
Доктор, секс можно?
Про йогу так и не сказали...:(
А вам вот надо меня оскорбить, как же ж без этого! То что вы перечислили это рациональное использование своего времени и релаксация, а не психотерапия.
Скованность после мануальной терапии? Это новое слово в медицине.
Разогрев для мануальной? Это новый способ релаксации видимо, вполне достаточно достичь преднапряжения.
Лекарств основных два - нестероид и миорелаксант.
Если на массаж ходить не можете, потрите больное место, станет легче, считай самомассаж, но если открыть учебник по самомассажу, то больше можно.
Йогу, смотря как делать, ЛФК вполне достаточно.
Секс, можно, но смотря как и с кем (пришлите фото и опишите процесс, подумаем)
Если рационального использования вашего времени не хватит для психотерапевту четкой коррекции, то придется идти к врачу психотерапевту.
Мне вообще кажется, что вам все же придется икать врача, который вам поможет,
Самолечение, как и самомассаж занимает много времени, но имеет немного эффективности.
 

Спинка5

Активный пользователь
Что то вы не на шутку осерьезнились...Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше. А вы прсихотерапия, психотерапия. Профессиональная деформация так влияет?
Секс, можно, но смотря как и с кем (пришлите фото и опишите процесс, подумаем)
Может не из праздного любопытсва спрашиваю...
Но все равно спасибо за ответ, картина понемногу проясняется...
 

Спинка5

Активный пользователь
Доктор, еще не сколько вопросов, если вас не затруднит. 1.Можно ли мне делать упражнения на исправление(коррекцию) кифосколиоза вообще и на профилакторе Евминова в частности? Спрашиваю потому что непроходящие боли появились именно после того как на профилакторе сделала упражнения для грудного отдела.
2. Можно ли при моем диагнозе и состоянии позвоночника бегать, приседать(очень важно!), заниматся на тренажерах(обычных, не профилактических), гантели, велосипед ?
 
Тут важно понять что вам можно все, но правильно., разумно
Если упражнения вызывают обострение, то это неправильно (либо по методике, либо по силе, либо по амплитуде, либо по углу наклона).
Потому и не рекомендуем всякие приспособения т.к. на них это ЛИБО соблюдать сложнее, нужен спеуциалист для правильного подбора, поэтому сперва простое ЛФК+лечение, что позволит улучшить состояние спины, а потом постепенно наращивать нагрузки (в том числе и доска и тренажеры).
А если специалист есть, то даже знятия со штангой м.б. лечебными.
 
Сверху