Грыжа МПД

gol-sara

Новичок
Добрый день. Очень хотела бы получить помощь специалистов для принятия какого либо решения. Боли начались в середине января 2012г, думала потянуло-протянуло,поползла к мануальному терапевту, ломал 5дней, пока не смогла сползти с кушетки. Отправил на мрт, после результатов прекратил манипуляции-сеансы, послал на форез с карипазимом. Стало хуже. Легла в больницу, хотя ложить не хотели, отправляли к нейрохирургам. После 3 недель лечения, выписалась в удовлетворительном состоянии. Кололи все,что можно, ставили капельницы, массаж, иголки, магнит. После иголок и магнита стало хуже, не могла подняться после процедур. После выписки до сих пор пью найс, мидокалм малыми дозами для обезболевания. Приезжает инструктор лфк, занимаемся, не всегда с успехом. Сейчас думаю уже об операции, надежда на чудо угасает с каждым днем. Период консервативного лечения - 3месяца. По болям - боли плавающие, позвоночник никогда не болел, очень болит тазо-бедренный сустав, повело , есть небольшая ассиметрия,хотя за последний месяц немного выравнялся, хожу медленно, но почти рвно. Скованность в ягодицах, от них прострелы в ноги. Мышцы как зажаты,даже есть уплотнения каменные, делаю периодически упражнения для грушевидной мышцы от доктора Ступина. Иногда болит копчик. Слабости сильной в ногах нет, но после 10 минут в положение сидя появляются мурашки в стопах. Не работаю третий месяц, с трудом делаю что-то по дому, под анальгетиками, передвигаюсь с опорой на палочку. Последние два дня болит таз и ягодицы до судорог при попытке повернуться на сантиметр в постеле, ночи почти бессонные. Прошу специалистов посмотреть -есть ли шансы, может что-то еще не попробовала, а может уже и не стоит пробовать. Мне 35 лет, рост 167, вес 80. Буду рада любой информации, измотана болями, устала жить неполноценно. Заранее спасибо за ответ.2012-04-13 13.12.48.jpg 2012-04-13 13.18.24.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению имеются. С мануальным терапевтом явно не повезло, коль не смогли "сползти с кушетки".
 

gol-sara

Новичок
Доктор, неужели никаких шансов обойтись без операции? Даже уже не стоит ничего пробовать? Печально как-то. . .
 

gol-sara

Новичок
А мануальный терапевт-невропотолог один из лучших в нашем городе, это я такой счастливчик:) я настаивала, что это грыжа по симптомам, а он утверждал, что родовая травма. На третий день выяснили, что перекос у меня не с рождения :). На пятый - кричала на всю поликлинику во время сеанса, доктор сказал чего орем - у меня дядя с такими же болями ходит на терапию уже месяц и не орет. Терпит. Тут уже я не выдержала и нарушила субординацию. Так то:). Сейчас друзья рекомендуют еще одного специалиста, а я уже боюсь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Удивительно, но почему же этот один из лучших специалистов в вашем городе на сделал ни одной лечебной блокады для устранения болевого синдрома?
И все эти разговоры о родовой травме - детский лепет.
Если не хотите оперироваться (а без Вашего желания никто Вас не уложит на операционный стол), тогда ищите врача, хорошо знающего вертеброневрологию и умеющего лечить подобных Вам больных.
 

gol-sara

Новичок
Спасибо, доктор, огромное за совет. Живу в Пятигорске. Совсем рядом - в Кисловодске находится клиника доктора Лиева. Отзывы самые разные, цены нескромные. Думаю. . .
 

gol-sara

Новичок
Доктор,я вам благодарна за внимание и совет. Пожалуй, я воспользуюсь последним шансом. После консультации в клинике отпишусь. Всех с наступающим праздником, да хранит вас Господь.
 
Доктор,я вам благодарна за внимание и совет. Пожалуй, я воспользуюсь последним шансом. После консультации в клинике отпишусь. Всех с наступающим праздником, да хранит вас Господь.
Можно попробовать справиться с блокадами, но если улучшений не будет, сильно с решением не затягивайте
 

gol-sara

Новичок
День добрый. Потерянного времени жалко, но хочется попробовать все. Уважаемые доктора, хочу приложить еще снимок тазобедренного, все ли там в порядке, дабы исключить. Боли начались именно с него, беспокоит и сейчас, только ягодичные мышцы присоединились позже. Изначально были ощущения при ходьбе, что в тазобедренном мясо отходит от кости, далее такие боли появились при легла-встала. Сейчас не все так глобально, но когда прилягу даже на 5минут, встать очень сложно именно из-за суставов, чувствую, как он там "ходит", помогаю поднять себя палочкой. Ночью перевернуть себя с одной стороны на другую практически невозможно по тем же причинам. Очень прошу, посмотрите снимок. Если плохое качество -попробую переснять. Заранее спасибо. 2012-04-16 10.55.30.jpg 2012-04-16 10.55.30.jpg
 

gol-sara

Новичок
Да, и совсем забыла по-поводу блокад. Прочитав посты по блокадам, я поняла, что они носят кратковременный характер снятия болевого синдрома - это верно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Рентгенологическая картина артроза обоих тазобедренных суставов.
Чем раньше попадёте в клинику профессора Лиева, тем скорее наступит Ваше выздоровление.
 

gol-sara

Новичок
Я же говорила, что счастливчик:). Доктор лиев в командировке. Жду.
 

gol-sara

Новичок
Кстати., эти снимки со времен стационара. Сказали все нормально. Все чудесатее, и чудесатее. .
 
Да, и совсем забыла по-поводу блокад. Прочитав посты по блокадам, я поняла, что они носят кратковременный характер снятия болевого синдрома - это верно?
Нет, может быть и долгосрочный эффект
 

gol-sara

Новичок
Спасибо, доктор за ответ. Блокады мне никто не предлагал, хотя я бы уже не отказалась, без таблетки или свечки не встаю, как жук на спине кручусь, лапками дергаю, а перевернуться не могу, по 30 минут могу на одном месте грести-стонать с утра. Сестру попросила снимок таза отвезти на описание. После вашей помощи теперь даже не знаю, что больше дает боли и перекос -грыжа или артроз. Изучила симптомы артроза т/б сустава, они к моей ситуации ближе, что то между 2 и 3 стадией. Из симптомов грыжи - мурашки после положения сидя. Хотя лечение у этих заболеваний очень схожее. . У меня все еще усугубляется дисгидротической экземой, которая напала на меня месяц назад, по полстопы слезло, ходить больно. От доктора лиева сразу с вещичками в соседний санаторий мелкими перебежками нервы лечить:).
 

gol-sara

Новичок
Доктор Лиев не принимает. Когда приемы возобновятся - не говорят... Куда бечь (вернее ползти) и не знаю.
 

gol-sara

Новичок
Владимир, побеспокою Вас еще раз. Записали меня к доктору на усмотрение регистратора, позже нашла сайт клиники с регалиями принимающих врачей. Мой потенциальный доктор - травматолог-ортопед+мануальная терапия. Может перезаписаться к неврологу+мануальная терапия (есть 2 специалиста, д.м.н.), пока не поздно? Переживаю, кому отдаться. Заранее благодарю за ответ.
 
Сверху