Межпозвонковые грыжи

КАК ПОСТУПИТЬ?

  • ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО.

    Голосов: 0 0,0%
  • КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

aleksey

Новичок
Магнитно-резонансная томография
пояснично- кресцового отдела позвоночника.
На МР - томограмах поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз. Признаков аномалий развития не выявлено.
При МРТ исследовании пояснично- крестцового отдела позвоночника отмечаются дегенеративные изменения замыкательных пластинок с зоной субхондрального склероза и наличием остеофитов в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1-ВИ и Т2-ВИ по краям тел позвонков.
В сегментах:
L3/L4- дорсальная медиальная грыжа межпозвонкового диска 6мм,
межпозвонковые отверстия: правое 4мм, левое 4мм, спиномозговой канал: переднее-задний
размер 8мм, ширина 16мм;
L4/L5- дорсальная медиальная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска 9мм, шириной 15мм, высота 14мм, сужение межпозвонковых отверстий: правое 4мм, левое 4мм, спиномозговой канал: переднее- задний размер 5мм, ширина 9мм;
L5/S1- дорсальная медиальная грыжа межпозвонкового диска 5мм с правосторонней фораминальной грыжей 5мм, сужение првого межпозвонкового отверстия: правая 2мм, левое 4мм, спинномозговой канал: переднее- задний размер 7мм, ширина 16мм;
Межпозвонковые диски в сегментах с L3 по S1 имеют сниженный сигнал, в режиме Т2-ВИ пульпозные ядра не дифференцируются за счёт обезвоживания.
В дугоотросчатых суставах определяется не равномерное сужение суставных щелей и краевые костные разрастания.
Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность сигнала.
Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста.
Потологических изменений в мягких тканях не выявлено.
Заключение: МРТ - признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза пояснично-крестцового отдела позвоночника; -грыжи межпозвонковых дисков и относительный стеноз спинномозгового канала в сегментах L3/L4, L4/L5, L5/S1; -деформирующий спондилоартроз кресцового отдела позвоночника. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ НЕТ, МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ, НО НЕЙРОХИРУРГ ГОВОРИТ
--ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ. ОЧЕНЬ СТРАШНО МНЕ ВСЕГО 20 ЛЕТ А БОЛЬ В НОГЕ ПРОСТО ЖУТКАЯ ...
Безымянный.JPG
 

aleksey

Новичок
боль ноге от таза спускается до икры, боли уже год.
лежал в неврологии меня лечили от радикулита опираясь на данные КТ но лечение не помогло и меня отправили делать МРТ потом врачи сказали делать операцию мануальный терапевт говорит можно обойтись без нее
что делать?
 

flexcool

Пользователь
Тебе не одному тут страшно. Мне 40 но от этого не легче. Лично мое мнение - если нейрохирург говорит, то может стоит спросить у еще одного нейрохирурга. Мне вот нейрохирурги сказали - побольше движений, спорта. А меня скрючило мама не горюй. Попытался прогуляться, раньше это помогало, а сейчас кое-как доковылял до дома. Если завтра не полегчает, пойду сдаваться похоже...
 
Сверху