Межпозвонковые грыжи

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем aleksey, 11 апр 2012.

?

КАК ПОСТУПИТЬ?

1. ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО.

0 голосов
    0,0%
  2. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. aleksey Новичок

Симпатии:
    0
    Магнитно-резонансная томография
    пояснично- кресцового отдела позвоночника.
    На МР - томограмах поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз. Признаков аномалий развития не выявлено.
    При МРТ исследовании пояснично- крестцового отдела позвоночника отмечаются дегенеративные изменения замыкательных пластинок с зоной субхондрального склероза и наличием остеофитов в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1-ВИ и Т2-ВИ по краям тел позвонков.
    В сегментах:
    L3/L4- дорсальная медиальная грыжа межпозвонкового диска 6мм,
    межпозвонковые отверстия: правое 4мм, левое 4мм, спиномозговой канал: переднее-задний
    размер 8мм, ширина 16мм;
    L4/L5- дорсальная медиальная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска 9мм, шириной 15мм, высота 14мм, сужение межпозвонковых отверстий: правое 4мм, левое 4мм, спиномозговой канал: переднее- задний размер 5мм, ширина 9мм;
    L5/S1- дорсальная медиальная грыжа межпозвонкового диска 5мм с правосторонней фораминальной грыжей 5мм, сужение првого межпозвонкового отверстия: правая 2мм, левое 4мм, спинномозговой канал: переднее- задний размер 7мм, ширина 16мм;
    Межпозвонковые диски в сегментах с L3 по S1 имеют сниженный сигнал, в режиме Т2-ВИ пульпозные ядра не дифференцируются за счёт обезвоживания.
    В дугоотросчатых суставах определяется не равномерное сужение суставных щелей и краевые костные разрастания.
    Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность сигнала.
    Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста.
    Потологических изменений в мягких тканях не выявлено.
    Заключение: МРТ - признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза пояснично-крестцового отдела позвоночника; -грыжи межпозвонковых дисков и относительный стеноз спинномозгового канала в сегментах L3/L4, L4/L5, L5/S1; -деформирующий спондилоартроз кресцового отдела позвоночника. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ НЕТ, МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ, НО НЕЙРОХИРУРГ ГОВОРИТ
    --ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ. ОЧЕНЬ СТРАШНО МНЕ ВСЕГО 20 ЛЕТ А БОЛЬ В НОГЕ ПРОСТО ЖУТКАЯ ...
    Безымянный.JPG

11 апр 2012
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    покажите поперечные снимки

12 апр 2012
  3. aleksey Новичок

Симпатии:
    0
    вот поперечные.
    Безымянный.JPG Безымянный3.JPG Безымянный2.JPG

12 апр 2012
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Все давайте

12 апр 2012
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    А где жалобы, течение заболевание, проведенное лечение?

12 апр 2012
  6. aleksey Новичок

Симпатии:
    0
    боль ноге от таза спускается до икры, боли уже год.
    лежал в неврологии меня лечили от радикулита опираясь на данные КТ но лечение не помогло и меня отправили делать МРТ потом врачи сказали делать операцию мануальный терапевт говорит можно обойтись без нее
    что делать?

16 апр 2012
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Снимки покажите.

16 апр 2012
  8. aleksey Новичок

Симпатии:
    0
    Какие снимки сбросить кроме тех, что я скинул уже?

18 апр 2012
  9. flexcool Пользователь

Симпатии:
    11
    Тебе не одному тут страшно. Мне 40 но от этого не легче. Лично мое мнение - если нейрохирург говорит, то может стоит спросить у еще одного нейрохирурга. Мне вот нейрохирурги сказали - побольше движений, спорта. А меня скрючило мама не горюй. Попытался прогуляться, раньше это помогало, а сейчас кое-как доковылял до дома. Если завтра не полегчает, пойду сдаваться похоже...

19 апр 2012

Статьи о спине и позвоночнике