Повреждение мениска, синовит коленного сустава. Киста Беккера 13 мм

poiuyyuiop

Новичок
Здравствуйте. У меня возникли вопросы по поводу степени серьезности поставленного мне диагноза.
Около 2х месяцев назад упала на колени на катке, после чего у меня начались боли в левом колене, особенно при приседаниях и некоторых других физических нагрузках на сгибание левой ноги. Обратилась к врачу только спустя месяц, мне выписали направление на МРТ. Физические нагрузки (танцы, занятия конным спортом) не были уменьшены, но стала использовать эластичный бинт. Сегодня было сделано МРТ, вот какое заключение:
МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска и синовита левого коленного сустава. Киста Беккера 13 мм
врач-травматолог сказала максимально отказаться от физических нагрузок и порекомендовала делать операцию в каникулярное время. Вопрос, насколько необходима с таким диагнозом операция, какие могут быть последствия, если ее делать и если ее не делать. И еще, насколько опасно до операции продолжать заниматься конным спортом. Танцы бросить легко, но вот от верховой езды отказаться гораздо труднее, так как это не только любимое дело, но и работа, где есть некоторые обязанности.
 
оперируют артроскопом, затем реабилитация. Если не делать есть вероятность возникновения в будущем деформирующего артроза. До операции носить ортез коленного сустава с боковой поддержкой, он позволит ездить верхом, но не злоупотреблять, только необходимый минимум.
 

Галюня

Активный пользователь
У моего сына был такой-же диагноз, сделали артроскопию почти 4 года назад(летом будет 4). Ходить после операции стал на следующий день, немного прихрамывая. Сейчас небольшая боль в колене после бега, до операции ходил с трудом, боли были постоянные. Операция несложная, взрослым делают под эпидуральной анастезией(сыну делали под общим наркозом, ему тогда было 14,5 лет, не знаю почему так). После операции сыну стало гораздо лучше, если бы не бег(он еще в школе, на физ-ре бегать приходится), то уже забыли бы об этом. Выздоравливайте!
 

poiuyyuiop

Новичок
А насколько эффективна физиотерапия? может ли только благодаря ей мениск срастись? мне 19 лет, в заключении написано, что гиаллиновый хрящ еще не до конца сформирован.
Прилагаю фото заключения мрт, снимок уже слишком темно фотографировать, постараюсь сделать это в ближайшее время
МРТ.jpg
 

Ундина1

Новичок
Добрый день! Операцию делать обязательно, поскольку впоследствии возникнет остеоартроз. С помощью физиотерапевтических процедур мениск невозможно срастить — поможет только сшивание — это артроскопическая операция, которая делается через маленькие проколы. Мне такую операцию делал в прошлом году в октябре Андрей Королев в Европ. клинике спорт. травматологии и ортопедии (ECSTO). После операции я была на реабилитации почти 2 месяца. Три первых недели на ногу нельзя было наступать — мне делали массаж лимфодренажный и электростимуляцию, потом я начала медленно разрабатывать мышцы на тренажерах. На 4-й неделе мне разрешили немного опираться на ногу. В конце 6 недели — функциональная реабилитация. Я начала ходить, делать лечебную гимнастику. Поэтому — обращайтесь к хирургу и не медлите с операцией. Быстрее вам ее сделают — быстрее восстановитесь и будете заниматься спортом.
 
Сверху