Кифоз 2-й степени. Исправимо ли?..

Тема в разделе "Кифоз", создана пользователем Master, 20 фев 2007.

1. Master Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне 19 лет, у меня кифоз 2-й степени. Никакого дискомфорта не ощущаю (думаю еще не пришло время...), но очень не радует вид... :( Возможно ли как-нибудь исправить это?

20 фев 2007
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419
    К 19 годам рост человека практически прекращается. Поэтому что-то исправить сложно. Можно на несколько градусов 3-5 уменьшить за счет мануальной терапии. Ещё на 3-5 за счет тренировок и перекачки мышц.
    Много зависит от формы сколиоза, уровня поражения, наличия рёберного горба. Подробно всё опишите.

20 фев 2007
  3. Master Новичок

Симпатии:
    0
    Конкретно сказать ничего не могу, т.к. не обращался в больницу по этому вопросу. Искривление на 10-12 градусов, форма позвоночника напоминает букву "S", только вытянутую: в районе поясницы впадина, а выше - горб.

21 фев 2007
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419
    Гиперкифоз в грудном отделе и гиперлордоз в поясничном.
    Много могут сделать тренировки.

Думаю, надо сделать исследование (типа оптометрического, чтобы без рентгена). Скомпенсировать обнаруженны недостатки в длинне ног и состоянии стопы. Провести курс массажа, стимуляции слабых мышц, расслабления спазмированных мышц, коррекции свясочно-костного аппарата. Подобрать систему активных упражнений. Организовать рабочее место и спальное место с правильными пассивными воздействиями.

Через год проверить результат и если не стало хуже - Вы молодец. Если стало лучше -Вы совсем молодец.

24 фев 2007
  5. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    В молодом возрасте можно свернуть «горы», если правильно подходить к лечению. Необходима консультация вертебро-невролога, прохождение обследования, и подборка лечения.

24 фев 2007
  6. Marij Новичок

Симпатии:
    0
    Вопрос:

Мне 28 лет, был сколиоз грудного отдела еще в школе, потом сказали вообще здорова, в другой больнице поставили диагноз кифоз 2-й степени...

Ходила на массаж, болей в спине нет, да и вообще вроде все хорошо... Но очень бы хотелось от всего этого избавиться.

Получается, что нельзя?! Массаж каждый год - это единственный выход?! А вправление позвонков - есть ведь такое...

25 фев 2007
  7. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Вам как раз прямой путь в клинику Бобыря!
    Можно исправить до кифоз-1-й степени.!::victory: На ссылку не нажимать!!! Опасно! Я её не удаляю, что бы увидели модераторы:

Ребята! Скажите, к кому при послании сообщения цепляется эта хрень?

Добавлено через 5 минут
    Похоже, что кнопка
    заражена
    этой ссылкой:

25 фев 2007
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А у меня, вроде, не цепляется?

Кронмед, проверьте свой комп. Я сегодня трояна нашла у себя. По ходу это не с форума, а у Вас что-то.

25 фев 2007
  9. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Здравствуйте, Marij !
    Необходимо обследоваться, сделать рентген грудного отдела в двух проекциях, (боковой и прямой, желательно стоя). После чего нужно, обратится в профилирующие клиники, для консультации вертеброневролога. Где доктор полностью расскажет Вам , как с этим бороться.

25 фев 2007

Статьи о спине и позвоночнике