Компрессионный перелом тела L1 позвонка с отрывом каудо-вентрального угла

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем wizard202, 8 апр 2012.

1. wizard202 Новичок

Симпатии:
    0
    Доброе время суток.
    19 февраля 2012, катаясь на горных лыжах, получил травму позвонка и открытый перелом правой руки. Сделав РКТ, врачи обнаружили следующее (полностью):
    - правосторонняя сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника с вершиной дуги на уровне Th9 позвонка;
    - округлый участок пониженной плотности костной ткани в левой половине тела позвонка размерами 10*9*8 мм., с ровными четкими контурами - по типу костной кисты, сообщающийся каналом с межпозвонковым диском L4-L5;
    - грыжи Шморля тел позвонков размерами до 21*7*3 мм.;
    - компрессионный перелом тела L1 с отрывом правой половины каудо-вентрального угла с умеренным смещением ее вверх, латерально и кпереди, позвоночный канал на данном уровне не сужен.

Вся соль ситуации в том, что первоначально я попал с открытым переломом руки, позвонок посмотрели (сделали рентген) и сказали что ушиб! Позже сделали РКТ и обнаружили перелом, то есть я оказался в травмотологии, а не в нейрохирургии и не получил должной консультации от нейрохирургов (сказали только лежать, не сидеть носить жесткий корсет и позвонок сам восстановится в течение 6 мес.).

На текущий момент пролежал 1 месяц в стационаре, не вставая и теперь нахожусь дома, 80% времени лежу 20% хожу.Когда лежу на кровати- мерзнут ноги, это нормально? Сейчас при долгой ходьбе в корсете около 20-30 минут (на текущий момент с момента травмы прошло 1,8 месяца) начинает болеть спина. Это ведь временные боли, потому что о психотравме и думать не хочется..

Подскажите, пожалуйста, как все-таки должна происходить процедура восстановления, какие есть жесткие ограничения и что можно делать, а что нельзя. И как нужно правильно фиксировать корсет, туго или чтобы был посвободнее (корсет Orlett LSO 981).
    И самое главное - смогу ли я заниматься спортом (всегда любил плавание, бег, горные лыжи) или мне грозит инвалидность?
    Спасибо!
    IMG-20120224-00004 (1).jpg Kazan'-20120227-00010.jpg Kazan'-20120227-00018.jpg

8 апр 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Сейчас, главное, выполнять рекомендации врачей, добиться полного выздоровления, а там уже и о занятиях спортом подумать можно.
    Сейчас хорошо бы провести курс лечебного массажа как одного из элементов восстановительного лечения.

8 апр 2012
  3. wizard202 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. К сожалению врачи не дали алгоритма лечения (и инфо об ограничениях в том числе). Через какой промежуток времени разрешается делать массаж? И возможно ли начать плавать в бассейне для укрепления мышц спины?

8 апр 2012
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Массаж начинайте делать. Плавание подождёт.

8 апр 2012
  5. berger11 Новичок

Симпатии:
    1
    Почитай форум, тут много полезного. Ноги у меня тоже мёрзнут, но думаю это не с травмой связано.
    P.S. Что-то травматизм на лыжах растёт-связываю с нарастающей популярностью. Небось на "плоскач" приземлил?

8 апр 2012
  6. wizard202 Новичок

Симпатии:
    0
    Похоже ноги мерзнут от гиподинамии, много лежать приходится. Как раз занят изучением форума.
    В этом году погода удивляет, склоны обледенели, скорости возросли-со мной в травмотологии в палате лежали два лыжника и сноубордист, сезон для многих оказался неудачным, "високосным".
    А упал я в первую очередь на копчик (сел с высоты), предварительно попав на лыжах в яму,которая оказалось для меня трамплином "в небо" (спасибо скорости, которую дал лед), а далее на пригорок на руку, рука пополам в предплечье, кровь, крики друзей, потом долгая перевозка в больницу.. Благодаря руке (поставили модуль Елизарова, потом пластины) я даже и не понял о переломе позвонка, рука болела дико и оттеняла на себя все внимание, позвонок диагностировали только на третий! день и положили на месяц в кровать.

9 апр 2012
  7. ДианаР72 Активный пользователь

Симпатии:
    220
    Добрый день.Извините что встреваю но очень уж скучно 4 месяца на больничном .Уменя тоже ноги мерзнут и шея залежалась ,компрессионный оскольчатый перелом 11 гр позвонка и перелом голени только не на лыжах а машина сбила,скорейшего выздоровления всем.

9 апр 2012
  8. wizard202 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо! И Вам быстрее поправиться) Какой Вам ставят восстановительный период?

9 апр 2012
  9. ДианаР72 Активный пользователь

Симпатии:
    220
    Около 6 месяцев ставили, но сейчас будет больше, перелом плохо срастается, главное - не падать духом, набраться терпения и быть под наблюдением хорошего специалиста, у меня это не соблюдалось, и вот результат.

9 апр 2012
  10. wizard202 Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите что Вам посоветовали специалисты, в моем случае нейрохирурги отделались общими фразами, возможно так и должно было быть и я не прав, но мне эта информация показалась скудной?!

10 апр 2012
  11. ДианаР72 Активный пользователь

Симпатии:
    220
    Здравствуйте,у меня другой перелом мне сейчас одни предлагают операцию ,другие говорят что срастеться я на операцию не настроена буду думать что срастеться.Надо сейчас быть очень осторожным найдите хорошего специалиста,чтобы Вас вел ,упражнения ,массаж,сколько ходить,я ходила сперва на костылях и зарано от них отказалась,ни в коем случае сами не садитесь и может в какой центр на реабелитацию потом.Все должно быть хорошо, ведь рожают женщины деток после перелома и даже во время если случаеться, а это какая нагрузка.Я сама танцевала в народном ансамбле ездила с концертами везде и то еще надеюсь танцевать.Хотя сама реву каждый день мужу и деткам ведь нужна ох как здоровая мама которая раньше все успевала.Давайте не будем унывать ,ну вот прямь целый рассказ получился.

10 апр 2012
  12. wizard202 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ). Положительный настрой это полдела, в этом вы правы, на будущей неделе буду проходить повторное обследование, посмотрим динамику, там и будет все ясно.

12 апр 2012

Статьи о спине и позвоночнике