Занятия л/а , стеноз, боли в ноге

КириллК

Новичок
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Меня зовут Кирилл, мне 21. У меня скорее вопрос к специалистам. Показана ли операция в моём случае? На мрт сказали, в кратце, что возможна операция. Если можно прокомментируйте пожалуйста.
Я понимаю, что сначала буду пробовать лечить консервативными способами. Схожу к врачу, но пока жду очереди. У спортсменов, говорят, быстрее заживает)И пишу в этом теме, потому что получил я всё это явно не сидя на попе смирно.

Моя история.
Специализация у меня бег. Года два назад получил травму и "тянуло" в правой ноге в области бедра. В конце концов пришли к выводу - что это проблемы с поясницей. Через некоторое время после массажа все прошло.
Потом вскоре я "сорвал" спину, меняя колесо у машины. И с тех пор, за полтора года, 3 раза защемляло в области поясницы "прострел", но проходило буквально за несколько часов и на следующий день я уже чувствовал себя хорошо. Так же по утрам, заправляя кровать, или неудачно наклонившись, можно чувствовать "прострел" так что ноги "подкашиваются".
Начиная с осени 2011 до сегодняшнего дня, тянущие, сдавливающие боли, или дискомфортное состояние, в правой ноге, начиная от бедра и до стопы. Временно проходящие и возобновляющиеся. Сейчас тянущая тупая боль в ноге ниже колена, месяца 3-4. Постоянное напряжение в правой части поясницы.
Лечения никакого не предпринимал. Физкультура, гимнастика, спорт - всем этим занимаюсь.
А потом я сделал МРТ.
и сказали мне, что состояние "не очень хорошее" и случай запущен.

Заключение МРТ

В сегменте L5-S1 определяется локальное выпячивание диска по заднему контуру глубиной до 6мм. Дуральный мешон деформирован. М/п отверстия сужены увеличенными суставными отростками, более правое, правый корешок деформирован.
В сегменте L4-L5 определяется неравномерное циркулярное выпячивание диска, более по заднебоковым контурам, слева глубиной до 4мм. Умеренно деформирован контур дурального мешка, м/п отверстия сужены с двух сторон, корешки не деформированы.

Спинной мозг на исследуемых уроовнях не деформирован, обычной структуры(прослеживается до уровня L1-L2). Корешки конского хвоста дифференцируются, не деформированы, не утолщены.
Дугоотросчатые сочленения неравномерно деформированы, сужены, с увеличенными суставными отростками. Неравноменро гипертрофированы желтые связки.

Заключение: МР картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника более в сегментах L4-L5 (неравномерно выраженная протрузия дисква с умеренной компрессией дурального мешка).
и L5-S1 (задняя грыжа диска с компрессией дурального мешка).
Выраженный спондилоартроз, стеноз м/п отверстий в L5-S1, более справа.
___
Спасибо за внимание!
 

Вложения

  • 41.JPG
    41.JPG
    71,3 KB · Просмотры: 6
  • 42.JPG
    42.JPG
    72,2 KB · Просмотры: 7
  • 43.JPG
    43.JPG
    69,3 KB · Просмотры: 6
  • 44.JPG
    44.JPG
    68,7 KB · Просмотры: 6
  • 45.JPG
    45.JPG
    70,7 KB · Просмотры: 6
  • 46.JPG
    46.JPG
    69,6 KB · Просмотры: 6

КириллК

Новичок
Еще снимки
 

Вложения

  • 11.JPG
    11.JPG
    75,5 KB · Просмотры: 17
  • 12.JPG
    12.JPG
    81,1 KB · Просмотры: 17
  • 13.JPG
    13.JPG
    81,3 KB · Просмотры: 17
  • 14.JPG
    14.JPG
    81,9 KB · Просмотры: 16
  • 15.JPG
    15.JPG
    82,4 KB · Просмотры: 18
  • 16.JPG
    16.JPG
    81,1 KB · Просмотры: 16
  • 17.JPG
    17.JPG
    80,9 KB · Просмотры: 17
  • 18.JPG
    18.JPG
    80,6 KB · Просмотры: 18
  • 19.JPG
    19.JPG
    80,6 KB · Просмотры: 20

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Необходимо обратиться к врачу, занимающемуся лечением больных с вертеброневролдогической патологией. На форуме много московских докторов.
 

КириллК

Новичок
Спасибо большое, Владимир В. за ответ.

Собственно что имею на сегодняшний момент, был у невролога, назначили массаж и направили к мануальному терапевту. В свою очередь терапевт показал комплекс упражнений, до следующего посещения.
Сейчас боли в ноге прошли. Кстати, oriflana, тоже ходил хромал, в области надкостницы жутко болело. Но, стоит отметить, сейчас закончились интенсивные тренировки, перешли в соревновательный режим, тренировки на дорожке не частые, бег в лесу + комплекс упражнений, который по моему сугубо личному мнению тоже дает хороший результат. Будем укреплять и дальше и будем осторожны, имея такой опыт.
 
Сверху