S сколиоз, 4 степени

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Кристина5062, 4 апр 2012.

1. Кристина5062 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, мне 21 год, у меня сколиоз 4 степени S-образный, внешне это вроде не сильно заметно, но все таки портит картину, скажите пожалуйста, при помощи каких-либо упражнений можно хоть не много исправить положение, или это все бесполезно? Прилагаю рентген. Заранее спасибо за ответ))
    2012-04-04 17.09.26.jpg

4 апр 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    ЛФК поможет стабилизировать деформацию, но не уменьшить.

4 апр 2012
  3. Елена 001 Новичок

Симпатии:
    1
    Если не делали никаких операций,тогда нужно интенсивно заниматся упражнениями,делать периодически масаж,много ходить.Я перепробовала много методов мне 19 лет а сколиоз с 2005 года 4-я степень.Я занимаюсь йогой ,много хожу,делаю масаж,и периодически езджю в клинику Козявкина в г.Трускавец.(там мне делают мануальную терапию,масаж,мобилизацию суглобов,рефлексотерапию,занимаются ЛФК),а когда я дома каждое утро занимаюсь йогой)Надеюсь вам полезна эта информация.

5 апр 2012
  4. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Корсет Рамуни убирает такие сколиозы в Вашем возрасте. По счастью, у Вас не верхне-грудная дуга.

9 апр 2012
  5. Кристина5062 Новичок

Симпатии:
    0
    Но врачи пишут обратное, убрать нельзя... Я смирилась со сколиозом уже давно, но и ничего не предпринимала для его лечения никогда, всю жизнь он одинаковый и не прогрессировал. Просто не много сложно держать осанку, побаливает мыщца справа, когда стараешься стоять прямо, еще вопрос, может ли мануальная терапия облегчить все это?

9 апр 2012
  6. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Не правда. Обычные не могут, талантливые могут то, что не могут обычные. Напишите в личку, дам ссылку на сайт. С болями и мануалкой лучше к Бобырю. На сколько я понимаю, у него не простая мануалка, во всяком случае мы остались довольны.

9 апр 2012
  7. Кристина5062 Новичок

Симпатии:
    0
    Могут,не могут,а времени на это нужно огого:) Если внешне в глаза никому мой сколиоз не бросается,думаю беспокоится особо не о чем,для меня самое главное,чтоб не болело:)

9 апр 2012

Статьи о спине и позвоночнике