Помогите сорентироваться с лечением протрузии диска шейного отдела

Самуил

Новичок
Доброго времени суток Уважаемые специалисты-форумчане!

Мне 25 лет, последние три года работаю сидя большое кол-во времени за компьютером., месяц назад начались головные боли (в основном правая сторона и затылок и отдавало в шею), усталость, утомленность...Сходил к нервапатологу проверили внутричерепное давление-в норме, есть сужение сосудов головного мозга.., диагноз шейный остеохондроз

Далее сделал томографию шейного отдела, ниже привожу описания снимка:

Шейный лородоз выпрямлен. Тела позвонков правильной формы, структура не изменена. Суставные поверхности унковертебральных сочленений уплотнены, конгруэнтны. В структуре межпозвонковых дисков определяются дегенративные изменения с наличием склероза фиброзных колец, единичных остеофитов.

На уровне VC6-7: Срединная с латерализацией вправо протрузия диска 0,25 см, +78 едН.

Позвоночный канал обычных размеров.

Эпидуральное пространство без участков патологической плотности

Вывод: КТ-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Пртотрузия диска VC 6-7

Шея с правой стороны немного ноет (временами) и немного отдаёт боль в правую стороны головы и затылок., иногда появляются головокружения.

По назначению врача пью ибупрофен (по 1 таб. в день), мидокалм (1 таб. в день), ну и перед сном смазываю фастум-гелем и делаю легкий массаж.

Далее врач выписал след. процедуры:

1. Вытяжка позвон. столба (10 процедур)

2. Электрофорез с карипазимом (10 процедур)

3. Массаж в шейно-воротниковой области

Ничего из этого еще не делал. У знакомого тоже протрузия только в поясничном отделе. и он ходит на курсы мануальной терапии (к "лучшему мануал-терапевту" в нашем городе). Тот его расстягивает прохрустывает, по словам знакомого ему стало лучшее. А мой нервопотолог категорически против мануальщиков и не рекомендует их тем более для шейного отдела (т.к. в ее практике было несколько случаев сворачивания, переломов шей)

Вот теперь у меня стоит делема как поступить 1)Лечится электрофорезами, вытяжками, массажами или же 2)Пройти несколько курсов "прохрустывания" у мануальщиков ??

Нехочу терять времени и средств на "бесполезное лечение",

Уважаемые специалисты и те кто проходил через это подделитесь и подскажите как мне лучшее поступить? Заранее Всем спасибо

p.s. живу в Ташкенте
 

Самуил

Новичок
Уважаемый Владимир, спасибо что откликнулись.
выкладываю снимок томографии
1111111111_resize.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Необходимо обратиться за помощью к врачу, который занимается лечением больных с вертеброневрологической патологией.
 
Сверху