Остеоартроз левого коленного сустава 2-3 ст., синовит

оксана ро

Новичок
Здравствуйте! Моему дяде 71 год. 3 месяца назад внезапно заболело колено. Вот результаты обследования: "МР-признаки остеоартроза левого коленного сустава 2-3 ст. с повреждением заднего рога медиального мениска 3В по Stoller медиальной коллатеральной связки. синовит.
Ревматоидный фактор повышен, скажите пожалуйста, обязательна ли в этом случае операция, если да, то как срочно, возможно ли консервативное лечение, какие меры для улучшения состояния можно применить до операции (по квоте она только через 1,5 года)?
Постоянные боли в суставе, ходит с большим трудом.
Буду вам очень признательна за ответ. Спасибо.
 
Здравствуйте! Моему дяде 71 год. 3 месяца назад внезапно заболело колено. Вот результаты обследования: "МР-признаки остеоартроза левого коленного сустава 2-3 ст. с повреждением заднего рога медиального мениска 3В по Stoller медиальной коллатеральной связки. синовит.
Ревматоидный фактор повышен, скажите пожалуйста, обязательна ли в этом случае операция, если да, то как срочно, возможно ли консервативное лечение, какие меры для улучшения состояния можно применить до операции (по квоте она только через 1,5 года)?
Постоянные боли в суставе, ходит с большим трудом.
Буду вам очень признательна за ответ. Спасибо.

Травма присутствовала (оступился, повернулся резко и хруст в колене, присел и хруст и т.д.)?
 

оксана ро

Новичок
Наверное, надо уточнить, что дядя спиртное не употребляет и с провалами в памяти замечен не был. Так что его словам могу доверять. Быть может, во сне мог неудачно повернуться...
 

оксана ро

Новичок
Простите, хочу уточнить: бытовые нагрузки предполагают хождение на работу? Он намерен продолжать преподавать.
 
Сверху