Spina bifida L5 или частичная ассиметричная сакрализация L5?

Pelasgi

Новичок
Добрый день , вопрос специалистам ,очень необходимо узнать мнение специалистов . Прохожу лечение у вертебролога ( коррекция позвоночника ,остеопатия) . При МСКТ поясничного отдела позвоночника ,вырисовалась такая "картина" и мнения двух специалистов разделились : один ( кто делал заключение МСКТ ) решил ,что помимо 4 протрузий , у меня отмечается частичная ассимитричная сакрализация L5 справа ,а второй специалист ( у которого я проходила и прохожу лечение ,вертебролог) видит spina bifida L5 .

Прошу ,очень важно мнение специалистов ,как думаете Вы?
Спасибо



 

Painbegone

Врач
Одного среза недостаточно, выложите хотя бы парочку соседних.
 

Pelasgi

Новичок




К сожалению фото срезов сейчас других нет , тк остались у врача на выходные , есть следующие снимки ,которые сейчас выкладыю ,но срез сфотографирон только на данный момент ,увы.
 

Painbegone

Врач
Опишите пожалуйста историю и характер болей.Есть ли недержание и т.д.
 

Pelasgi

Новичок
Добрый день .
Поясница вообще очевидно никогда не беспокоила , в подростковом возрасте был простужен сидалИшный нерв ( линейно отдавало в одну ногу , решил врач , что продуло с однрй стороны ), и примерно в том же возрасте появилась один раз головная боль ( от затылка в висок), врач в этом случае сказала , что тоже продуло ( лечили нимесолом и мазями) .
В течение жизни и занималась сортом , и танцами и йогой ( особенно после занятий последней всегда чувствовала себя хорошо, в том числе спина). Недержаний никогда не было , иногда была как-бы боль в одного из яичников , но гинеколог сказала, что по геникологии все хорошо.

В октябре месяце 2011 появилась головная боль в районе висков ноющая , шея была напряженна , врач после осмотра сказал предположительный диагноз и порсоветовал сделать томограф всего позвоночника , тк было жто заграницей времени для полного обследования и лечения не было , он устранил только боль , какими-то мини-уколами в районе плечей и шеи , голова перестала болеть. В начале зимы начались опять неудобства в шейном отделе , иногда тяжелая голова . В марте начала обследование позвоночника , когда обратилась к врачу ветебрологу по поводу головных болей . При осмотре руками поясничного отдела некоторые точки были болезненны при надавливании , 5 позвонок она так и не смогла найти, следовательно , направила на томограф , по его заключению - сакрализация L5, но врач сказала, что видит не сакрализацию , а спина бифида L5 .
 

Painbegone

Врач
Я не вижу спины бифиды ни на снимках ни клинически, вижу неравномерную сакрализацию которая при отсутствии боли или онемения не должна вас волновать скорее всего ваши проблемы в шейном отделе.
 

Pelasgi

Новичок
Сегодня ночью было как обострение, проснулась от ноющей боли в районе пояснице , ни в одном положении не проходила , только частично при положении на правом боку с вытянутой одной ногой . Ко всему , вечером очень странно начала болеть нога , вдоль от кости внешней вверх до колена , толи мышца толи сухожилие , болит только при начажатии или когда прри хотьбе отталкиваешься пальцами ноги , при попытки стать на цыпочки . Что же это может быть ? Продолжать ли мне лечение у этого врача ?
 

Pelasgi

Новичок
Сегодня уже иду со всеми снимками, заключениями по ним . Может это лечение у вертебролога через обостроение идет, даже не знаю:(((
 
Сверху