Протрузия или грыжа

лирик

Новичок
Уважаемые доктора, что на снимке протрузия или грыжа?
 

Вложения

  • снимок 2.JPG
    снимок 2.JPG
    928,8 KB · Просмотры: 26
Выступающая часть не больше 1/3 от высоты диска.
Протрузия, скорее как исход (период острой боли с простелом в ногу в течении прошедшей жизни уже был?), но
Поверьте, этот вопрос не имеет смысла.
 

лирик

Новичок
Выступающая часть не больше 1/3 от высоты диска.
Протрузия, скорее как исход (период острой боли с простелом в ногу в течении прошедшей жизни уже был?), но

Спасибо за ответ, бепокоит то, что в городе где проживаю, комплексного лечения моего заболевания нет. Участковый невролог говорит, что рефлексы в норме, мовалис, мильгама, жди зарубцуется. Делал на протяжении месяца, 3 раза в неделю изометрические упражнения (по книге нейрохирурга Борщенко И.) на укрепление мышц спины и пресса не помогает. Поясница последние 3 дня спазмирована не могу нагнуться. Понимаю, что не видя пациента назначать лечение не актуально, прошло 4 месяца с момента начала заболевания, улучшений нет. Режим щадящий, я безработный. Помогите пожалуйста подобрать упражнения. И как можно убрать спазм мышц. Спасибо.
 

лирик

Новичок
Так прострел уже был?
Если болит то надо лечить и лфк тут недостаточно
Что уже делали

Прострел в поясничной области был в 2006 году, не мог ходить 3 дня. Весил я в то время 96 кг, сейчас вес 67 кг при росте 180. Сделал снимок, остеохондроз 1 степени L5-S1. С того времени начал борьбу с лишнем весом, регулярно бег трусцой, гантели. В таком режиме до 2008г. Далее родился ребенок, вся физ нагрузка легла на меня(поднятие коляски на 5 этаж и.т.д). Тренировки были заброшены. Поясница ни разу за период с 2006г., не беспокоила. 4 декабря 2011г, поднял 25 кг., с разворотом и на след. день онемела правая нога. МРТ 05.12.2011. дорзальная диффузная грыжа диска L5-S1 6 мм., с компрессией спинных крешков, больше справа. Лечение в стационаре с 12.12.2011-21.12.2011г., ранитидин №5, пентоксифиллин №5, прозерин №10, комбилипен №10, рефлексы в норме.05.2012 утром проснулся с онемением обеих ног ниже колен. Лечение дома: алфлутоп №20, мильгамма №10, Цель т №10. Клиника на всем протяжении такова: поочередное непродолжительное онемение и боли поочередно обеих ног, ниже колен (в основном икры и ступни). Поясница не беспокоила. Последние 3 дня не могу согнуться из-за сильного спазма мышц спины. Режим в настоящее время щадящий, без подъема тяжестей. Бывают дни, что болей нет совсем. Время идет улучшений особых нет. Помогите пожалуйста определиться с тактикой лечения. Может остеопат, плавание, вис на турнике смогут побороть болезнь?!
 

лирик

Новичок
Блокады, мануальная терапия, лфк, корсет при нагрузках.

Доктор спасибо за совет, блокаду лучше какими препаратами делать? новокаиновые насколько понимаю малоэффективны? Если можно, несколько упражнений напишите!
 
Доктор спасибо за совет, блокаду лучше какими препаратами делать? новокаиновые насколько понимаю малоэффективны? Если можно, несколько упражнений напишите!
В блокадах главное техника выполнения, а не подбор препарата. Так что ваша задача найти врача, который может грамотно выполнить процедуру, а уж какое лекарство использовать такой врач точно знает.
По поводу онемения обеих голеней и стоп - это не соответствует какому-либо корешку и скорее всего не имеет отношения к позвоночнику вообще (хотя варианты и возможны - нужен осмотр невролога).
Так что сейчас, насколько я понимаю, центральным является выраженное напряжение мышц.
И вот теперь уточните: что вы понимаете под "Время идет, улучшений нет"? Боли в спине? Онемение в ногах? Что-то еще?
 
Сверху