Секвестрированная грыжа. Нужна ли операция?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем citycat, 30 мар 2012.

1. citycat Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток!
    Прошу вашего мнения целесообразности оперативного вмешательства.
    Предпосылки моей болезни (как я предполагаю) начались года 2 назад. Стало болеть под коленкой правой ноги. Основные действия развернулись в декабре 2011 г. После долгого сидения на стуле стала болеть поясница. Не мог повернуться. В январе 2012 обратился к неврологу по поводу боли в пояснице. Поставили диагноз люмбоишиалгия. Был назначен диклофенак, сирдалуд, аркоксиа, витамин В1. Боль слегка утихла. 4 февраля сильная боль ушла по задней стенке бедра, пошла вокруг колена, поясница перестала болеть. Обратился к другому неврологу. Он обнаружил слабость в большом пальце правой ноги. Было назначено мовалис, мильгамма, мидокалм, алфлутоп, целебрекс. Боли так и остались, но слегка ослабли. Ночь спать не мог, спал по два-три часа. Лучше всего было днем, когда расхожусь. Жжение по передней части бедра правой ноги. 12 февраля сделал первое МРТ. Снимки и описание МРТ прилагаю. Был у двух нейрохирургов. Оба предлагают оперироваться, причем один сказал, что возможен исход (если не буду делать операцию) вплоть до ампутации стопы. Был еще у одного невролога, которая считает, что операцию делать не стоит, у грыжи есть еще место куда падать.
    Хотел бы услышать ваше мнение относительно необходимости делать операцию или можно попробовать обойтись другими методами лечения (какими?). Делать операцию не хотел бы.
    IMG_0158.JPG IMG_0159.JPG IMG_0160.JPG IMG_0161.JPG IMG_0162.JPG IMG_0163.JPG IMG_0164.JPG IMG_0165.JPG заключение.jpg

30 мар 2012
  2. citycat Новичок

Симпатии:
    0
    Вот данные МРТ от 29.03.2012
    Есть ли какая-нибудь динамика?
    IMG_0146.JPG IMG_0147.JPG IMG_0148.JPG IMG_0149.JPG IMG_0150.JPG IMG_0151.JPG IMG_0152.JPG IMG_0153.JPG IMG_0156.JPG IMG_0157.JPG

30 мар 2012
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.817
    Показания к плановому оперативному лечению имеются, к срочному - нет.
    Для решения вопроса о консервативном лечении обратитесь к кому-либо из московских врачей, консультирующих на форуме.

30 мар 2012
  4. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    А чего только стопы, сразу уж пригрозил бы ампутацией выше колена)))) Непойму к чему людей больных вводить в такое заблуждение и запугивать...

30 мар 2012
  5. citycat Новичок

Симпатии:
    0
    Хотелось бы вообще обойтись без операции.

30 мар 2012
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    так обходитесь, по МРТ позитивная димнамика, сами сравните, по описанию размер грыжи там и там...
    Обратитесь за помощью к Ступину или Аиру, все будет хорошо...

3 апр 2012
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    страх лучший помошник, в убеждении больного)))

3 апр 2012
  8. Painbegone Врач

Симпатии:
    110
    Плюс, конечно, массовые расстрелы отказавшихся от операции (мануальной терапии, консервативного лечения).;)

3 апр 2012
  9. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Ответ на вопрос "Есть ли динамика" вы должны давать сами, а не спрашивать об этом врачей, поскольку главный показатель - ваше самочувствие и сохранность функции нервов. Судя по описанию симптомов, которое вы мне выслали, динамика положительная, а это означает, что можно вполне заниматься консервативной реабилитацией.
    О том, как, когда и зачем решаться на операцию подробно написано в моей книге.

4 апр 2012
  10. citycat Новичок

Симпатии:
    0
    Вот только сегодня получил описание второго МРТ. В заключении всё другое. Лучше или хуже?
    мрт №2.jpeg

5 апр 2012
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    в заключении все тоже, по снимку я вижу положительную динамику

6 апр 2012
  12. citycat Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор, спасибо вам огромное.
    Это вселяет надежду.

6 апр 2012
  13. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Страх - это главный фактор риска развития хронических болей в спине. Избавление пациентов от страха - одно из основных направлений моей деятельности.

7 апр 2012
  14. flexcool Пользователь

Симпатии:
    11
    Да про страх это Вы правильно подметили. Попадалась статья, суть ее в том, что занятие с психологами по программе "позитивного отношения к жизни" давали те же результаты, что и медикаментозное лечение.

12 апр 2012
  15. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Здорово, я тоже читала, что эта болезнь (грыжа) имеет под собой психологические причины (когда человек взваливает на свои плечи больше чем может нести, в переносном смысле или не чувствует опоры в жизни), вот и надо работать над устранением причины, а не последствий. Не взваливать все на свои хрупкие плечи, а идти легко по жизни, эх.

12 апр 2012
  16. tiana Пользователь

Симпатии:
    23
    Опять в оффтоп ударюсь. Мне кажется, что никакие не психологические причины, а просто такое вот "слабое звено" в организме, предрасположенность что-ли к тем или иным болячкам...
    Применительно к себе - меня первый раз в студенческие годы прихватило и никаких непосильных нош на моих хрупких плечах тогда еще не было, ни в прямом, не в переносном.
    Я как-то раз в инете наткнулась на какую-то статью о психологических причинах болезней, так чуть со смеху не умерла. Уважаемые врачи, а вы это всерьез воспринимаете?

13 апр 2012
  17. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    психологов невозможно серьезно воспринимать))), если люди готовы слушать этот бред (психологов) то им точно нужен врач, психиатр, нормальный грамотный психиатр.

13 апр 2012
  18. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Ну я не знаю, что конкретно за статью вы читали, однако концепция психосоматических болезней является весьма серьезной. В этом нет ничего сверхъестественного. Но спина может и просто заболеть, совершенно не обязательно, чтобы были психические факторы. Любая крайность плоха - и утверждать, что "все болезни от нервов", и отрицать влияние психики на здоровье. Наше тело и наша психика не существуют независимо друг от друга.
    Если же вернуться к болям в спине, то сегодня принята биопсихосоциальная парадигма. Но вопрос биологического, психического и социального компонентов болей очень сложный. Непосредственно на возникновение болей психика влияет мало, а вот на их интенсивность, продолжительность, влияние на нашу жизнь - весьма ощутимо. Я довольно много об этом написал в своей книжке. Если интересно - поищите ее, она простым языком написана. Профессиональные сведения можно найти если погуглить по ключевым словам "Low Back Pain, Biopsychosocial Model".

13 апр 2012

Статьи о спине и позвоночнике