Кифоз. МРТ. Подскажите пожалуйста

Марина_Я

Новичок
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь!

Сделала МРТ грудного отдела позвоночника, результат следующий.

На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен (угол кифоза увеличен ~ до 59 градусов).
Высота межпозвоночных дисков на высоте кифоза и сигналы от них поТ2-ВИ неравномерно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальных грыж и протузий дисков не выявлено.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2-ВИ) не изменен.
По передним краям тел Th3-Th9 позвонков прослеживаются остеофиты.
Размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.

Заключение: МР-картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника.

Собственно из-за чего пошла делать МРТ, т.к. после того как обратилась к врачу-неврологу с тем что мне иногда тяжело вдыхать воздух, ощущение будто его не хватает. Врач прописала таблетки - ладостен и мильгамма, пить 2 раза в день на протяжении 2 месяцев. Постучала молоточком - сказала "скалиоз", но сказала что лучше сделать МРТ. После того как я сделала МРТ, врач все посмотрела, опять начала стучать по спине молоточком и снова сказала - "скалиоз...". Помимо таблеток она назначила физиотерапию, ЛФК, плюс купить корректор осанки TLSO-250, а также ходить в бассейн.

Все ли нужно делать из того что мне было назначено?

Может у вас есть еще какие-либо рекомендации?
Заранее спасибо за ответ!

Ах да, еще мне врач порекомендовал обратиться за консультацией к ортопеду... Что может посоветовать ортопед в этой ситуации?
 

andrey89

Пользователь
а с какой целью носят корректор осанки после завершения роста?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ещё не видел ни одного человека , которому помог бы корректор осанки. А вот к атрофии собственных мышц его применение может привести.
Вам необходим врач, который восстановит нормальную осанку осанку. А затем с помощью ЛФК Вы закрепите достигнутый эффект и будете выглядеть и чувствовать себя превосходно.
 
Т.е. применение корректора осанки целесообразно и при Шейермана- мау в зрелом возрасте?
коректор вырабатывает привычку держать плечи кзади и грудь вперед, как в строю. Есть желание носите, я не заморачивался бы такими глупостями как наличие гиперкифоза.
 
Сверху