Болезнь Шейермана - Мау

Lelya_Lu

Новичок
Здравствуйте! У меня тоже появился вопрос, подскажите, пожалуйста.
Ситуация такова: у меня 2 мальчика, старшему уже 28 лет. Когда ему было 13 лет, то ему ставили диагноз Сколиоз, кифоз грудного отдела, плоскостопие. В 15 лет этот диагноз изменился на Болезнь Шейермана - Мау, степень не помню - но от армии освобожден.

Боялись повторения этого диагноза у младшего ребенка. Поэтому с самого рождения ребенку было сделано куча массажей, и у остеопата ежегодно проходили курсы, занимается всё время спортом (легкая атлетика, велосипед, лыжи)...ну и наблюдаемся у ортопеда. Ставили плоскостопие (варусная деформация), небольшой лордоз шейного и поясничного отделов.
В в этом году были на консультации у другого ортопеда, т.к. начали болеть ноги в тазобедр. суставах : диагноз - Диспластический левосторонний сколиоз 1 ст, ювенильный остеохондроз, перекос таза влево, разновысокость ног. (были сделаны снимки поясничного (грыжи шморля, отставание костного возраста, отклонение оси позвоночника влево на 12 град.) и шейного отделов позвоночника (сглаживание шейного лордоза, нестабильность в суставе Крювелье ) назначили выполнить компьютерное оптичекое топографирование (Форметрик) + ДиаСлед. (мол, рентген грудного отдела позвоночника не нужен, а лучше сделать КОП, и аппаратно подобрать высоту стельки под пятку для точного выравнивания ног по высоте).

Теперь вопрос: , т.к. рентген - процедура бесплатная, но вредная, а ТОП - безвредная, но очень платная (Форметрик + ДиаСлед стоят 3800 руб). Насколько оправдано такое назначение?

Почитав на форуме, я поняла, что рентген грудного отдела всё равно потребуется. (я была готова даже сделать МРТ вместо рентгена, но, т.к. КОП делают в мед. центре, а МРТ в другом месте, то подозреваю так называемый "развод клиента на деньги").
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь за очной консультацией к прекрасному питерскому доктору abelar, консультирующему на этом форуме.
 
Сверху