Межпозвоночная грыжа и спорт

Ваше отношение к спорту при наличии грыжи позвоночника


  • Всего проголосовало
    36

gordon freeman

Активный пользователь
Приветствую участников форума.
Попытаюсь кратко изложить мою проблему.
Недавно зароботал себе межпозвоночную грыжу 5,2 мм L4-L5 и протрузию 3,8 мм L5-S1. Занимаюсь тяжелой атлетикой пол года, до этого только бег и турник.

Предпосылки (если у кого-то совпадаю симптомы — срочно к врачу):
Около месяца я ощущал онемение фронтальной части левой голени и боль в левой ягодице. После бега 2 км сильно ослабевали ступни. Я был уверен что это реакция мышщ на нагрузку, но скорее всего это была протрузия.

Жалобы:
Боль или даже дискомфорт в пояснице при продолжительном сидении. Покалывание в обоих ногах. Присутствовала глубокая боль в левой ягодице при изменении положения ноги и долгом сидении. При подъеме по ступенькам возникала боль в фронтальных частях обоих голеней.

Лечение:
Сейчас наблюдаюсь в клинике у Дикуля. Из лечения только мануальная терапия и лекарства: аэртал, нейромультивит.

Самочувствие сейчас:
Прошел три процедуры манульной терапии. Исчезла боль в спине и покалывание в ногах. Осталось боль при нагрузке в левой голени.

В планах:
Научиться плавать. :shy: Пройти курс карапазима. Исключить осевую нагрузку и больше внимания уделять прессу и спине. Начать принимать хондраитин, коллаген в добавок к остальным спортивным добавкам. Возможно что то для настроения, на фоне травмы разыгралась депрессия из-за ограничений в спорте.

Хотелось бы услышать мнения спортсменов с такой же бедой. Есть ли какие изменения в размерах грыжи со течением времени ? Как лечите ? Что изменили в тренировках ?

Надеюсь что господа врачи прокомментируют результаты исследований и предложат варианты лечения. Может быть появились революционные способы лечения грыж ?

6c622a4b16d13983d81167aa0dc43dad.jpg

Во вложении заключение и оставшиеся грустные картинки.

legs_safe.jpgconclusion_safe.jpgcod_safe.jpg
 

gudkov

Активный пользователь
Пройти курс карапазима. Исключить осевую нагрузку Начать принимать хондраитин, коллаген...

Бесполезная трата денег.

Грыжа мелкая, напротрузию можно вообще не обращать внимания, есть у каждого человека, у кого раньше, у кого позже. На полгода убрать осевые, все заживет.
 

gudkov

Активный пользователь
Дельты без армейского жима (осевая) нормально не прокачать. Можно попробовать армейский жим сидя откинувшись не менее чем на 45 градусов.
 

Илья_

Новичок
Дельты без армейского жима (осевая) нормально не прокачать.

Есть другое мнение:
Когда я узнал, что некоторые соревнующиеся на высоком уровне бодибилдеры никогда не делают жимов и качают плечи только всевозможными разведениями, то понял, что классические схемы тренировки дельт устарелые и ошибочные.

В разведениях веса поменьше будут.
 

olga30

Активный пользователь
В планах:
Научиться плавать. :shy: Пройти курс карапазима. Исключить осевую нагрузку и больше внимания уделять прессу и спине. Начать принимать хондраитин, коллаген в добавок к остальным спортивным добавкам. Возможно что то для настроения, на фоне травмы разыгралась депрессия из-за ограничений в спорте.
На карипазим походи. Я ходила. Хорошая штука. Электрофорез вредным не бывает (наверное). Единственно - если физиотерапевт нормальный, он никогда тебе не поставит предписываемые 10 - 15 в минус какой-то степени ампер, а то будет ожог и чесотка. Здесь на форуме много отрицательных высказываний было по поводу карипазима. Вернее по поводу его бесполезности. Могу говорить про себя. У меня произошло обещанное уменьшение грыж в 2 раза за 4 месяца. Здесь , конечно, много факторов играют роль, но я говорила с несколькими физиотерапевтами, они говорят дословно следующее - что происходит с грыжей в спине, мы не видим, так как она не наружу, но послеоперационные шрамы рассасываются очень хорошо. И еще нюанс - а разных партиях карипазим разный, даже если покупать в одном месте- на производстве. Вот как с этим быть. я не знаю )) Карипазим дешевый, электрофорез тоже, хуже не будет. Лучше пусть уменьшение произойдет, и ты не будешь знать, что помогло, чем чего то не сделать, и ругать себя потом.
Плавать тоже обязательно.
Что касается спорта, пока мой доктор молчит. Не говорит ни да, ни нет. Я хитрю - говорю - доктор, бегать можно? Он - Нет! никакой вертикальной нагрузки! По крайней мере год! Спрашиваю - а танцевать? Не прыгая, но, естественно, со скрутками. Молчит...
Отправил пока на кинезитерапию.
В принципе, я уже конечно, тянусь осторожно. Пока боязно делать резкие движения - спина уже отвыкла, мышла не может так быстро сократится, но постепенно разрабатываю ))

Еще забыла написать, что лучше всего помогают ежедневные упражнения. Т е разница в ощущениях - сегодня сделал, завтра нет - ощутимая.
 

olga30

Активный пользователь
Очень советую не тратить деньги на этот лохотрон, и не слушать советов подобного рода "специалистов".
я не специалист, я пациент, идущий к своей цели. "Об устрицах можно говорить с теми, кто их ел."(с)
 

kate4499

Новичок
я вот тоже в июне пойду на кинезиотерапию к своему оперирующему врачу, самый большой плюс в этом "лохотроне" - врач, который знает, где и что у меня не так, а главное что мне нужно делать. Электрофорез с карипаином мне тоже назначен на область рубца, но у меня выбор лидаза или карипаин, выбираю лидазу, потому что тратить деньги на схожий препарат не вижу смысла
 

gordon freeman

Активный пользователь
Дельты без армейского жима (осевая) нормально не прокачать. Можно попробовать армейский жим сидя откинувшись не менее чем на 45 градусов.
Не совсем понял как происходить движение штанги/гантелей, тоже под углом ?

На днях сделал повторное МРТ. Первое исследование 18.03.2012, повторное 11.06.2012
Есть изменения.
За 3 месяца грыжа увеличилась с 5,2 до 5,5, протрузия с 3,8 до 4.0

После мануальной терапии полностью исчезли болевые синдромы в спине ногах.

Сейчас есть желание полностью избавиться от протрузии каким-то чудесным консервативным способом и значительно уменьшить грыжу микрохирургическим удалением

Посоветуйте врача

Посоветуйте пожалуйста, врача способного помочь остановить рост и максимально уменьшить грыжу и протрузию.
 

gordon freeman

Активный пользователь
У меня произошло обещанное уменьшение грыж в 2 раза за 4 месяца.
Курс проводился примерно сразу после того как у вас появилась грыжа ? В итоге длительность курса составили 4 месяца и вы ходили каждый день ? Где проходили лечение карапазимом ?
 

gordon freeman

Активный пользователь
Электрофорез с карипаином мне тоже назначен на область рубца, но у меня выбор лидаза или карипаин, выбираю лидазу, потому что тратить деньги на схожий препарат не вижу смысла
Вам назначен электрофорез после операции ?
 

gordon freeman

Активный пользователь
Очень советую не тратить деньги на этот лохотрон, и не слушать советов подобного рода "специалистов".
«Уже тысячи пациентов по всему миру испытали благотворное действие данного препарата. Разработан он был русским профессором и запатентован во многих странах.
Эффективность лечения с использованием карипазима (карипаина) по статистике составляет 85%
– очень высокий показатель»
Источник http: // www. dikul.org/handbooks/article/detail.php?ID=4524​

Получается что данная свастика выдумана ?
 
Посоветуйте врача

Посоветуйте пожалуйста, врача способного помочь остановить рост и максимально уменьшить грыжу и протрузию.
Грыжи не растут, вы их выдавливаете тяганием железяк, как пример. Перестаньте подымать и прекратится увеличение грыж, для этого врач не нужен, даже бесполезен. Уменьшение грыжи и протрузии происходит самостоятельно, при наличии условий. Врач не уменьшает грыжи, он всего лишь создает условия для этого процесса, и то, если это необходимо.
 

olga30

Активный пользователь
Курс проводился примерно сразу после того как у вас появилась грыжа ? В итоге длительность курса составили 4 месяца и вы ходили каждый день ? Где проходили лечение карапазимом ?
Нет, конечно, не каждый день. В общей сложности я прошла 20 процедур, за 2 месяца. В ближайшей платной поликлинике к дому. Платной - потому что она работала до 21:00 часа, это удобно. Врач говорил ,что обычно идут в бесплатную, в физ кабинет, но я по времени не укладывалась. Карипазим покупала сама.
На всякий случай - это был не только карипазим. Сначала мануалка, постизометрическая релаксация, противовоспалительная терапия (лазер или магнит, я не вникала, а может, магнитолазер )), иголки, плавание, обязательные самостоятельные ежедневные упражнения.
Посоветуйте врача
Посоветуйте пожалуйста, врача способного помочь остановить рост и максимально уменьшить грыжу и протрузию.
Могу посоветовать только того, у кого лечилась сама. Написала в личку.
 

gordon freeman

Активный пользователь
Грыжи не растут, вы их выдавливаете тяганием железяк, как пример.
Согласен у меня не простой случай. Я исключил осевые нагрузки и бег. Максимальный, правильно поднимаемый вес, что бы перенести/собрать снаряд состовляет ~15 кг. Каждый день в мою тренировку входит упраженения на пресс и нижнюю часть спины, до и после тренировки. Через занятие я тренирую спину на вертикальном блоке, можно расценивать как вариант вытяжения. В рабочее время я делаю перерыв и занимаюсь на турниках и брусьях. Я не считаю что мои текущие тренировки усугубляют ситуацию по сравнению с тем что было ранее.

Врач не уменьшает грыжи, он всего лишь создает условия для этого процесса, и то, если это необходимо.
Главное что бы от этих условий был положительный эффект для моего организма. В целом конечно я разочарован от развития медицины в 21 веке.
 

gordon freeman

Активный пользователь
Могу посоветовать только того, у кого лечилась сама. Написала в личку.
Большое спасибо
постизометрическая релаксация
как я понял это разновидность мануальной терапии, подобные вещи мне делали на мануальной терапии.
противовоспалительная терапия (лазер или магнит, я не вникала, а может, магнитолазер ))
вот это интересно, особенно «магнитолазер» :)
А в иголки не верю
 

olga30

Активный пользователь
А в иголки не верю
И зря, думаю. Этой разновидности медицины много лет. А еще, если грамотный иглорефлексотерапевт, то при процедуре достаточно интересные ощущения появляются. Например, безотносительно к грыже, достаточно давно ( с детства) сводило стопу. Не сильно, но часто. Я сказал "игольщику", он что-то куда то повтыкал, стопу свело, он воткнул еще одну иголку куда то совершенно в другое место, не в стопу, не в ногу, и с тех пор у меня ногу не сводит. Еще бывает что он втыкает, втыкает иголки а потом при "замыкании" схемы последней иголочкой все точки начинают пульсировать. Просто мне кажется, есть большая разница между общепринятой (западной) ИРТ и восточной ИРТ.

И еще раз повторю, что все нужно делать в комплексе. Основа - мануалка, тут никуда не денешься, остальное улучшает и убыстряет процесс выздоровления, повышает шансы.
 
Сверху