Межпозвоночная грыжа и спорт

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем gordon freeman, 28 мар 2012.

?

Ваше отношение к спорту при наличии грыжи позвоночника

1. Завязал со спортом

22,2%
  2. Исключил осевые нагрузки

48,1%
  3. Продолжаю тренироваться как раньше

29,6%
  1. gordon freeman Активный пользователь

Симпатии:
    50
    Приветствую участников форума.
    Попытаюсь кратко изложить мою проблему.
    Недавно зароботал себе межпозвоночную грыжу 5,2 мм L4-L5 и протрузию 3,8 мм L5-S1. Занимаюсь тяжелой атлетикой пол года, до этого только бег и турник.

Предпосылки (если у кого-то совпадаю симптомы — срочно к врачу):
    Около месяца я ощущал онемение фронтальной части левой голени и боль в левой ягодице. После бега 2 км сильно ослабевали ступни. Я был уверен что это реакция мышщ на нагрузку, но скорее всего это была протрузия.

Жалобы:
    Боль или даже дискомфорт в пояснице при продолжительном сидении. Покалывание в обоих ногах. Присутствовала глубокая боль в левой ягодице при изменении положения ноги и долгом сидении. При подъеме по ступенькам возникала боль в фронтальных частях обоих голеней.

Лечение:
    Сейчас наблюдаюсь в клинике у Дикуля. Из лечения только мануальная терапия и лекарства: аэртал, нейромультивит.

Самочувствие сейчас:
    Прошел три процедуры манульной терапии. Исчезла боль в спине и покалывание в ногах. Осталось боль при нагрузке в левой голени.

В планах:
    Научиться плавать. :shy: Пройти курс карапазима. Исключить осевую нагрузку и больше внимания уделять прессу и спине. Начать принимать хондраитин, коллаген в добавок к остальным спортивным добавкам. Возможно что то для настроения, на фоне травмы разыгралась депрессия из-за ограничений в спорте.

Хотелось бы услышать мнения спортсменов с такой же бедой. Есть ли какие изменения в размерах грыжи со течением времени ? Как лечите ? Что изменили в тренировках ?

Надеюсь что господа врачи прокомментируют результаты исследований и предложат варианты лечения. Может быть появились революционные способы лечения грыж ?

6c622a4b16d13983d81167aa0dc43dad.jpg

Во вложении заключение и оставшиеся грустные картинки.

legs_safe.jpg conclusion_safe.jpg cod_safe.jpg

28 мар 2012
  2. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Бесполезная трата денег.

Грыжа мелкая, напротрузию можно вообще не обращать внимания, есть у каждого человека, у кого раньше, у кого позже. На полгода убрать осевые, все заживет.

30 мар 2012
  3. gordon freeman Активный пользователь

Симпатии:
    50
    Упражнения на плечи не могли бы посоветовать ?

30 мар 2012
  4. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Дельты без армейского жима (осевая) нормально не прокачать. Можно попробовать армейский жим сидя откинувшись не менее чем на 45 градусов.

30 мар 2012
  5. Илья_ Новичок

Симпатии:
    3
    Есть другое мнение:
    В разведениях веса поменьше будут.

31 мар 2012
  6. Илья_ Новичок

Симпатии:
    3
    Ссылку удалили, да и ладно, яндекс в помощь :)

31 мар 2012
  7. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Так "мнений" миллион. Но по факту для дельт лучше и универсальнее армейского жима ничего нет.

31 мар 2012
  8. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    62
    На карипазим походи. Я ходила. Хорошая штука. Электрофорез вредным не бывает (наверное). Единственно - если физиотерапевт нормальный, он никогда тебе не поставит предписываемые 10 - 15 в минус какой-то степени ампер, а то будет ожог и чесотка. Здесь на форуме много отрицательных высказываний было по поводу карипазима. Вернее по поводу его бесполезности. Могу говорить про себя. У меня произошло обещанное уменьшение грыж в 2 раза за 4 месяца. Здесь , конечно, много факторов играют роль, но я говорила с несколькими физиотерапевтами, они говорят дословно следующее - что происходит с грыжей в спине, мы не видим, так как она не наружу, но послеоперационные шрамы рассасываются очень хорошо. И еще нюанс - а разных партиях карипазим разный, даже если покупать в одном месте- на производстве. Вот как с этим быть. я не знаю )) Карипазим дешевый, электрофорез тоже, хуже не будет. Лучше пусть уменьшение произойдет, и ты не будешь знать, что помогло, чем чего то не сделать, и ругать себя потом.
    Плавать тоже обязательно.
    Что касается спорта, пока мой доктор молчит. Не говорит ни да, ни нет. Я хитрю - говорю - доктор, бегать можно? Он - Нет! никакой вертикальной нагрузки! По крайней мере год! Спрашиваю - а танцевать? Не прыгая, но, естественно, со скрутками. Молчит...
    Отправил пока на кинезитерапию.
    В принципе, я уже конечно, тянусь осторожно. Пока боязно делать резкие движения - спина уже отвыкла, мышла не может так быстро сократится, но постепенно разрабатываю ))

Еще забыла написать, что лучше всего помогают ежедневные упражнения. Т е разница в ощущениях - сегодня сделал, завтра нет - ощутимая.

6 апр 2012
  9. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Очень советую не тратить деньги на этот лохотрон, и не слушать советов подобного рода "специалистов".

8 апр 2012
  10. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    62
    я не специалист, я пациент, идущий к своей цели. "Об устрицах можно говорить с теми, кто их ел."(с)

8 апр 2012
  11. kate4499 Новичок

Симпатии:
    1
    я вот тоже в июне пойду на кинезиотерапию к своему оперирующему врачу, самый большой плюс в этом "лохотроне" - врач, который знает, где и что у меня не так, а главное что мне нужно делать. Электрофорез с карипаином мне тоже назначен на область рубца, но у меня выбор лидаза или карипаин, выбираю лидазу, потому что тратить деньги на схожий препарат не вижу смысла

6 май 2012
  12. gordon freeman Активный пользователь

Симпатии:
    50
    Не совсем понял как происходить движение штанги/гантелей, тоже под углом ?

На днях сделал повторное МРТ. Первое исследование 18.03.2012, повторное 11.06.2012
    Есть изменения.
    За 3 месяца грыжа увеличилась с 5,2 до 5,5, протрузия с 3,8 до 4.0

После мануальной терапии полностью исчезли болевые синдромы в спине ногах.

Сейчас есть желание полностью избавиться от протрузии каким-то чудесным консервативным способом и значительно уменьшить грыжу микрохирургическим удалением

Посоветуйте врача

Посоветуйте пожалуйста, врача способного помочь остановить рост и максимально уменьшить грыжу и протрузию.

12 июн 2012
  13. gordon freeman Активный пользователь

Симпатии:
    50
    Курс проводился примерно сразу после того как у вас появилась грыжа ? В итоге длительность курса составили 4 месяца и вы ходили каждый день ? Где проходили лечение карапазимом ?

12 июн 2012
  14. gordon freeman Активный пользователь

Симпатии:
    50
    Вам назначен электрофорез после операции ?

12 июн 2012
  15. gordon freeman Активный пользователь

Симпатии:
    50
    «Уже тысячи пациентов по всему миру испытали благотворное действие данного препарата. Разработан он был русским профессором и запатентован во многих странах.
    Эффективность лечения с использованием карипазима (карипаина) по статистике составляет 85%
    – очень высокий показатель»
    Источник http: // www. dikul.org/handbooks/article/detail.php?ID=4524​

Получается что данная свастика выдумана ?

12 июн 2012
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Грыжи не растут, вы их выдавливаете тяганием железяк, как пример. Перестаньте подымать и прекратится увеличение грыж, для этого врач не нужен, даже бесполезен. Уменьшение грыжи и протрузии происходит самостоятельно, при наличии условий. Врач не уменьшает грыжи, он всего лишь создает условия для этого процесса, и то, если это необходимо.

13 июн 2012
  17. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    62
    Нет, конечно, не каждый день. В общей сложности я прошла 20 процедур, за 2 месяца. В ближайшей платной поликлинике к дому. Платной - потому что она работала до 21:00 часа, это удобно. Врач говорил ,что обычно идут в бесплатную, в физ кабинет, но я по времени не укладывалась. Карипазим покупала сама.
    На всякий случай - это был не только карипазим. Сначала мануалка, постизометрическая релаксация, противовоспалительная терапия (лазер или магнит, я не вникала, а может, магнитолазер )), иголки, плавание, обязательные самостоятельные ежедневные упражнения.
    Могу посоветовать только того, у кого лечилась сама. Написала в личку.

13 июн 2012
  18. gordon freeman Активный пользователь

Симпатии:
    50
    Согласен у меня не простой случай. Я исключил осевые нагрузки и бег. Максимальный, правильно поднимаемый вес, что бы перенести/собрать снаряд состовляет ~15 кг. Каждый день в мою тренировку входит упраженения на пресс и нижнюю часть спины, до и после тренировки. Через занятие я тренирую спину на вертикальном блоке, можно расценивать как вариант вытяжения. В рабочее время я делаю перерыв и занимаюсь на турниках и брусьях. Я не считаю что мои текущие тренировки усугубляют ситуацию по сравнению с тем что было ранее.

Главное что бы от этих условий был положительный эффект для моего организма. В целом конечно я разочарован от развития медицины в 21 веке.

14 июн 2012
  19. gordon freeman Активный пользователь

Симпатии:
    50
    Большое спасибо
    как я понял это разновидность мануальной терапии, подобные вещи мне делали на мануальной терапии.
    вот это интересно, особенно «магнитолазер» :)
    А в иголки не верю

14 июн 2012
  20. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    62
    И зря, думаю. Этой разновидности медицины много лет. А еще, если грамотный иглорефлексотерапевт, то при процедуре достаточно интересные ощущения появляются. Например, безотносительно к грыже, достаточно давно ( с детства) сводило стопу. Не сильно, но часто. Я сказал "игольщику", он что-то куда то повтыкал, стопу свело, он воткнул еще одну иголку куда то совершенно в другое место, не в стопу, не в ногу, и с тех пор у меня ногу не сводит. Еще бывает что он втыкает, втыкает иголки а потом при "замыкании" схемы последней иголочкой все точки начинают пульсировать. Просто мне кажется, есть большая разница между общепринятой (западной) ИРТ и восточной ИРТ.

И еще раз повторю, что все нужно делать в комплексе. Основа - мануалка, тут никуда не денешься, остальное улучшает и убыстряет процесс выздоровления, повышает шансы.

14 июн 2012

Статьи о спине и позвоночнике