Грудной правосторонний сколиоз 2 степени

Волна

Новичок
Спасибо Вам большое.
Здравствуйте! Я новичок, и пока еще не чего не пойму здесь на форуме, извиняюсь, если влезла не в ту тему. Вопрос такой: У дочери (13 лет) грудной правосторонний сколиоз 2 степени. Скажите, где найти ЛФК по этой проблеме и какой массаж делать (дифференцировано или нет). Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От одних массажа и ЛФК проку мало. Необходимо найти врача, который умеет лечить детей с такой патологией. После курса лечения обязательно нужно заниматься ЛФК.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Здравствуйте! Я новичок, и пока еще не чего не пойму здесь на форуме, извиняюсь, если влезла не в ту тему. Вопрос такой: У дочери (13 лет) грудной правосторонний сколиоз 2 степени. Скажите, где найти ЛФК по этой проблеме и какой массаж делать (дифференцировано или нет). Спасибо.
На сайте доктора Бобыря замечательный комплекс упражнений, который выполняет моя дочь ни один год, (с помощью него нам удалось остановить прогрессирование). Почему Вы решили ограничится ЛФК? Сколько градусов? Если до 15 лет будет хоть на градус больше 20-ти в основной дуге, придется срочно влезть в корсет Шено или Рамуни! Помните об этом! Вам нужно делать рентген каждые пол года, а в некоторых случаях и через 3 мес. У моей дочери спрогрессировала 2-я степень за 1 год с 14-ти до 15-ли лет до 4 степ!!! Пока Ваша девочка растет, Вам легче исправить! Поэтому, Вы не должны быть спокойны до ее 18 лет!
 
Сверху