Информативность ультразвуковой денситометрии

LELA

Новичок
Гинеколог рекомендовала сделать денситометрию. Рентген на все тело не хочется, а про ультразвуковую пишут - малоинформативна. Мед.центров, проводящих это исследование, тоже достаточно много. Что выбрать?

Мне 51 год, рост 158, вес 55, вредных привычек не имею, переломов ни у меня, ни у родственников не было. В наличии остеохондроз, артроз суставов кистей. Буду благодарна за совет.
 

Helen

Новичок
Информативность ультразвуковой денситометрии.

Действительно, ультразвуковая денситометрия менее информативна, чем рентгенологическая, и ее можно пройти в любом центре, имеющем рентгенологический денситометр.

Кроме перечисленных (и отсутствующих у Вас факторов риска) в перечне вопросов имеются еще и следующие вопросы, положительный ответ на 1 или несколько может косвенно свидетельствовать о наличии остеопороза.

1.Был ли перелом шейки бедра после незначительной травмы у кого-либо из Ваших родителей?
2.Был ли у Вас перелом после незначительной травмы?
3.Принимали ли Вы стероидные гормоны (преднизолон и др.) более 6 месяцев?
4.Уменьшился ли Ваш рост более, чем на 3 сантиметра?
5.Употребляете ли Вы алкоголь раз в неделю или чаще?
6.Часто ли у Вас бывает диарея (понос)?
7.Выкуриваете ли Вы более пачки сигарет в день?
Для мужчин:
8.Были ли у Вас проблемы, связанные с низким уровнем тестостерона (снижение полового влечения, импотенция)?
Для женщин:
9.Когда у Вас наступила менопауза, был ли Ващ возраст менее 45 лет?
10.Прекращались ли у Вас менструации на срок более года (кроме периода беременности)? (см статьи в разделах "статьи о позвоночнике")

Денситометрия, конечно же, даст реальную картину о наличии остеопороза, что может в дальнейшем предупредить его прогрессирование и осложнения.
 

LELA

Новичок
Информативность ультразвуковой денситометрии.

Спасибо за ответ. Переломов не было, гормоны не принимала, не курю, алкоголь - сухое вино не чаще 1 раза в неделю, но в общем достаточно редко, гастрит и некоторая нестабильность в желудке - часто. Менопауза не наступила.
 

Кронмед

Новичок
Информативность ультразвуковой денситометрии.

Действительно, ультразвуковая денситометрия менее информативна, чем рентгенологическая, .
В нашем с Вами любимом ин-те им. Вредена денситометрия показывает, что нет остеопороза, а рентген, на следующий день у того же человека показывает, что есть остеопороз. Кому верить???umnik
 

LELA

Новичок
Информативность ультразвуковой денситометрии.

Не могли бы уточнить, речь идет об ультразвуковой денситометрии?
 

Helen

Новичок
Информативность ультразвуковой денситометрии.

В нашем сВами любимом ин-те им. Вредена денситометрия показывает, что нет остеопароза, а рентген, на следующий день у того же человека показывает, что есть остеопороз. Кому верить???umnik

:D

Вопрос - денситометрия проводилась одной и той же зоны у этого человека?

И какая - рентгенологическая?

Все же рентгенологический метод диагностики остеопороза - не количественный, в ряде случаев субъективный, и обычно выявляет остеопороз (по мнению многих авторов) после потери 20-30% костной ткани.

Денситометрия все же является методом ранней диагностики остеопороза, но у нашей участницы форума нет факторов риска, чтобы заподозрить наличие остеопороза и направлять ее на это исследование.

Добавлено через 3 минуты
В наличии остеохондроз, артроз суставов кистей. Буду благодарна за совет.

Думаю, не помешает консультация ревматолога.
 

LELA

Новичок
Информативность ультразвуковой денситометрии.

Спасибо за совет и участие. "Отсутствие у участницы форума факторов риска" - могу отнести к себе?
 

Helen

Новичок
Информативность ультразвуковой денситометрии.

Да, судя по Вашим ответам, у Вас нет факторов риска развития остеопороза.
 

LELA

Новичок
Информативность ультразвуковой денситометрии.

Благодарю за помощь.
 

Фемида

Активный пользователь
Плечи на денситометрия смотрят или только ТБС и поясничный отдел?
 
Сверху