2 грыжи в поясничном отделе. Одна 4-5 мм, другая 8-9 мм. Что посоветуете?

sevenThANK

Новичок
Привет вам, форумчане)
Хочу рассказать свою историю.
В конце декабря 2012 года у меня случилась беда со спиной, а именно немного скрутило, в пояснице как будто закаменело, левая нога как будто стала длиннее правой и стала болеть по боку и по задней поверхности(от ягодицы до середины икры). До этого у меня бывали боли в пояснице без болей в ногах(раз в 2 года) на недельку и все проходило. И здесь я подумал, что пройдет за недельку-другую. Начал колоть диклофенак (в прошлые разы врачи это советовали, ну и здесь я сам начал делать так). Прошло пару недель, ничего не проходит. На работе взял больничный. Узнал, что помогает Мильгамма и Мовалис, поколол их- безрезультатно. Понял, что в этот раз что то со мной не регулярное происходит и пошел в поликлинику к врачу. Врач посмотрел меня, прописал что то и посоветовал сделать МРТ. МРТ??!!!:eek: я и знать не знал что это такое и что оно показывает. Записался на МРТ, сделал и результат: 2 грыжи в поясничном отделе. Одна 4-5 мм, другая 8-9 мм, позвоночный канал анатомически узкий 11-12 мм. Прошел консультацию в одной клинике- врач как то странно улыбался и на лицо было лицемерие и обман. Обратился в другую(название не буду говорить, может запрещено местными правилами) клинику- те врачи мне понравились и я стал консервативно лечиться у них. Обещали положительный результат за курс лечения 60 дней. В итоге, на днях были уже шестидесятые процедуры и ничего не помогло. Только лишь мизирное облегчение и снижение боли. Тогда врачи мне хотели назначить еще 30 дней, но я отказался. Пошел к другому доктору, мне его посоветовали уже люди, непосредственно плавающие в этой сфере медицины. И тот мне сказал, что я попал не в те руки, шарлатанов пруд пруди, и в моем случае все склоняется к операции. Но операцию я жуть как боюсь, наслушался всяких историй.
Вот уже 3 месяца как я с этой болячкой живу.
Пошел на консультацию к нейрохирургу, тот мне однозначно рекомендует операцию. Ну либо, говорит, принимай качество жизни такое, какое оно было последние 3 месяца, лечись консервативно, но прогнозы такого лечения очень и очень спорные. Объяснил мне на пальцах про операцию: как, сколько, реабилитация и т.п. По большому счету называл гарантию операции лишь доверием опыту нейрохирургов. Страшно:(
В общем, я созрел таки на операцию. И денег нашел.

Что посоветуете мне?
 

Oleg_BS

Пользователь
Привет вам, форумчане)
В общем, я созрел таки на операцию. И денег нашел.
Что посоветуете мне?
Похоже Вы уже свой выбор сделали. Как минимум психологически...
У меня ситуация очень похожа была. Также в середине декабря "прострел", тот же диклофенак, боль в ноге там же, МРТ, невропатолог со "страшилками", опрос знакомых, перенесших операцию, консультация у нейрохирурга, ожидание операции, чтение форумов и страх... Боялся не столько самой операции, сколько последствий после...

Теперь о наших с Вами отличиях.
1. Грыжа у меня побольше была (9,3x20,3x15,0 мм).
2. На момент консультации с нейрохирургом, по спец. форумам не лазил. Иначе, может быть и не решился бы. Договорился на конкретную дату операции с конкретным нейрохирургом, о котором получил положительные отзывы от прооперировавшихся знакомых.
Для инфо. "Прострелило" числа 10-го декабря, нога "заныла", в районе 12-го, 14-го пошел к невропатологу, сделал МРТ, показал ему.
Числа 16-17 "напросился" на консультанцию к нейрохирургу и "выбрал" дату операции (03.01), чтобы праздники дома провести, 3-го прооперироваться, а к Рождеству дома быть.

Результат:
1. Через 4 недели после операции, ровно на 29-й день, сел за руль.
2. Через месяц и 3 дня (все сроки со дня операции) вышел на работу.
3. Через неполных 2 месяца улетел на неделю в загранкомандировку. Сумку с вещами таскал сам и передвигался сам с многочасовой вертикальной нагрузкой.

Между пп. 2 и 3 прошел интенсивный курс реабилитации. 10 дней массаж спины и подводный массаж, а первых 5 дней еще электростимуляция мышц ступни и "магниты" на место операции.

4. Сейчас не вспоминаю, что операция была. Ничего не болит. Единственное стараюсь пока тяжести не таскать. До 6-8 кг, не больше.

Ну а дальше Вам решать...

P.S. Не могу не отметить одного "но" - меня оперировал ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ хирург! К вопросу выбора хирурга нужно отнестись очень серьезно.
 

Oleg_BS

Пользователь
Очень рад за вас)
Спасибо! Надеюсь, что у Вас все также будет замечательно!
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего врача)
Вы не написали откуда Вы и какого врача все же ищите, оперирующего или нет :)
Если в Киеве, готов озвучить контакты врачей по обоим направлениям.
 

pingvin

Пользователь
И правильно!
Если почитаете этот форум внимательно, наверняка найдете несколько мессэджей с перечнем показаниё для оперативного вмешательства.
Одно из первых - отсутствие положительной динамики при продолжительном консервативном лечении...
я не увидела тут лечения.
я только уведела чем пациент лечил себя сам.. а после тоько перечисления сроков лечения.
чем его так дого лечили то в книликах?
вообще непонятно.. даже не написал
 

Painbegone

Врач
Эффективность операции как правило зависит в первую очередь от правильного подбора больных, квалификации хирурга и длительности от момента возникновения серьезного ущемления корешка до операции (чем быстрее операция тем выше вероятность полного излечения)
 

sevenThANK

Новичок
я не увидела тут лечения.
я только уведела чем пациент лечил себя сам.. а после тоько перечисления сроков лечения.
чем его так дого лечили то в книликах?
вообще непонятно.. даже не написал
Да, пробовал сам лечиться. До этого случая боль в пояснице меня сопровождала несколько лет. Я ж писал, что раз в пару лет возникали боли и дискомфорт в пояснице, я шел в поликлинику, врачи как то обзывали мой диагноз, назначали диклофенак и таблетки, я колол и пил таблетки, и через неделю все было хорошо. Тут думал, что очередной поход в поликлинику будет подобным и стал теми же лекарствами лечиться. Но безрезультатно.
После МРТ начал лечиться в одной из клиник Москвы, прошло 2 месяца, как они меня "лечили". Это комплекс вытяжений, массажи, гирудотерапия. Все безрезультатно.
 

pingvin

Пользователь
Да, пробовал сам лечиться. До этого случая боль в пояснице меня сопровождала несколько лет. Я ж писал, что раз в пару лет возникали боли и дискомфорт в пояснице, я шел в поликлинику, врачи как то обзывали мой диагноз, назначали диклофенак и таблетки, я колол и пил таблетки, и через неделю все было хорошо. Тут думал, что очередной поход в поликлинику будет подобным и стал теми же лекарствами лечиться. Но безрезультатно.
После МРТ начал лечиться в одной из клиник Москвы, прошло 2 месяца, как они меня "лечили". Это комплекс вытяжений, массажи, гирудотерапия. Все безрезультатно.

какие лекартсвенные препараты были? вообще не было ии надо ве вытягивать из вас?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, ребята из "крутой" клиники явные последователи лисы Алисы и кота Базилио! Скольких Буратин уже "вылечили"!
На форуме консультируют прекрасные специалисты из Москвы. Обратитесь к любому из них за очной консультацией, после чего уже будете решать о продолжении консервативного лечения или же будете готовиться к операции.
 

Painbegone

Врач
Правильный подбор больных - это как?
Это озчачает брать больных на операцию только по строго медицинским показаниям, исключив случаи, когда больному операция делается без особой надежды хирурга на успех (по финансовым мотивам.)
 

sevenThANK

Новичок
На форуме консультируют прекрасные специалисты из Москвы. Обратитесь к любому из них за очной консультацией, после чего уже будете решать о продолжении консервативного лечения или же будете готовиться к операции.
Подскажите, пожалуйста, темы, где консультируют врачи, или ссылку может)
 

Olena

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста, темы, где консультируют врачи, или ссылку может)
Создайте переписку с доктором, Вам напишут куда обратиться, если хотите. Если Вы москвич, то доктора AIR и Ступин. После очного осмотра Вы сможете определиться с выбором. Удачи!
 

Painbegone

Врач
Существует стандартная, основанная на доказательствах (evidence based) схема лечени1: противовоспалительные,мышечные релаксанты, антидепрессивные, противосудорожные препараты. В примерно 60% случаев через 3 или 4 месяца боли стихают даже без лечения. Кстати, доказана полная бесполезность витаминов группы В.:)
 

sevenThANK

Новичок
Боли стихают, а грыжа что? Что с грыжей? И 3-4 месяца таким образом лечиться, при 60% успешности- честно сказать, не утешительно звучит.
А витамины В мне прописывали и, при этом, строго настрого запретили употреблять любой алкоголь.
 

Painbegone

Врач
Грыжа будет с вами до конца жизни. Большинство из них бессимптомны.
 
Сверху