Врачи, откликнитесь: грыжа диска L5/S1 с признаками секвестрации

sveta888

Новичок
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взешенных по Т2 и Т1 в двух проекциях, лордоз сохранен, левосторонний сколиоз 1ст.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 умеренно снижена, сигналы от дисков L4-S1 по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется правосторонняя фораминальная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см с прилегающим небольшим секвестрированным фрагментом 0,4см, компремирующие правый спинномозговой корешок.
Дорзальная левосторонняя парамедиальная протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, умеренно сужающая левое межпозвонковое отверстие.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи и протрузии дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1 с признаками секвестрации.
Кто и что может сказать про это - нужна ли операция или можно полечить подругому. Пока врач приписала уколы: мовалис 1,5 мл-3 шт, мидокам 2 мл-10 шт, дексаметазон 2 мл-5 шт
 

sveta888

Новичок
Что где и как болит, как лечились???
В начале болела спина при наклонах, больно было вставать с постели, переворачиваться с одного бока на другой. Но теперь спина не болит, я не наклоняюсь и не поднимаю ничего тяжелого. Но сейчас болит нога, мышцы бедра и голени, стопа немеет, пальцы на ноге теряют чувствительность. Когда иду, то прихрамываю, болит икроножная мышца. Пока лечусь мовалис 1,5 мл-3 шт, мидокам 2 мл-10 шт, дексаметазон 2 мл-5 шт
 

sveta888

Новичок
А почему дексаметазон лишнее? И вопросы для всех: 1)нужен ли массаж и не повредит ли он, 2)аппликатор Кузнецова, ваше мнение о нем - стоит ли купить и использовать, 3)гимнастика для позвоночника, я сейчас начала её делать, некоторые упражнения больно, через боль стараюсь не делать, но всё же не повредит ли? 4)что лучше для позвоночника сидеть, лежать, стоять (пока я на больничном, могу побольше полежать), но работа сидячая.

Ещё про корсет хотела спросить, нужно ли носить и для чего он?

И что такое признаки секвестрации?
 

Alerta

Пользователь
Секвестрация - это, говоря обиходным, немедицинским языком, когда от межпозвоночного диска (МПД) отрывается кусочек - он и есть секвестр. То есть обычная грыжа - это когда часть МПД выпирает за пределы, предусмотренные природой, но при этом не отделяется от диска. А вот секвестр - это отдельный кусочек. Мож я не права (поумничать захотелось!:aga: ), пускай уважаемые доктора поправят.:hello:
Удачи Вам, Света, выздоровления и оптимизма!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки соответствуют приведённому раннее описанию.
Вам, sveta, нужно найти врача, умеющего лечить больных с вертеброневрологической патологией. Лечение должно быть комплексным, с применением лекарств, массажа, мануальной терапии, физиотерапии, ЛФК.
"Через боль" гимнастику лучше не делать.
 

sveta888

Новичок
Спасибо за ответ. Сама я живу в поселке, в районной больнице только врач невролог, ездить в город искать врача для меня сейчас проблематично. Поэтому и спрашивала, могу ли я сама себе ещё как то помочь (кроме назначений врача).
Скажите, пожалуйста:
1)нужен ли корсет мне?
2)аппликатор Кузнецова - нужен или нет?

А может быть ещё что нибудь посоветуете от себя...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Корсет необходим при тяжелых физических нагрузках. Если же у Вас офисная работа, то надобности в нём нет. Аппликатором Кузнецова пользуйтесь. При болях принимайте НПВС и миорелаксанты. Лучше в таблетках (какой смысл дырки в ягодицах делать). Т.е. то,что Вам назначил невролог (кроме дексаметазона, который, как раннее написал Дмитрий Игоревич, ненужен), но в таблетках. Боль стихнет - занимайтесь ЛФК.
 

sveta888

Новичок
Была на на консультации у нейрохирурга в областном диагностическом центре, он сказал, что не видит необходимости делать операцию (также говорила мне врач невролог местной поликлиники). Назначил мне пить таблетки Тебатин по 1т. 2 раза в день одну упаковку, его медсестра выдала мне подобие рецепта и посоветовала купить таблетки в аптеке на первом этаже этого здания (вероятно врачу какой-то процент с продажи перепадает). Но я купила в другой аптеке, знала, что там самые дешевые цены в городе. Но меня очень удивила провизор, сказала, что они от эпилепсии. И вот я теперь сомневаюсь, надо мне их пить или не надо???? Прошу совета у врачей, что они скажут про этот препарат???
 

sveta888

Новичок
А ещё на очередном приёме у врача я сказала, что онемение у меня не проходит и я продолжаю хромать и она мне предложила полечиться в стационаре. Теперь я лежу в больнице, мне делают капельницы (вот только не знаю с чем), по 3 укола, ДДТ с новокаином, ультразвук с гидрокортизоном. Но вот чем колют не могу сказать, мед. сестры нервные, когда спрашиваешь, что делают, они резко отвечают, а что назначили, то и делаем.... Но могу сказать лечение помогает, болей почти нет, особенно когда укололи и капельницу сделали, чувствительность в ноге постепенно возвращается. В стационаре стараюсь больше лежать, сижу очень редко (только по необходимости), хожу мало. Может это тоже влияет положительно.... Вчера отпустили домой на ночь, дома я много ходила по дому, домашние дела легкие... Но к вечеру так сильно нога разболелась, пришлось выпить обезболивающее. А я уже надеялась, что почти здорова. Ну или на сколько можно быть здоровой в моём случае... Интересно почему врач не назначает ЛФК. В стационаре есть инструктор ЛФК, она к нам утром палату приходит делать легкую зарядку. Или она только на зарядках специализируется...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я тоже не знаю, с какой целью Вам выписали препарат для лечения эпилепсии. И в каком же городе делают такие назначения?
По поводу врача я высказался раньше.
 

sveta888

Новичок
Это в городе Пенза врачи делают такие назначения. Значит Вы не советуете мне их принимать????
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если у Вас нет эпилепсии, то и принимать препараты для её лечения ненужно!
В Пензе имеется институт усовершенствования врачей. Обратитесь туда к неврологам.
 
Показания:
  • эпилепсия:
  • взрослым и детям старше 12 лет — в виде монотерапии или в составе комбинированной терапии для лечения парциальных эпилептических приступов, в т.ч. протекающих со вторичной генерализацией;
  • детям от 3 до 12 лет — в составе комбинированной терапии для лечения парциальных эпилептических приступов, в т.ч. протекающих со вторичной генерализацией;
  • невропатическая боль (невралгия) у взрослых.
 
Сверху