Грыжа. Спиной мучаюсь более 20 лет, как вернуться к прежней жизни?

radikal

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу помощи в моей истории. Спиной мучаюсь более 20 лет, грыжа выявлена в 2002 г на МРТ. Живу более менее по человечески, за исключением острых приступов. Последний был 5 лет назад , боль в пояснице и практически полная неподвижность в правой ноге. ( невролог сказал сразу оперировать ) НО Встал после иглоукалывания, мануальной терапии и ЛФК, потом спортзал, бассейн и о болях вообще забыл.
Потом по некоторым обстоятельствам дорогу в спортзал забыл. Боли стали появляться, после 1,5 лет снова.

Вот на сегодня 2 мес назад появилась боль в пояснице, около 3 недель назад острая боль в левой ноге, сконцентрированная в левой ягодице, пытался делать ЛФК – не очень.
Сегодня незначительная боль в пояснице. Но нога ! Ягодничная мышца боль ушла ( правда иногда дает о себе знать ) и основная сейчас икроножная мыщца и оч. с задней стороны коленки. Хожу хромаю, стою с трудом.

Внизу описания МРТ ( свежее 1 нед назад, к сожалению снимков НЕТ ) , ответы на АНКЕТУ ( если понадобится )

Что из мед. назначений делаю сейчас :
Проколол мовалис ( 3) , мидокалм ( 5 ) и мильгамма ( 10 ).
Растирание меновазин

Физиотерапия : 10 сеансов электромассаж ( левая часть поясницы и верх часть левой ягодица ) . Магниты в процессе ( поясница и левая нога ), возможно назначат электрофорез ( надо ли ? )

Просьба прокомментировать назначение, может под корректировать как-то.( что то добавить массаж, ЛФК…,вытяжку и т.д. )
БУДУ РАД ВСЕМ ИНТЕРЕСНЫМ КОММЕНТАРИЯМ.

СПАСИБО ! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ !!!
МРТ :
Поясничный лордоз уплощен, S– образный сколиоз.
Высота, форма и структура позвонков не изменена. Смежные замыкательные площадки позвонков Л4-Л5 склерозированы, у остальных позвонков уплотнены. Вентральные и дорзальные углы позвонков заостренны, в сегменте Л4-Л5 формируются остеофиты, деформирующие продольные связки позвоночника.

Межпозвонковый диск Л4-Л5 и менее диски Л3 Л4 и Л5 S1 с признакми дегенеративных изменений : сигнал от структуры дисков снижен ( больше от структуры Л4 Л5 ), высота диска Л4 Л5 снижена , остальных не изменена.
Выявляется выстояние в позвоночный канал межрозвонковых диска Л4 Л5 циркулярно, чуть больше по левым отделам до 4,5 – 5 мм, с небольшой деформацией контура дурального мешка, деформацией устий обеих дуральных воронов и сужением фораминальных отверстий.

Протрузий других дисков не выявлено, гидрофильность дисков сегмента ТН12 Л3 в пределах возрастной нормы.
Сагитальный размер позвоночного канала 13 мм. В дугоотростчатых сочленениях начальные проявления спондилоартроза. Спиной мозг прослеживается до уровня Л1 , ровным контуром, нормального мр сигнала. Эпиконус, концевая нить, корешки конского хвоста, конечная цистерна – без особенностей. Дополнительных образование и включений в позвоночной канале нет. Содержимое дурального мешка однородно. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Анкета боли в спине

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
да , около 20 лет, то затихая, то появляясь

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
достаточно периодически, но покой, растяжка, немного физ-ры все налаживается


3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
дискомфорт

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
тянущая, тупая, «одеревенение» поясницы

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
на 4



6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
2



7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
немного . По утрам больше скованности.



8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
нет



9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да. ягодице - да, бедре - слабо
голени/икрах - да
стопе/лодыжке – оч слабо



10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
2 раз за последние 5 лет .


5 Лет назад , был острый приступ с правой ногой. Свело так, что упал на улице.


11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
острая, ноющая, пульсирующая, тянущая, стреляющая

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
8

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 8



15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
вопрос требует уточнения , лежа, стоя сидя …. ?

16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - ( нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы ( нет)
В положении сидя (как бы затекает немного)
В положении стоя (да, )
При наклонах туловища:
Вперед - нет
При прогибах туловища
назад – ( нет)
назад с поворотом вправо - (нет)
назад с поворотом влево - (нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да,)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
левой - (да,)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
иногда начинает «ныть» в любом положении

19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да
слева (да,); ЛЕВАЯ НОГА
в колене – «обратная часть» «сзади»; и икроножная мышца более во внешнею часть

20. Ходьба на носках затруднена?
на левой ноге - (да, )

21. Ходьба на пятках затруднена?
на левой ноге - (да,)

22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на левой ноге – не значительное


23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на левой ноге – не значительное



24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
на левой ноге – не значительное


-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
левой – (да, )



25. Отмечается ли онемение в области промежности?
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет

27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?


28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?


есть трудности

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
иногда

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
не очень



31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, н


Нет аппендицита и желчного пузыря.
 

radikal

Новичок
Контакты тех спецов к сожалению утерены. ( хотя сейчас мануальщиков и др. еще больше - только вот найти "правильного" сложно, ( не буду сейчас удаляться в тему минздрава - она отдельная и очень глубокая ) . Поэтому хотелось бы услышать в отн. текущего лечения и в отн. диагноза. Боль насколько я понимаю вызвана зажатым седальщным нервом ( или нет, что-то другое ) ? вот про это и хотелось бы услышать от профессионалов и главное от тех, кто любит свою профессию.
Правильно ли лечат ? Что еще добавить, Вы бы посоветовали ? Есть ли смысл заняться ЛФК, ИПР - на каком этапе и т.д. ...
Буду рад всем отозвавшимся..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечение назначено стандартное, какое обычно назначают неврологи. Конечно, хорошо бы пройти лечение с применением мануальной терапии. ПИР как раз и есть одной из составляющих МТ. И, конечно, ЛФК, выполняемая ежедневно на протяжении всей жизни.
 

radikal

Новичок
Ага. подскажите насчет элеткромассажа (СМТ) размещение электродов - куда все таки правильнее их размещать (в какие области)?
Сейчас стал на лев. сторона пояницы и левая икр. мышца (наиболее болезненный участок)
И ЛФК - ждать пока боль утихнет или можно потихоньку начинать ?
 

pingvin

Пользователь
А можно вопрос специалистам?
Почему в основном при грыжах боль отдает на левую сторону ( именно в ногах) ??
 

Painbegone

Врач
Уважаемый Радикал. Могу вам посоветовать для начала пройти курс лечения нурофеном и габапентином. Драматических изменений судя по описанию МРТ нет.
 

radikal

Новичок
to pingvin : мне кажется здесь нет именно такой статистики, что в большинстве левая нога страдает. по большому счету наверно все равно какая :) . У меня пять лет назад ( как я уже писал ) правая попала под раздачу ....

to painbegone : "лечения нурофеном и габапентином" - можно поподробнее как...
( Наверно соглашусь, что МРТ не из худших, но блин все равно ходить от этого не легче.... )

Какие вообще методики, уважаемые врачи, Вы используете по "высвобождению" седалещного нерва ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А у меня больше ,,левых,,:shy: В смысле ,,левосторонних,,.. Хотя, в принципе, как считать... На разных уровнях разная статистика...
 

pingvin

Пользователь
А у меня больше ,,левых,,:shy: В смысле ,,левосторонних,,.. Хотя, в принципе, как считать... На разных уровнях разная статистика...
а уровень L5-S1 каких больше? по моему самый распостраненый грыжевой уровен...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а уровень L5-S1 каких больше? по моему самый распостраненый грыжевой уровен..
Если брать локальные проблемы (именно конкретный позвоночно-двигательный сегмент), то конечно справа...
 

Painbegone

Врач
Согласно статистике наиболее часто встречается L4,5,S1 ,остальные уровни реже.В шейном отделе статистика другая: С4,5,6.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вопрос был такого плана (ежели я правильно понял) на уровне L5-S1 нарушения чаще справа или слева? Кроме того лично я ориентируюсь не на какую то неопределённую статистику, а на свою же личную практику...:D
 

radikal

Новичок
Эх, с такой бы активностью подключились бы к рекомендациям......:).

Устроили бы диспут, я вот своих "левостронних" лечу так-то, а я так-то, поспорили бы, авось и мне ( да и не только ) какая- либо информация пригодилась бы....направили бы, так сказать, страждующих и находящихся в информационном вакууме пациентов, в нелегкую дорогу оздоравления.
 

pingvin

Пользователь
Эх, с такой бы активностью подключились бы к рекомендациям......:).

Устроили бы диспут, я вот своих "левостронних" лечу так-то, а я так-то, поспорили бы, авось и мне ( да и не только ) какая- либо информация пригодилась бы....направили бы, так сказать, страждующих и находящихся в информационном вакууме пациентов, в нелегкую дорогу оздоравления.

точно точно... -)))
у нас семья страдающий на левую сторну.. оба...

мы бы почитали.. уму разуму набрадись...
хотя я где то подозреваю что лечение левосторонних ничем не отличается от правосторонних.
 

Painbegone

Врач
Напомнило вопрос товарищу Ленину на митинге, какой уклон опаснее правый или левый. :D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
хотя я где то подозреваю что лечение левосторонних ничем не отличается от правосторонних.
У ,,левосторонних,, в подавляющем большинстве нарушения немного на другом уровне и иного плана - поэтому лечение отличается...

Устроили бы диспут, я вот своих "левостронних" лечу так-то, а я так-то, поспорили бы, авось и мне ( да и не только ) какая- либо информация пригодилась бы...
Проку большого от диспутов не будет - здесь всё не только объяснять надо, но и одновременно показывать...
 
Сверху