Очень прошу помощи и совета по грыже поясничного отдела!

Здравствуйте!
Вот и меня коснулась проблема с позвоночником и я очень буду признателен за советы и помощь! Мне 26 лет, в юности профессионально занимался спортом - толкание ядра. В поледние годы активно бегал, играл в футбол, на одной из тренировок в тренажерном зале при наклонах вперед случилась резкая и очень сильная боль в пояснице. Сразу были сделаны рентгеновские снимки, которые показали смещение позвонков, через месяц боль прошла, но я все не мог найти время обратиться ко врачу, продолжал играть в футбол, после игр поясница побаливала, но на утро уже проходила, после одной из игр боль не прошла и на следующее утро и не проходит до сих пор. Сделал МРТ, результаты которого показали 2 грыжи (заключение и снимки ниже) Подскажите, в какой стадии моя болезнь? Возможно ли вообще вылечиться полностью, чтобы продолжить занятия футболом и чем вообще можно заниматься сейчас, может плаваньем например? Какие самые эффективные методы лечения? Или может кто возметься за мой случай? Или посоветует к кому обратиться? Я сам из Ярославля но готов приезжать например в Москву на процедуры.

Заранее спасибо откликнувшимся!


АНКЕТА:


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
да

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
эпизодическая

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
дискомфорт
умеренная боль


4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?

нет боли,
ноющая,
тянущая,
тупая


5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?

3 балла


6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
3 балла

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?

да

Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?

да

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?

нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?

нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).

нет боли

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?

нет боли


12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?

нет боли

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
нет боли

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа?
Нет боли

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?правой – (да)
левой - (нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:
нет

17.В положении лежа боль в спине уменьшается?

да


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение
нет



19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге :
нет



20. Ходьба на носках затруднена?

на правой ноге - (нет)
на левой ноге - (нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?

на правой ноге - (нет)
на левой ноге - (нет)

22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?

на правой ноге - (нет)
на левой ноге – (нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?

на правой ноге - (нет) на левой ноге – (нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?

нет



25. Отмечается ли онемение в области промежности?
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?

нет,



27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
иногда


28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
иногда

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
иногда


30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?

нет

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике?
нет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ:
Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, более выраженные в сегментах L4-S1
Левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4-L5,выступающая в позвоночный канал до 6 мм, с сужением позвоночного канала на 50%, компрессионный воронок корешков слева L5 в латеральном, L4 в фронтальном каналах, дурального мешка, дислокацией воронок корешков справа.
Срединная медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1 до 5 мм, с сужением позвоночного канала на 35% , дислокацией дурального мешка, воронок корешковв латеральных каналах.
Снимок.JPGСнимок1.JPGСнимок2.JPGСнимок3.JPGСнимок4.JPGСнимок5.JPGСнимок6.JPGСнимок7.JPGСнимок8.JPGСнимок9.JPG
 

gudkov

Активный пользователь
Грыжи небольшие. Про "смещение позвонков" т.е. листез в описании ни слова.
 

Lerochka

Новичок
Грыжи небольшие. Про "смещение позвонков" т.е. листез в описании ни слова.
А зачем вам описание читать если вы как настоящий специалист должны смотреть снимки. Наверняка сможете оценить и состояние околопозвонковых тканей... Да и человек делающий описание может был двоечником в институте. Кстати а есть ещё какие то несоответствия между снимками и описанием кроме того что вы выявили?
 

Simos

Врач-нейрохирург
По анкете корешковых болей нет. Люмбалгия обусловлена вероятнее всего рефлеторно-мышечным синдромом на фоне спондилоартроза и незначительных протрузий дисков.(по данным МРТ)
 
Simos

По анкете корешковых болей нет. Люмбалгия обусловлена вероятнее всего рефлеторно-мышечным синдромом на фоне спондилоартроза и незначительных протрузий дисков.(по данным МРТ)

Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста как действовать дальше? Я уже запутался в методах лечения и в количестве больниц? Какой метод лечения вы считаете наилучший в моей ситуации? Мануальный терапвт или УВТ или еще какие то?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Медикаментозная - НПВП, миорелаксанты, хондропротекторы, местно согревающие мази. Параартикуллярные блокады с гормонамы. ФТЛ-фонофорез с гидрокортизоном параартикуллярно на суставы позвоночника, вакуум -массаж с хондроксидом. Тракционное лечение, мануальная терапия для снятия функциональных блоков.
 
Владимир В.
gudkov

А от чего вы считаете польза есть?

Simos

Медикаментозная - НПВП, миорелаксанты, хондропротекторы, местно согревающие мази. Параартикуллярные блокады с гормонамы. ФТЛ-фонофорез с гидрокортизоном параартикуллярно на суставы позвоночника, вакуум -массаж с хондроксидом. Тракционное лечение, мануальная терапия для снятия функциональных блоков.

Спасибо за советы.То есть я правильно понимаю что у меня какая то начальная стадия при которой можно обойтись мазями и массажами? Подскажите пожалйста после перечисленных вами процедур,грыжа совсем не будет меня беспокоить и я снова смогу заниматься спортом или как?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Соблюдение строгого ортопедического режима, ЛФК, предотвратит развитие заболевания, об этом много говорилось на этом форуме
 
Simos
Да вся проблема что информации столько что я уже запутался,если не затруднит киньте пожалуйста ссылочку. То есть все это предотвратит развитие заболевание,но не избавит меня от этой проблемы как я понимаю? А заниматься футболом вообще можно будет?Или стоит о нем забыть? Просто мне без спорта совсем тяжко жить :(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На снимках виден сколиоз, соответственно имеется ассиметричное напряжение мышц... Моё предложение - мануальный осмотр пояснично-крестцового отдела... По результатам, мануальное лечение ... Вакуумный массаж как дополнительное воздействие неплохо.. Заниматься потом спортом - скорее физкультурой..
 
А что вас интересует?
Стадия серьезная. Болеть будет.
Как часто и сильнно? Зависит больше от вас, чем от медицины.
Играть в футбол, можно, разумноможно все, особенно если не болит.
ЛФК, в т.ч. и плавание, обязательно.
Лечение, обязательно.
 
Сверху