Сомнения по поводу операции на позвоночнике

krasol

Новичок
Более трех месяцев болит нога, с внутренней стороны и мурашки, как иголочки в стопе.

Сделала МРТ: вот заключение - Определяются проявления дегенеративного процесса(остеохондроза и спондилеза), более выраженного на уровне L5-S1 позвонков - где прослеживается задняя парамедианная левосторонняя грыжа диска с пролапсом диска в позвоночный канал на 8-9мм ( в пределах слегка утолщенной задней продольной связки), что вызывает существенное сужение передне -левых отделов позвоночного канала (на 2/3 объема) и левого межпозвонкового отверстия, с компрессией дурального мешка и левого корешка (корешок слегка инфильтрирован).

Попала на консультацию к нейрохирургу в Склиф, врач сказал однозначно нужна операция, иначе ноги могут онеметь. Поехала за консультацией в Бурденко, нейрохирург сказал, что грыжа небольшая, операция не обязательна, направил в реабилитационное отделение, предложили полечить консервативно карипазимом.

Какое принять решение, кто-нибудь может дать совет?
 

Ell

Активный пользователь
Доктор, а Вы как считаете? Грыжа не маленькая ведь, прямо скажем?

А еще вопрос, по теме. Почему так стало распространено лечение карипазимом?
А попробовать старые проверенные средства? Неужели только у нас в старых больницах (типа № 1 -Покровская) врачи предпочитают не эксперимент, а испытанные методы?

Я так понимаю, что у Автора пока не было консервативного лечения? Всё на стадии решения, что выбрать?
 
B]Доктор[/B], а Вы как считаете? Грыжа не маленькая ведь, прямо скажем?
Не маленькая, но проблема не в размерах, а в клинике и сроках, больше трех месяцев. Воспаления и отёка там почти не осталось, а значит предстоит долгий путь по рассасыванию, скукоживанию, сушке грыжи. И здесь нужнее методы, направленные на это и на стимуляцию возможностей организма по уменьшению грыжи. С одной стороны всё, что способствует этим задачам, местно: именно поэтому карипазим, карипаин, Лидаза, Грязи, Дискусс Композитум и т.д и, в том числе - гормоны - всё местно.

С другой стороны всё, что стимулирует организм вообще: витамины, сосудистые, Артра, мумиё, та же гомеопатия и т.д. Это всё общее, и как правило парантеральное введение.

А еще вопрос, по теме. Почему так стало распространено лечение карипазимом?

А больше ничего подобного нет, методика простая, и в принципе эффективная.

А попробовать старые проверенные средства? Неужели только у нас в старых больницах (типа № 1 -Покровская) врачи предпочитают не эксперимент, а испытанные методы?

А в медицине особенно не проэксперементируешь, тем более теперь, когда есть СТАНДАРТЫ лечения.

Я так понимаю, что у Автора пока не было консервативного лечения? Всё на стадии решения что выбрать?

Процент эффективности консервативного лечения будет невысок, т.к. прошло много времени. Именно поэтому и надо решать ему.

Конечно, надо смотреть. Если сохранена подвижность в пораженном ПДС, а в верхнем блок, то решение проблемы может быть в одном сеансе мануальной терапии (и тогда то самое чудо выздоровления).

А может там основную роль играет спондилоартроз, тогда одна - две инфильтрационных блокад с гормональными препаратами и опять чудо выздоровления.

Если всё это не помогает (или нет показаний), а боль терпимая (как у ВАс в этот раз), и работать может (или есть кому кормить), или нет денег на операцию (стыдно мне)- то консервативное лечение. А если никто не занимается, или ничего не получается (а от операции отказывается человек, или никто не предлагает), то идет консервативное приспособление.

Видели старушек, согнутых пополам, они такие не только из-за остеопороза, а и из-за грыж диска тоже, а так ходить не больно, а ходить надо, и вот так приспосабливается человек. Да, что бабушки, присядте в людном месте и посмотрите, почти каждый двадцатый мужик, ходит кривой вбок или вперпёд (двадцатый - из личного подсчёта в Метро).

И у ВАс идет консервативное приспособление, с одновременным процессом "скукоживания" грыжи. И дай Бог с минимальными потерями.
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо! Очень понятное разъяснение :D
Думаю всем пациентам станет яснее суть процесса.
 

krasol

Новичок
Сегодня поехала в Клинику здорового позвоночника "Стайер". Сказали, что могут снять болевой синдром и даже уменьшить грыжу следующими методами: растяжение позвоночника на установке Стайер-диск (что-то вроде кровати с растягиванием), массаж, тренировка мышц спины с помощью какого-то (я не запомнила) прибора-вибратора, ЛФК и пиявки, сказали, что у пациентов и с большим размером грыж происходило улучшение самочувствия. Что можете посоветовать в этом случае?

Может быть попробовать? А насчет карипазима сказали, что его можно использовать только тогда, когда уйдет болевой синдром, для улучшения эластичности межпозвонкового диска. Кстати из диагностики: невропатолог колол иголочкой по длине обеих ног, я чувствовала уколы одинаково сильно в обеих ногах и рефлексы в коленях хорошие, а вот в левой стопе рефлекс сильно снижен (вроде бы в ахилловом сухожилии), потом я могу стоять на пятках и на носках, а боль сначала была по всей длине ноги, а сейчас осталась только в бедре.

По-поводу прохождения консервативного лечения, еще до того, как я сделала МРТ, я прошла курс из 12 процедур в клинике Каминского (они на МРТ не направляли, а сама я только через два месяца после начала консервативного лечения сделала МРТ), и еще была у остеопата, который и сказал, что нужно пойти к нейрохирургу, посмотреть, не показана ли операция, из лекарств применялись амбене, траумель, мильгамма, сердалуд, мовалис. После лечения боль стала меньше, но совсем не ушла.
 

Grumbo

Новичок
Уважаемый доктор, у меня схожий диагноз, что и у автора темы, только не поясничный отдел, а шейный, точнее:

"Дегенеративные дистрофические изменения и снижение высоты дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7 с наличием задне боковой грыжи диска С5-С6 влево до 6 мм с компрессией передней поверхности дурального мешка спинного мозга корешка С5 Размер грыжи до 6 мм"
Конечно, болевой синдром, спать невозможно, онемение руки.

Врач настаивает на операции.

Но вы говорите, что решать самому пациенту.

А лечащий врач "пугает" ещё большими ухудшениями и возможной парализацией руки. В течении 2-х недель консервативное лечение результатов не дало.
Так всё-таки можно выбирать?
 

Grumbo

Новичок
Был на приёме у ещё одного врача нейрохирурга, он посоветовал подождать 12 дней консервативного лечения.
Назначил лечение : капельницы с новокаином, электрофорез с лидазой, и уколы.
Сначала боли уменьшились, да так, что можно было спать и действовать почти нормально.
Капельницы закончились в среду, а с четверга на пятницу начались боли снова.
Какой прогноз на самом деле? К врачу мне снова в будущую среду.
 
Сверху